тюрьма Черный дельфин фото
Фото

Kandinsky

Город Соль-Илецк расположен в Оренбургской области. В нем есть известные соленые озера — желающие могут приехать и поправить здоровье. Однако свою славу Соль-Илецк получил не благодаря целебной воде: здесь находится исправительная колония № 6, в народе именуемая «Черный дельфин». Это одно из самых страшных мест нашей страны.

Колония рассчитана на 1600 арестантов, и в данный момент в ней содержатся примерно 863 человека. В тюрьме отбывают наказания преступники, приговоренные к пожизненному заключению: все они совершали жуткие деяния, от которых в жилах стынет кровь. Рассказываем о самой знаменитой российской тюрьме, из которой невозможно сбежать (читайте также: «Паноптикум»: 4 тюрьмы, созданные по концепции идеальной исправительной колонии).

тюрьма Черный дельфин фото
Фото

Кадр из видео YouTube: «Все о тюрьме»

Первые заключенные появились здесь в XVIII веке

После подавления бунта Пугачева Екатерина II подписала указ, согласно которому осужденных должны были ссылать в эти края. Конечно, «Черного дельфина» тогда не существовало: вместо тюрьмы стоял замок-острог. С тех пор назначение страшного места не менялось.

В 1905 году здесь находилась пересыльная тюрьма, а позднее колонию отдали в ведомство УНКВД. Нынешний статус учреждения для особо опасных преступников «Черный дельфин» получил в начале 2000-х. 

У тюрьмы есть пугающий символ

Как мы и говорили ранее, у ИК-6 есть народное название — «Черный дельфин». Оно появилось из-за скульптуры дельфина, установленной на территории тюрьмы. Ее автором стал убийца Владимир Криштопа, приговоренный к смертной казни, которую заменили на пожизненный срок.

Вместе с сокамерниками он изготовил скульптуру в технике папье-маше и покрыл черной краской. Администрация оценила творчество заключенных, установила дельфина во дворе и сделала из него фонтан. Именно этот жуткий символ подарил колонии ее неофициальное название. 

тюрьма Черный дельфин фото

Вход в тюрьму «Черный дельфин»

Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Осужденные попадают в колонию в черных мешках

Хотя путь в здание лежит через скульптуру дельфина, заключенные никогда не смогут увидеть местную достопримечательность. Прежде чем отвести преступника в тюрьму, ему на голову надевают черный мешок. Такое решение осуществляется сразу по нескольким причинам.

Во-первых, никто не должен знать о расположении объектов, чтобы не продумать план побега. Во-вторых, мешки предостерегают от возможного убийства самого осужденного. Вокруг «Черного дельфина» есть несколько зданий, где могут расположиться снайперы: некоторые родственники жертв считают, что пожизненного заключения для преступников недостаточно.

тюрьма Черный дельфин фото
Фото

Кадр из видео YouTube: «Все о тюрьме»

В стенах учреждения происходят жуткие вещи

В «Черном дельфине» содержатся убийцы, каннибалы, террористы и насильники. Почти 20% осужденных стоит на учете у психиатра, и для контроля за поведением в ИК-6 существует своя психиатрическая лаборатория. Специалисты следят за взаимодействием арестантов между собой, разводят преступников по разным камерам при возникновении конфликтов.

В стенах колонии бывают серьезные происшествия: однажды во время обострения арестант напал на служебную собаку. Другой осужденный убеждал врача, что ночью у него своровали ноги. Некоторые воют и распевают песни.

В течение дня заключенным запрещено сидеть и лежать на кровати

Подъем в исправительной колонии происходит в 6 утра, и с этого момента ни один из осужденных не должен лежать или сидеть на кровати. Конечно, на время сна запрет не распространяется, но после отбоя также действует ряд строгих правил: заключенные спят при ярком свете и обязательно головой к двери.

Если кто-то попытается накрыть голову одеялом, это трактуют как дисциплинарный проступок, за который предусмотрено наказание. За каждым преступником осуществляется круглосуточное наблюдение.

тюрьма Черный дельфин фото
Фото

Кадр из видео YouTube: «Все о тюрьме»

Единственный выход из тюрьмы — смерть

Руководство «Черного дельфина» неоднократно заявляло, что из учреждения невозможно сбежать. Статистика подтверждает их слова: последний побег случился в 1967 году. С тех пор попытки покинуть ИК-6 прекратились.

За арестантами осуществляется строжайший надзор: охранники делают обход каждые 15 минут, а при переводе из одной камеры в другую также надевается мешок. Камера площадью 4,5 м² представляет собой клетку в клетке: от дверей и окон заключенных отделяют массивные решетки. О прогулках на улице не идет и речи — для этого есть специально отведенное помещение.

И хотя в 2016 году появились сообщения о побеге преступника, назвать их правдивыми нельзя: осужденный отбывал срок не в «Черном дельфине», а в колонии-поселении при нем (читайте также: Почему нельзя бить окна? Теория, которая спасла Америку от преступников).

Плакат, служащий уроком 

Никто из прогуливающихся неподалеку не сможет попасть на территорию тюрьмы. Однако снаружи на одной из стен есть плакат, который могут увидеть только местные, а заключенные никогда не узнают о его существовании. На нем юная девушка держит на руках ребенка, и в назидание окружающим крупными буквами написаны слова: «Помни, тебя ждут дома».