Хотя надо отметить, что некоторые из них обладали незаурядными качествами, коих не было у обычных людей.

Кончита Вурст

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
Getty Images

Ей, точнее ему, Томасу Нойвирту, австрийскому певцу и поп-музыканту, 6 ноября исполняется 29 лет. Прежде чем стать Кончитой Вурст, юноше пришлось преодолеть немало трудностей. Образ «женщины с бородой» постоянно витал перед его глазами, пока он не принял окончательного решения – разбить себя на две личности, на две половины – женскую и мужскую. Кончита Вурст впервые появляется в 2011 году, где принимает участие в австрийском кастинге-шоу «Большой шанс». Даже исполнив одну из песен поп-дивы Селин Дион, бородатая латиноамериканка (Томас тщательно подбирал этот образ), не добивается успеха. Нисколько не отчаявшись, Кончита упорно идет к своей цели. Она (по большей части он) участвует в реалити-шоу «Тяжелейшие профессии Австрии», где пробует себя в роли обработчицы рыбы. Затем творческая судьба бросает Кончиту Вурст в пустыни Намибии. Здесь «латиноамериканка» с настоящей бородой вместе с телевизионными знаменитостями на собственном примере показывает чудеса выживаемости. Мучения Томаса в новой сценической шкуре не прошли даром: в 2014 году Австрия посылает его на конкурс «Евровидение» в Копенгагене, где певица Кончита Вурст, женщина с бородой, добивается ошеломляющего успеха и занимает первое место. Надо сказать, что слава не испортила характер Томаса Нойвирта. Он предпочитает жить в ее тени и не желает, чтобы его узнавали на улице. И всегда настаивает на том, чтобы его называли фрау Вурст. Хотя в гостях у родителей появляется в прежнем и настоящем образе – милым и добрым сыном Томасом.

Харнаам Каур

1/3
Фото:
@harnaamkaur

Глядя в зеркало и поглаживая роскошную шелковистую бороду, она ждет своего принца. Молодая женщина, которой немногим больше 20 лет, очень надеется, что найдется настоящий мужчина, способный оценить ее душевную красоту. Кстати, несмотря на бороду, Харнаам довольно привлекательна и стройна. Ее беды начались в 11 лет, когда синдром поликистоза яичников вызвал резкий рост волос на лице, руках и груди. Девочке с пробивающейся бородой пришлось хлебнуть немало горя. Харнаам боялась показаться на улице, где сверстники издевались над ней. Подозрения она вызвала и у взрослых людей. Харнаам Каур получала в интернете угрозы в свой адрес, что еще больше удручало девушку. В минуты отчаяния она даже хотела покончить с собой. Избавиться от страшных мыслей ей помогло знакомство с сикхами. Догмы новой веры принесли Харнаам неожиданное спасение и душевный покой. Оказывается, ее обычаи запрещали остригать волосы и бороды. И теперь девушке не надо было истязать себя болезненными процедурами, когда с помощью воска, бритья, обесцвечивания волос она пыталась остановить нежелательный для себя процесс. Во многом Харнаам помог ее брат Гурдип Синкх. Юноша был ярым сторонником перемен в жизни сестры. Благодаря ему Харнаам Каур обрела настоящее счастье, уверенность в своих силах.

Алиса Доэрти

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
соцсети

Ее называли «оборотнем из Миннесоты». Но ничего ужасного в облике Алисы не было: ведь люди всегда в угоду своему страху любят преувеличивать. Когда в 1887 году она впервые появилась на свет, в семье Доэрти вроде бы все изумленно ахнули. Личико малышки было сплошь покрыто волосами длиной примерно 5 сантиметров. Впрочем, этот недостаток дочери не смутил предприимчивых родителей, в головах которых тут же возникла идея заработать на волосатом ребенке немалые деньги. И вскоре подросшая «волосатая девочка» стала рекламной фишкой многих магазинов, привлекательной витриной, собирающей толпы покупателей. Роль зазывалы угнетала Алису, она также досадовала на родителей, уготовивших ей такую судьбу. Поэтому в 18 лет она решила покончить с выгодным и нелюбимым занятием. К этому времени Алиса сумела отложить приличную сумму денег. Фортуна, надо заметить, не обделила девушку своим вниманием. Ее дела пошли в гору: свой недостаток (последствия довольно редкого заболевания – гипертрихоза) она превратила в доходный бизнес. Показывая волосатое лицо, устраивая своего рода аттракцион, она стала довольно быстро богатой и знаменитой женщиной родной Миннесоты.

Перцилла Лаутер

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
соцсети

Перцилла родилась в 1911 году, сразу же вызвав едва ли не шок у родителей. Тело девочки было сплошь покрыто волосами. Помимо этого ребенок имел два ряда зубов, что окончательно повергло отца дочери в полное отчаяние. И он был вынужден отправиться из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк, где рассчитывал излечить Перциллу от неведомого недуга. К сожалению, лекарства, способного помочь дочери, не нашлось. Зато созрела отличная идея заработать на показах «девочки – обезьянки». Так ее теперь стал называть Карл Лаутер – новоявленный компаньон отца Перциллы, а заодно предприимчивый антрепренер. Похоже, именно его страсть к авантюрам привела к тому, что жадного до наживы родителя девочки убили в пьяной драке. Лаутер удочерил сироту и приложил немало сил, чтобы она научилась отлично танцевать и прекрасно петь. К тому же Перциила была сообразительна и хорошо говорила. Правда, последнее не помешало Лаутеру выпускать ее на арену цирка вместе с шимпанзе. Может быть, жизнь Перциллы так бы и катилась по накатанной дорожке, если бы не случай, который в корне изменил ее судьбу. В конце 30-х годов прошлого столетия на одном из представлений цирковых монстров она знакомится с Эммиттом Бежано – «мужчиной с крокодильей кожей». Так возникнет «Самая странная супружеская чета в мире» – номер артистов, который войдет в историю мирового цирка. Они будут нежно любить друг друга, не пуская никого в свою личную жизнь. А после смерти мужа, когда Перцилле будет уже 85 лет, она неожиданно полностью побреется, чтобы успешно выступать в различных телевизионных шоу.

Барбара Урселин

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
соцсети

Женщина с бородой однажды стала камнем преткновения для врачей, которые на полном серьезе обследовали Барбару на предмет того, что излишняя волосатость – это результат любовных отношений ее матери… с обезьяной. Никто из эскулапов даже не заикнулся о такой болезни, как гипертрихоз, вызывающим резкий рост волос. Заметим, что в семье Барбара была единственным ребенком с подобным недостатком. «Косматая дева», на удивление многих, в скором времени показала свои незаурядные качества. Она, к примеру, прекрасно играла на арфе. Барбара даже сумела выйти замуж за Иоганна Ван Бека. В общем, «Косматая дева» была умной и обаятельной женщиной, умеющей вести светские беседы и держать семейное гнездышко в порядке и комфорте. Последнему, конечно же, был рад ее муж.

Бородатая девочка Крао

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
соцсети

Она невольно стала живым доказательством теории эволюции Дарвина. Многие ученые умы Европы и Америки, ничуть не сомневаясь в научности своих доводов, увидели в шестилетней бородатой девочке недостающее звено в общепринятой системе. И написали десятки трудов, которые принесли им славу «первооткрывателей». Этот факт и ажиотаж вокруг фигуры Крао отлично использовал в коммерческих целях управляющий всемирно известного цирка Великий Фарини. Ведь именно он случайно отыскал необычную девочку и включил ее в свою труппу, чтобы исколесить с ней потом всю Европу, попасть с гастролями в США и получить в итоге баснословные барыши. Неудивительно, что перед началом представлений за кулисами с юной бородатой артисткой знакомились видные ученые, чтобы составить затем свое авторитетное мнение. Потом уже наступала очередь обычных людей, не пожалевших денег для подобного зрелища. О дальнейшей судьбе бородатой девочки Крао мало что известно. Ее имя, пожалуй, осталось только в научных трактатах.

Энни Джонс

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
Getty Images

Она родилась в 1890 году с лицом, покрытым густыми волосами. Как-то малышку увидел один из менеджеров цирка и предложил родителям за аренду Энни платить в неделю 150 долларов. По тем временам это была огромная сумма, родителей даже не пришлось уговаривать. Вместе с цирком «бородатая леди» исколесила весь мир, побывала даже на приеме у царской семьи в Санкт-Петербурге. Как это ни странно звучит, Энни имела бешеный успех у мужчин. В сеть ее обаяния попадались многие видные кавалеры, которые постоянно предлагали Энни руку и сердце. Она дважды выходила замуж: в первый раз, когда ей было всего 15 лет, она подделала документы. Энни умела любить глубоко, страстно и жертвенно. Когда после свадьбы неожиданно умер ее возлюбленный, давний поклонник, она не выдержала этой потери. И через некоторое время, образно говоря, сгорела от чахотки. Слава Энни Джонс, «бородатой леди», была настолько велика, что в ее честь выпускали почтовые открытки и марки. Заметим, что эта необычная женщина всю свою жизнь боролась с тем, чтобы слово «фрик» навсегда убрали из цирковой индустрии.

Джулия Пастрана

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
Getty Images

Ее происхождение покрыто завесой тайны, о чем убедительно говорит даже внешний облик Джулии. Отлично сложенная, стройная и грациозная женщина «с лицом большой мохнатой обезьяны» – примерно так описал знаменитую артистку цирка уродов известный русский юрист А. Кони при первой же встрече с ней в России. По словам самой Джулии Пастраны, она родилась в 1834 году в Мексике, в дремучих горных лесах Сьерра-Мадре. Ее мать якобы похитили люди враждебного племени, и четыре года о ней ничего не было известно. Когда похищенную наконец-таки нашли, то обнаружили маленькую девочку. Она была похожа скорее на гориллу: большие уши, широкий нос и густые черные волосы, покрывающие тело, только усиливали сходство. И мало кто думал, что это непонятное существо станет в будущем мировой знаменитостью, знающей несколько языков, умеющей танцевать и замечательно петь. Джулия Пастрана всегда была приветливой и доброй женщиной, сочувствующей и помогающей многим людям. Ее творческая карьера, так блестяще начинавшаяся, закончилась трагично. Она вышла замуж за хозяина цирка Теодора Лента и в 1860 году родила волосатого мальчика, который не прожил и трех дней. А через пять умерла и сама Джулия Пастран – «женщина-медведь» с лицом монстра и голосом ангела.

Мадам Клементина Деле

Борода ей к лицу: самые известные бородатые женщины
Фото
Getty Images

Она родилась в 1865 году в небольшом французском городке без каких-либо отклонений, которые бы напугали ее родителей. Казалось, все у Клементины складывалось прекрасно: веселая и обаятельная девушка не знала отбоя от ухажеров, любая работа так и кипела в ее руках. Единственное, что доставляло ей неприятность, – это то, что с 18 лет Клементине приходилось бриться почти каждый день. Вскоре она вышла замуж за местного лекаря и открыла кафе. Наверное, Клементина разделила бы участь многих женщин своего городка, спокойно и безмятежно проживая до последних дней, не вмешайся в ее жизнь курьезный случай. Один из посетителей кафе как-то взахлеб рассказывал о бородатой женщине из Нанта, за показ которой брали бешеные деньги. И Клементину здесь вдруг заело: а чем она хуже этой женщины, собирающей толпы зевак, готовых раскошелиться ради нее? Она заключила пари с рассказчиком и поклялась, что ее бороде позавидует вся Франция. Клементина перестала бриться и через определенное время предстала перед посетителями кафе, которому тут же дала громкое название «У бородатой женщины»! Изумлению публики не было предела. Кудрявая и обильная, тщательно расчесанная борода украшала лицо Клементины. Вскоре мадам Клементина стала одной из самых богатейших знатных женщин родного города.