«Клоун»

1/3
Фото:
кадр из фильма

США, Канада, 2013 год

Режиссер — Джон Уоттс

В ролях — Энди Пауэрс и Лаура Аллен

О чем: несмотря на небольшой бюджет и скромную премьеру, фильм хорош и ни в чем не уступает голливудским раскрученным ужастикам. Вечно занятой отец опаздывает на день рождения сына. Решая устроить ему сюрприз, он покупает старинный клоунский костюм и в его образе появляется на празднике. Все рады и довольны, а вот любящий отец никак не может расстаться с костюмом. Он в буквальном смысле слился с кожей несчастного. Оказывается, на костюм наложено страшное проклятие, которое превращает своего носителя в кровожадного монстра, питающегося маленькими детьми.

«Марианна»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Франция, 2019 год

Режиссер — Сэмюэл Бодин

В ролях — Виктуар Дю Буа и Люси Бужена

О чем: французский сериал можно смело назвать одним из жутких кинооткрытий 2019 года. Известная молодая писательница Эмма пишет заключительную часть успешной серии книг про ведьму Марианну, которую она придумала еще в детстве. Но внезапно в жизни Эммы появляется старая подруга, которая умоляет продолжить писать про ведьму, иначе та придет за ней. И вскоре в жизни девушки начинают происходить жуткие события — настолько жуткие, что первые две серии точно не стоит смотреть на ночь глядя и в одиночестве. Режиссер воплотил в сериале все наши детские страхи, а отсутствие музыки и давящая тишина добавляет атмосферности.

«Чужак»

1/3
Фото:
кадр из фильма

США, 2020 год

Режиссер — Эндрю Бернштейн

В ролях — Бен Мендельсон, Билл Кэмп

О чем: мини-сериал снят по одной из последних книг короля ужастиков Стивена Кинга. В небольшом городке в лесу находят тело ребенка. Все улики, найденные на месте, указывают на местного школьного учителя. Но, согласно записям с камер и рассказам других людей, в это время он был за сотню километров от города. Местный детектив ведет расследование и понимает, что в городе орудует некая потусторонняя злобная сущность.

«Оцепеневшие от страха»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Аргентина, 2018 год

Режиссер — Демиан Рунья

В ролях — Максимилиано Гионе, Норберто Гонсало

О чем: три специалиста по паранормальным явлениям и полицейский детектив расследуют жуткие происшествия в небольшом городке. Некая сила убивает женщину на глазах ее супруга, их соседа преследует монстр, а погибший ребенок других соседей возвращается с кладбища…

«Страна призраков»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Канада, Франция, 2017 год

Режиссер — Паскаль Ложье

В ролях — Кристал Рид, Милен Фармер

О чем: Бэт возвращается в родовой дом, где живут ее мать (Милен Фармер) и сестра Вера, которая так и не смогла оправиться от жуткого инцидента, произошедшего в прошлом. Тогда в дом ворвались грабители, и мама, защищая дочерей, убила обоих бандитов. Бэт пытается наладить отношения с родными, но этому мешают странные события, которые начинают происходить сразу после ее приезда. Вера уверена, что это все призраки тех грабителей… Развязка совершенно непредсказуемая и шокирующая. Если вам по душе фильмы в стиле «Острова проклятых», то «Страна призраков» вам точно понравится.

«Демоны Деборы Логан»

1/3
Фото:
кадр из фильма

США, 2014 год

Режиссер — Адам Робител

В ролях — Джилл Ларсон, Энн Рэмси

О чем: команда документалистов приезжает в старинный особняк, чтобы заснять в реальном времени жизнь Деборы Логан, которая страдает болезнью Альцгеймера. Болезнь пожилой женщины только начала проявляться, но симптомы и поведение Деборы пугают не только специалистов, но и ее родных. Они начинают подозревать, что Дебора одержима. В фильме есть очень пугающий момент в пещере — просто будьте к нему готовы.

«Суспирия»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Италия, 1977 год

Режиссер — Дарио Ардженто

В ролях — Джессика Харпер, Стефания Казини

О чем: картина занимает 9-е место в 100 лучших фильмов ужасов, по мнению деятелей жанра. В 2018 году был снят голливудский ремейк с Тильдой Суинтон и Дакотой Джонсон в главных ролях. Если игра актрис (особенно Суинтон, исполнившей несколько ролей в фильме) впечатлила критиков, то сама картина получила полярные отзывы. Чего не скажешь об оригинале — фильм, несмотря на отсутствие дорогостоящих спецэффектов, получился пугающе зловещим. Юная балерина Сьюзи приезжает в Германию для обучения в элитной танцевальной школе. Уже на пороге школы девушка сталкивается с убегающей студенткой, которая предупреждает Сьюзи о страшных вещах, происходящих в стенах балетной студии. Впрочем, Сьюзи скоро предстоит убедиться в этом самой.

«Демон внутри»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Великобритания, США 2016 год

Режиссер — Рори Аиткен

В ролях — Брайан Кокс, Эмиль Хирш

О чем: в морг небольшого городка поступает тело юной красивой девушки без видимых причин смерти. Патологоанатому и его молодому стажеру нужно выяснить, от чего умерла девушка. Но чем ближе они к разгадке тайны, тем страшнее: начинают происходить странные мистические вещи.

«Бабадук»

1/3
Фото:
кадр из фильма

Австралия, Канада, 2014 год

Режиссер — Дженнифер Кент

В ролях — Эсси Дэвис, Ной Уайзман

О чем: если вы не видели этот фильм, его определенно стоит посмотреть. День рождения сына для Амелии стал и днем траура. В этот день она потеряла супруга, который вез Амелию в роддом. Отмечая шестилетие сына, Амелия находит странную книгу «Бабадук», в которой написано, что каждый, кто узнает об этом монстре, погибнет страшной смертью. Амелия выбрасывает странную книгу, но уже поздно: Бабадук пришел в дом. Фильм одновременно страшный и печальный и в очередной раз доказывает, что материнская любовь настолько сильна, что ей не страшны даже жуткие чудовища.

«Мы еще здесь»

1/3
Фото:
кадр из фильма

США, 2014 год

Режиссер — Тед Гейган

В ролях — Эндрю Сенсениг, Барбара Крэмптон

О чем: после автокатастрофы, которая унесла жизнь сына, семейная пара решает переехать в старый дом в маленькой деревне. По приезде супруги становятся свидетелями странных событий, они все время ощущают чье-то присутствие. Жена уверена, что это призрак сына, который пытается связаться с родителями. Но оказывается, что это — нечто более зловещее и пугающее…