мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
StefaNikolic / E+ / Getty Images

Вместе с онлайн-кинотеатром KION вспоминаем 10 мультфильмов, которые придутся по душе любой аудитории.

«ВАЛЛ-И» (2008) 0+

Удивительно тонкая драма о судьбе человечества и любви роботов. 2805 год, на Земле живут одни лишь тараканы, люди давно покинули загаженную планету. Среди мусорных небоскребов ездит робот-уборщик ВАЛЛ-И, собирающий примечательные вещицы. Однажды он нашел зеленый росток, за которым вскоре прилетает робот-исследователь ЕВА, чтобы доставить символ жизни на космический корабль с людьми. Так начинается их совместное путешествие. Если детям понравится множество забавных моментов (роботы не говорят, они активно жестикулируют), то взрослым создатели предлагают задуматься о будущем Земли и понять чаяния экологов.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И»

«Вверх» (2009) 0+

Студия Pixar не боится говорить с детьми на взрослые темы. Главный герой «Вверх» — одинокий старик Карл Фредриксен, которого строительная компания хочет поместить в дом престарелых. Но он превращает свое жилище в летающий корабль и отправляется к Райскому водопаду, чтобы осуществить мечту жены. Талант Доктера в чуткости — он никогда не выдавливает из людей эмоции, а дарит легкое чувство меланхолии.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Вверх»

«В поисках Немо» (2003) и «И в Поисках Дори» (2016) 6+

Режиссер обеих картин Эндрю Стэнтон знает, как увлечь действом семейную аудиторию: он придумывает одну сюжетную линию для детей, а другую — для взрослых. «В поисках Немо» показана история об отце и сыне рыбах-клоунах, которые радостно живут в коралловом рифе. Но ребенок не слушается родителя, уплывает далеко и его крадет дайвер — так начинается большое путешествие.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «В поисках Немо»

Все части «Кунг-фу Панды» (2008, 2011 и 2016) 0+

Компания DreamWorks выбрала хитрую стратегию: она прячет взрослое в детском. «Кунг-фу Панда» — это истории о вере в себя несмотря ни на что. В первой части трилогии зрителя знакомят с пандой По, который мечтает стать гуру кунг-фу. Удача ему благоволит: По попадет на торжественное мероприятие, и мастер Угвей выбирает его воином Дракона. Но одно дело — быть выбранным. Совершенно другое — поверить в свою судьбу и пройти предназначенный путь.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Кунг-фу Панда»

«Дикие предки» (2018) 6+

Студия Aardman работает в сложнейшей анимационной технике — создает миры из пластилина. Из-за этого их картины получаются невероятно живыми. Не исключением стали «Дикие предки» о доисторических временах, где люди все еще живут в пещерах и боятся всего. Но землетрясение показывает прекрасный зеленый мир, полный открытий.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Дикие предки»

Все части «Истории игрушек» (1995, 1999, 2010 и 2019) 6+

«Историей игрушек» корпорация Disney совершила революцию, создав первый анимационный фильм, полностью нарисованный с помощью 3D-технологий. Вся франшиза — это большая история о взрослении и принятии того факта, что детство безвозвратно уходит в прошлое. А в жернова времени попадают игрушки, переходящие от одного хозяина к другому.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «История игрушек»

«Карлик Нос» (2003) 6+

До того, как российская студия «Мельница» превратилась в конвейер по производству «Трех богатырей», она дебютировала с «Карликом Носом». «Карлик Нос» соединил в себе сказки Вильгельма Гауфа и показал приключения доброго мальчика Якоба, который отказался помогать злой колдунье, за что она отняла у него 7 лет жизни и изуродовала. В родном городе, где его больше никто не узнает, Якоб спасает гусыню. Она оказывается заколдованной принцессой, знающей, как избавиться от магических чар.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Карлик Нос»

Все части «Шрека» (2000, 2004, 2007 и 2010) 6+

«Шрек» стал прорывным проектом компании DreamWorks, созданной бывшими сотрудниками Disney. Они, обозленные на бывшего работодателя, решили высмеять все «сказочные клише» и создали фильмы об огре Шреке. Как и в случае с «Кунг-фу Пандой», «Шрек» отвлекает детей шутками, чтобы показать глубокую историю о принятии себя. Цитируя слова Шрека из третьей части: «Если люди считают тебя злодеем — не обязательно их слушать. Важно лишь одно — кем ты считаешь себя».

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Шрек»

«Твое имя» (2016) 12+

Японский режиссер Макото Синкай снимает мелодрамы о любви, побеждающей время и пространство. В «Твоем имени» подростки Таки и Мицуха меняются телами во сне: ему приходится учиться в деревенской школе и вечером служить в храме, а ей работать официантом и выживать в бешеном ритме Токио. Постепенно они влюбляются друг в друга, и Мицуха отправляется в столицу, но на Землю падает метеорит.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Твое имя»

«Труп невесты» 12+

Нет в мире режиссера лучше Тима Бертона, умеющего показывать страшное с юмором. «Труп невесты» — готическая сказка в технике кукольной анимации. Сын богатых рыботорговцев Виктор должен жениться на дочери обедневших аристократов Виктории, но во время репетиции церемонии бракосочетания нервничает, путает слова и сбегает в лес, чтобы успокоиться. Там ему удается без ошибок повторить речь. Он надевает кольцо на сучок дерева, который оказывается пальцем мертвой невесты. Она пробуждается ото сна и затаскивает Виктора в загробный мир.

мультфильмы с глубоким смыслом
Фото
кадр из мультфильма «Труп невесты»