– Суть фильма «Любовь и монстры» в том, что ради настоящего чувства люди готовы на любые подвиги! История моего героя, полицейского Юры Скворцова, начинается с того, что его бросает жена. Он как может справляется с горем. Начальство дает ему отпуск, чтобы парень пришел в себя. Юра — хороший открытый человек, который просто запутался. Скворцов едет в Болгарию, где внезапно из моря появляются жуткие кровожадные чудовища. И моему герою приходится сражаться с монстрами с помощью… алкоголя. Это вызывает смех и сопереживание.

Чтобы актерам было легче погрузиться в историю, продюсеры заказали аниматроник (робот, имитирующий движения живого существа. — Прим. «Антенны»). Он был сделан из пластика и силикона. У него двигались нос, рот и закрывались глаза. Мы назвали его Люсей. По съемочной площадке с удовольствием таскал эту огромную куклу на руках. Она вызывала у нас умиление!

Роман Курцын фото
Фото
пресс-служба «Каропрокат»

С седьмого класса помогал родителям

Можно сказать, что путевку в кино мне дал Михаил Боярский. Я все детство смотрел «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», и меня завораживала актерская игра. Понимал, что в образах героев —  артисты. Это было настоящей магией, когда Михаил Сергеевич надевал шляпу и становился Д’Артаньяном. Когда подрос, понял, что хочу быть похожим на этого человека и заниматься этой профессией.

Родители не были против. При том что я не из творческой семьи: отец — милиционер, мама — секретарь-референт в училище химзащиты. Но они всегда поддерживали и верили в меня. Это очень помогало! Мама говорила: «Рома, если будешь сомневаться в себе, будут сомневаться и другие». Так вышло, что девятый класс я окончил с двойками, в десятый меня брать не хотели. Тогда мама сказала: «Если окончишь школу с тройками, то тебя не возьмут в театральный институт». Поэтому в 10–11-м классе у меня было всего четыре четверки, остальные — пятерки. А до седьмого класса витал в облаках, был мальчиком-одуванчиком с длинными волосами.

Жил в самом криминальном районе, захотел стать сильнее, чтобы суметь в нужный момент дать сдачу. Поэтому пошел на восточные единоборства, стал заниматься армейским рукопашным боем и карате. С седьмого класса начал работать: мыл машины, разгружал арбузы. В девятом классе поздно вечером ходил за деньги бороться на руках с пьяными мужиками (позже стал мастером спорта по армрестлингу и чемпионом России). Зарабатывал больше, чем мама. Конечно, хотелось накупить газировки и шоколадок. Но главным желанием было помочь родителям, и я все деньги приносил домой. Благодарен им за такое детство, за преодоление преград.

Благодаря хорошей спортивной подготовке у меня в арсенале много навыков. Например, умею ездить на лошадях, фехтую, жонглирую, хожу по гвоздям и углям, глотаю огонь, играю в  настольный теннис, шахматы, владею экстремальным вождением. Специально ничему не учился. Нарабатывал эти умения для кино. У меня трюки не вызывают страха.

Важно понимать, что ты делаешь, и все проверять. Понятно, что без травм не обходится. Но вообще, в последнее время у меня появилось желание уйти от экшен-жанра. Хочется сыграть какую-то психологическую роль, которая бы расшевелила психофизику. Например, маньяка или человека с необычными способностями — супергероя.

Роман Курцын фото
Фото
пресс-служба «Централ Партнершип»

Играешь в полноги — меняй профессию

Считаю, что ради роли можно пойти на многое и жалеть себя нельзя. Например, в прошлогодней премьере «Огня» был эпизод: у ребят сгорает вся еда. А мой персонаж Сергей Зотов, спортивный парень, постоянно ищет чем подкрепиться. И я предложил режиссеру Алексею Нужному, чтобы герой ел червяков. Это же все-таки белок!

Мне накопали червей, и я начал их есть — по-настоящему! Первый дубль был самым отвратительным. Потом я взял у ребят соль и соевый соус. Правда, в итоге сцена все равно не вошла в кино.

Кстати, в сериале «Желтый глаз тигра» была похожая история. Когда мой герой Михаил Бойко слышит, как убивают учителя, который его воспитал, у него срывает крышу. И я вдруг неожиданно начал есть песок на пляже. В тот момент не отдавал себе отчета, что делаю: сцена была очень эмоциональной и стоила того.

А во время съемок фильма Романа Каримова «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» меня два раза отправляли в нокаут. Дело в том, что моим партнером был настоящий боец без правил, который не знал, что можно драться по-актерски. Я предлагал режиссеру взять все-таки артиста или каскадера, но он хотел настоящего воина. И в какой-то момент Каримов сказал ему по-английски: «Бей его по-настоящему, а он будет уклоняться!» Я не понял его слов, так как языка не знаю. Но потом почувствовал, что стали прилетать реальные удары. Два раза он меня вырубил. Я отключился на 30 секунд. С помощью нашатыря привели в сознание. Наверное, было какое-то легкое сотрясение, болела голова. Но считаю, если кто-то позволяет себе играть вполноги, ему надо менять профессию.

Вообще, меня много раз не утверждали на роли. Когда всем нутром понимаю, знаю, что это мое, могу приехать еще раз со словами: «Вы, наверное, в прошлый раз не поняли. Но у вас есть еще шанс, чтобы меня разглядеть!»

Так в свое время получил роль в сериале «Меч». А бывает, смотрю кино и думаю, что я бы сыграл лучше. И осекаю себя: ведь человек уже сделал это, попал в кадр, значит, победил.

Признаюсь, у меня есть сценарий, который хочу сам снять. По сюжету я и еще один актер будут находиться в 21-дневном заточении, а еды при этом — всего на 4 дня. Больше ничего не скажу, но этому нет аналога в мире.

Дома живут пони и страусы

Не считаю себя  звездой. Я обычный ярославский парень, который занимается особенной профессией.

Могу назвать себя хорошим актером, не похожим на других. Бывают моменты, когда хочу скрыться от чужих глаз. Обычно меня спасают маска и кепка. Кстати, первая помогала мне еще до пандемии. Часто так ездил в метро. Если же артист выходит на улицу с открытым лицом, то не имеет права отказать людям, которые просят сделать фото. Это условие профессии. Заметил, что раньше поклонники окликали меня по фамилии, сейчас по имени и отчеству — Роман Дмитриевич!

Почти всегда параллельно снимаюсь во многих проектах. Поэтому в райдере прописал, что мне необходим индивидуальный вагончик. Так я могу поспать хотя бы час-полтора. Также есть пункт о наличии тренажерного зала. Он, как и гостиница, должен находиться рядом со съемочной площадкой. Естественно, придерживаюсь правильного питания. Обычно это семиразовый прием пищи небольшими порциями. Во время самоизоляции запустил линейку своей еды «Курцынфуд», которую разработал вместе с нутрициологами и диетологами.

С 2002 года обосновался в Ярославле. Здесь моя земля, родственники, друзья.

Живу в доме практически на берегу Волги. Только на природе отдыхаю. Абсолютно уверен, что в Москве невозможно расслабиться. Пробки, выхлопные газы, каменные джунгли. Меня не напрягают частые поездки в столицу.

К тому же, пока еду в родные края, все три часа занимаюсь делами. Могу читать сценарий, проверять монтаж и разговаривать по телефону. На территории дома у нас есть небольшой зоопарк: пони, голуби, собаки, кошки, страусы, перепелки. Скоро приедут два павлина. Будем их воспитывать! В основном это брошенные животные, которых приходилось спасать. Например, собаки — из приюта. Как-то приручили голубя, выпавшего из гнезда.  За всем этим хозяйством ухаживают мои родственники, которые живут рядом.

Семья — главное в жизни. Дети — самая важная инвестиция, ведь они наше продолжение. Это мой мир, который стараюсь максимально оберегать от других. У меня есть сын. Он занимается в школе карате, стал чемпионом области. В три года сел на шпагат. Очень способный парень! Когда сын видит меня по телевизору, гордится мною и считает супергероем. Семья почти всегда ездит со мной на съемки.

Мне кажется, надо благодарить высшие силы за все, что происходит в жизни. За то, что собака встречает, за кофе в постель, за новых людей, даже за  полученную травму… Значит, надо остановиться и себя поберечь. Гнев, зависть, злоба и гордыня разрушают человека: забирают энергию и силы. Поэтому я с легкостью прощаю своих друзей. Понимаю, что все во благо.

Роман Курцын фото
Фото
Legion-Media

Досье

Родился: 14 марта 1985 года в Костроме.

Образование: Ярославский государственный театральный институт.

Карьера: снялся в 75 картинах, среди которых «Фитнес», «Гуляй, Вася! Свидание на Бали», «Самый новый год!», «Огонь», «Успех», «Семь ужинов», «Пять минут тишины», «СуперБобровы. Народные мстители», «Крым», «Меч», «Корабль». Входит в Гильдию каскадеров России.

Семейное положение: с 2012 года женат на актрисе Анне Назаровой, есть сын.