80 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня, в день памяти и скорби, телеканал «Россия» покажет самые пронзительные военные картины: телевизионную премьеру фильма «Зоя» Максима Бриуса, «Рай» Андрея Кончаловского, «Сталинград» Федора Бондарчука и документальную киноленту «Война за память» Андрея Кондрашова.  

В 02:20 — «Рай» — фильм-событие 2016 года, победитель премий: «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля, «Золотой орел» и «Ника» 

Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский с «Серебряным львом» Венецианского кинофестиваля
Фото
Legion Media

Режиссер: Андрей Кончаловский.

В ролях: Юлия Высоцкая, Кристиан Клаус, Филипп Дюкен, Петер Курт, Якоб Диль, Виктор Сухоруков, Вера Воронкова, Рамона Либноу, Кэролайн Питти, Жан Денис Ремер.

Франция, 1942 год. Ольга, русская эмигрантка, аристократка и участница французского сопротивления, попадает в тюрьму за то, что прятала от нацистов еврейских детей. Она так боится пыток, что решает соблазнить начальника полиции Жюля, который ведет ее дело. Но шансов на спасение у Ольги не остается, когда она попадает в концентрационный лагерь. Там судьба сводит ее с Хельмутом, немецким офицером СС, который до войны был в нее безнадежно влюблен.

В 04:00 — «22 ИЮНЯ, РОВНО В ЧЕТЫРЕ УТРА… Реквием Роберта Рождественского». Прямая трансляция от Спасской башни

День памяти и скорби на телеканале «Россия»
Фото
предоставлено пресс-службой телеканала «Россия»

Ведущие: Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

Примут участие: Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Гуськов, Александр Петров, Марина Неелова, Ильдар Абдразаков, Вадим Репин, Вита Корниенко, Иван Бессонов, Тимофей Яхнов и Александр Рублев.

В эфире сразу двух телеканалов — «Россия» и «Россия 24», трех радиостанций — «Маяк», «Радио России», Вести FM и на платформе СМОТРИМ в прямой трансляции пройдет акция Памяти, посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день и час 80 лет назад на нашу землю напали вооруженные до зубов войска гитлеровской Германии, перед которыми до того пала уже вся Европа. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашего народа. И в этот день мы по традиции отдаем дань памяти великому поколению победителей — нашим героям, которые ради Победы жертвовали самым дорогим — жизнью.
На Парящем мосту у парка «Зарядье» под открытым небом выступят знаменитые музыканты и драматические артисты, чтобы в самом сердце российской столицы в этот час еще раз вспомнить всех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины. Прозвучит «Реквием» композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, актеров разных поколений и прославленных на весь мир музыкантов.

В 06:30 — драма «Сталинград» 

День памяти и скорби на телеканале «Россия»
Фото
кадр из фильма Федора Бондарчука «Сталинград»

Режиссер: Федор Бондарчук.

В ролях: Петр Федоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Олег Волку, Хайнер Лаутербах.

1942 год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Операция сорвана, но разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. А немецкий офицер Кан получает указание отбить дом, захваченный противником. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются драматические истории любви.   

В 09:00 — документальный фильм «Война за память» Андрея Кондрашова

День памяти и скорби на телеканале «Россия»
Фото
кадр из документального фильма Андрея Кондрашова «Война за память», 2020

Прошло 80 лет, сменилось несколько поколений, но мы все равно помним о том, как в 1941 году нас пришли убивать. Хотя чем дальше от нас те годы, тем меньше остается живых свидетелей тех лет, тем чаще историческую правду о Великой Отечественной войне пытаются переписать ради сомнительных политических выгод. СССР стараются выставить страной-агрессором, а советских воинов-освободителей — оккупантами. И сегодня уже нам, потомкам победителей, приходится сражаться за память о величайшем подвиге нашего народа.  

В фильм Андрея Кондрашова вошли бесценные свидетельства эпохи — воспоминания ветеранов ВОВ из России, Украины, Германии, Италии и Британии, а также уникальные документы — никогда не публиковавшиеся ранее письма немецких солдат с фронта.

В 21:20 — телепремьера картины «Зоя»

День памяти и скорби на телеканале «Россия»
Фото
кадр из фильма «Зоя»

Режиссер: Максим Бриус.

В ролях: Анастасия Мишина, Александр Вонтов, Дарья Юргенс, Евгений Романцов, Никита Кологривый, Вольфганг Черни, Артем Курень, Руслан Чернецкий, Геннадий Яковлев, Анна Уколова, Дмитрий Быковский, Полина Филоненко, Карина Разумовская и другие.

Это история о вчерашней школьнице Зое Космодемьянской, которая осенью 1941 года уходит добровольцем в диверсионную школу. Ее партизанский отряд попадает в засаду, а девушка оказывается в плену у немцев. Допросы и пытки ни к чему не приводят. Зоя молчит, даже ее настоящее имя врагам узнать не удалось. Подвиг Зои Космодемьянской зажег миллионы сердец и помог нашим солдатам дойти до Берлина.