«Алькатрас»: самая суровая тюрьма в мире, которой боялись преступники
Фото

Kandinsky

Представьте себе остров, окруженный холодными водами. Он находится вдали от суши, а течение настолько быстрое, что доплыть до берега невозможно. На острове есть старинный маяк, здесь же обитает колония морских птиц. Но главная «достопримечательность» этого места — жуткая тюрьма, прославившаяся как одно из самых суровых учреждений в мире.  

Только что в воображении вы нарисовали неприступный «Алькатрас», который вселял страх даже в самых жестоких преступников. Рассказываем об американской тюрьме, которую заключенные называли адом на земле (читайте также: Тюрьма «Черный дельфин»: самое страшное место в России, которое может увидеть человек).

тюрьма Алькатрас фото
Фото
Legion Media

Никаких поблажек с начала существования

На острове Алькатрас крепость появилась еще в середине XIX века. В тюрьму попадали военнопленные, которые были осуждены за дезертирство, неподчинение командованию и другие преступления. Славу жестокой тюрьмы «Алькатрас» начал приобретать уже в те годы: заключенным назначали тяжелейшие работы, а в качестве наказания им могли ограничить рацион, питаться приходилось только хлебом и водой. Правда, содержать такое учреждение оказалось слишком дорого, и тюрьма перешла в управление Минюста.

тюрьма Алькатрас фото
Фото
Legion Media

Самое безопасное место для самых опасных преступников 

В 1934 году началась знаковая эпоха в истории «Алькатраса»: тюрьму отремонтировали, и она стала федеральной. Место оказалось поистине уникальным. В учреждение нельзя было попасть из зала суда — в «Алькатрас» направляли самых опасных преступников, которые нарушили законы в других тюрьмах. Но исключения из правила были: к заключению в «Алькатрасе» приговаривали главных врагов народа и безжалостных гангстеров.

Условия содержания диктовали одно правило: сбежать отсюда невозможно. В камерах установили крепкие стальные решетки, на дверях были электронные датчики движения, тоннели замуровали, а над камерами разместили оружейные галереи. В столовой находились емкости со слезоточивым газом с дистанционным управлением — драки, потасовки или бунт подавились бы в считаные минуты. 

За день преступников пересчитывали 13 раз, прутья и двери так же тщательно проверялись. Над каждым зданием располагались охранные башни, в них дежурили снайперы. Первое время разговоры во время завтрака, обеда и ужина были под строжайшим запретом. 

тюрьма Алькатрас фото
Фото
Legion Media

Заключенные называли тюрьму адом на земле

Как мы и говорили ранее, «Алькатрас» предназначался для самых опасных преступников — мафиози, гангстеров, маньяков, убийц или сбежавших из других тюрем. Осужденные содержались в одиночных камерах, и им нельзя было произносить ни слова. Такая дисциплина буквально сводила некоторых с ума.  

Сходить в библиотеку или написать письмо родственнику заключенным не полагалось — это были бонусы за изнурительный физический труд или образцовое поведение. Психологическое давление выдерживали не все — в истории «Алькатраса» есть несколько самоубийств. Говорят, осужденные утверждали, что смертная казнь — это лучше, чем пребывание в этом аду на земле. 

тюрьма Алькатрас фото
Фото
Legion Media

Выхода из тюрьмы не было

«Алькатрас» называют неприступным не просто так: скалистый остров окружен холодными водами, по которым невозможно доплыть до суши (читайте также: «Паноптикум»: 4 тюрьмы, созданные по концепции идеальной исправительной колонии). Конечно, преступники пробовали сбежать, но попытки никогда не заканчивались успешно: в истории тюрьмы было 14 неудачных побегов. Одни заключенные не смогли совладать со стихией и утонули, других вернули обратно в «Алькатрас», третьим стремление к свободе стоило жизни — охрана не позволила заключенным покинуть тюрьму.

Но был побег, который можно увидеть в кино

По официальным данным, из «Алькатраса» не удалось сбежать никому, но это утверждение можно оспорить. В 1962 году трое заключенных покинули стены тюрьмы. Свой побег они продумали до мелочей — внимательно запоминали территорию, фокусировались на особенностях поведения охранников и изучали течение в заливе. С помощью самодельной дрели беглецы проделали дыру в стене, за которой находился служебный тоннель. Когда преступники оказались в проходе, дыру замаскировали изнутри кирпичами, а скрыть отсутствие в камерах им помогли куклы из папье-маше. Осужденные заранее изготовили плот, к которому им удалось добраться по водосточной трубе. 

В 10 часов вечера заключенные отплыли от берегов «Алькатраса». Найти их так и не удалось — по официальной версии, беглецы пропали без вести, утонув в водах залива. Но есть и альтернативный вариант, в котором осужденные успешно причалили к берегу и скрылись. Попытка побега считается самой известной в истории тюрьмы, по ней снят фильм «Побег из «Алькатраса».

Звезды «Алькатраса»

В тюрьму попадали люди, представлявшие серьезную угрозу для общества: криминальные авторитеты подарили «Алькатрасу» репутацию места, где содержатся самые известные преступники. Именно здесь отбывал наказание Аль Капоне. Как только он оказался в стенах тюрьмы, ему четко дали понять, что привилегии гангстеру не светят. В «Алькатрас» попал и Джордж Келли Барнс, более известный как Пулемет Келли: вопреки устрашающему прозвищу начальник учреждения был очень доволен его поведением. Здесь же содержался Мортон Собелл — агент разведки СССР.

тюрьма Алькатрас фото
Фото
Legion Media

Из жуткой тюрьмы в зону отдыха

В 1963 году история «Алькатраса» подошла к концу. Закрытие тюрьмы было обусловлено огромными расходами на ее содержание: на ремонт требовалось примерно 5 млн долларов, да и доставка продуктов с материка обходилась недешево.

В 1971 году остров стал частью национальной зоны отдыха «Золотые ворота», а еще через два года его официально открыли для туристов. Теперь это место пользуется огромной популярностью — каждый год около миллиона человек приезжают сюда, чтобы увидеть легендарный «Алькатрас» собственными глазами.