Кадр из сериала «Рассказ служанки»
Фото
Кадр из сериала «Рассказ служанки»

История знает немало писателей, сумевших предсказать будущее. В числе самых известных литераторов-прорицателей — Жюль Верн с его подводной лодкой, Мэри Шелли, описавшая в «Франкенштейне» идею трансплантации органов, и Рэй Бредбери с наушниками. Но одно дело, когда сбываются произведения, описывающие технический прогресс, и совсем другое, когда явью становятся апокалиптические сюжеты.

Ранее мы уже обнаруживали сходство происходящего сегодня с событиями, описанными в фильме «Патриот» со Стивеном Сигалом в главной роли.

Но дальше — больше. И теперь уже и сюжет сериала «Рассказ служанки» не кажется нам таким уж нереалистичным.

Кадр из сериала «Рассказ служанки»
Фото
Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Шокирующее заявление сделали российские ученые. Причем не какие-нибудь абстрактные, а команда исследователей под руководством специалистов из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, ГКБ №15 и МФТИ.

Ученые описали репродуктивную способность 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет. Проанализировали спермограммы, их анализы крови и гормональный профиль, а также генетический состав сперматозоидов и пришли к выводу, что после COVID-19 состояние биологического материала заметно ухудшается, пишет РИА Новости.  

Напомним, ранее заведующий Лабораторией геномной инженерии Павел Волочков предупреждал о возможной импотенции из-за коронавируса.

Коронавирус более органотропный. Он поражает практически все органы и ткани, где ангиотензин — конвертирующий фермент. Это экспрессируется и на семенниках, поэтому с большой вероятностью вирус будет поражать и половые органы, — предполагал вирусолог в беседе с «Невскими новостями».

У кого-то это может вызвать серьезную дисфункцию, спровоцировать последствия эндокринной системы, которая регулирует либидо и половые процессы, — также отмечал Волочков.

1/3
Фото:
Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Вот вам и связь с популярным сериалом. Напомним, в «Рассказе служанки», снятом по роману Маргарет Этвуд, загрязнение окружающей среды становится причиной того, что, правда, не мужчины, а женщины не могут рожать детей.

Те немногие, которым удается забеременеть, рискуют не доносить малыша или родить мертвого ребенка. Остается только маленькая горстка представительниц слабого пола, которая может иметь детей, и им надо стать очень сильными, потому что элита превратит их в «служанок», единственная функция которых — рожать детей своим господам.

Последнее, конечно, уже абсолютная фантастика, но факт того, что коронавирус вызывает проблемы с половой системой, уже пугает. Наверное, почти для каждого человека на земле это самое страшное — знать, что ты не можешь иметь детей.