Два ученых прошлого и позапрошлого веков раскрыли секрет интереса к гороскопам и разного вида предсказаниям. Оказывается, каждый человек готов поверить в необъективную информацию, если дело касается самолюбования и позитивных утверждений.

Эффект Барнума в психологии заключается в том, что людям кажется очень точным описание их личности и характера, которое может быть составлено, не учитывая индивидуальность персоны. И на самом деле настолько обобщено, что может подойти большинству окружающих.

Эффект Барнума, экстрасенсы обман, гадалки отзывы
Фото
Betsie Van der Meer / Stone / Getty Images

Что такое эффект Барнума

Эффект назван в честь знаменитого американского шоумена, который научился пользоваться слабостями человека. Ведь каждый из нас желает услышать что-то приятное в характеристике или узнать, как Вселенная распорядится нашим прекрасным будущим.

Финеас Барнум понял это после того, как организовал разъездной цирк с клоунами-карликами. Он заметил, что зрители после шоу устремлялись не к кабинке с химическими опытами, а к шляпе с предсказаниями. Для того чтобы на этом заработать, он принял в труппу девочку, которая должна была рассказывать клиентам о том, что их ожидает в ближайшем будущем. Подросток сначала отказывалась, но психолог-шоумен дал ей общие инструкции, что необходимо говорить женщинам и мужчинам: сильный пол ждала дальняя дорога, а слабый должен был удовлетвориться приближающимися хорошими новостями. Девушка-«гадалка» обязана была рассказывать о характере человека и с плохой, и с хорошей стороны, но больше с положительной. В итоге она говорила всем одно и то же, но жалоб на нее никогда не поступало. Как раз-таки наоборот, распространились слухи о ее чудодейственных способностях предсказывать будущее и видеть человека насквозь.

Эффект Барнума показывает наглядно, что люди перестают критически оценивать пророчества, гороскопы и прочие расплывчатые описания, касающиеся их собственной жизни.

Эффект Барнума. Примеры

Вам ничего не напоминает вышеназванный исторический факт о девочке-экстрасенсе? Ведь тем же методом пользуются цыганки, которые точно знают, что «у тебя недавно была потеря, но скоро все наладится». Каждый человек пытается переложить общую фразу на свою ситуацию и обязательно находит в прошлом что-то похожее: уход близкого человека из жизни, потеря работы или кража кошелька. Все, что угодно. Главное — что все уляжется и боль пройдет.

Данный психологический эффект субъективного подтверждения используют:

  • псевдоастрологи,

  • экстрасенсы,

  • целители,

  • маркетологи,

  • специалисты в сфере рекламы.

Зайдя в магазин, чтобы выбрать себе обновку, вы можете услышать от продавца, какая у вас прекрасная фигура и отличный вкус. Консультант в отделе продаж в какой-то степени является психологом и активно пользуется эффектом Барнума. Заготовленные фразы, подходящие для 99% покупателей, используются как персональное обращение. Модная вещица, которая «ждала именно вас», обязательно опустошит нашу карточку, если менеджер по продажам умело воспользуется знаниями психологического феномена Барнума.

Что уж тут говорить об астрологах, которые переставляют одинаковые формулировки предсказаний от одного знака к другому.

В XX веке изучение эффекта Барнума продолжил психолог Бертрам Форер.

Эффект Барнума, экстрасенсы обман, гадалки отзывы
Фото
SonerCdem / iStock / Getty Images

Эксперимент Форера подтвердил наблюдения

Не зря психологический феномен имеет еще одно имя: эффект Форера-Барнума. Дело в том, что в 1948 году профессор Бертрам Форер провел любопытный эксперимент. Он тестировал своих студентов и обещал раздать им индивидуальные описания их темперамента и характера. Собрав листочки с ответами, через пару дней он выдал учащимся свои «выводы». Хитрость заключалась в том, что Форрер не пытался выявить индивидуальные черты, а всем раздал одну и ту же обобщенную характеристику, взятую из какого-то гороскопа.

Подопечные психолога должны были сказать, насколько текст соответствовал описанию их личности. Результат эксперимента удивил даже ученого. Из пятибалльной системы студенты оценили соответствие на 4,26 балла. То есть каждый из них нашел в оценке личности себя. Напомним, это был всего лишь текст из астрологического журнала, рассчитанного на то, что каждый узнает себя. Выглядел итог теста примерно так: «Вы не против, чтобы вами восхищались, но знаете, что у вас есть недостатки. Вы иногда сомневаетесь, но совершаете верные поступки. Вы гордитесь тем, что умеете быть независимым, и при этом мудрость помогает вам быть сдержанным».

Таким образом профессор Форер убедился, что эффект Барнума в психологии встречается повсеместно. Проводя исследования на эту тему каждый год, он учил будущих психологов навыку различать вымысел и правду.

Эффект Барнума, экстрасенсы обман, гадалки отзывы
Фото
Getty Images

Какие факторы способствуют эффекту Барнума

Три главных момента являются движущей силой для того, чтобы человек обманулся и перестал критично относиться к информации про себя.

  1. Во-первых, он должен быть уверен, что предсказание, характеристика или описание его дальнейших действий составляется только для него. Человеку важно знать, что подбор информации делается индивидуально для каждой личности, что данные не дублируются и изучаются персонально.

  2. Во-вторых, для клиента важна авторитетность человека, дающего описание. Не зря над гороскопами часто пишут имена известных астрологов или сопровождают описание регалиями специалиста.

  3. В-третьих, в обманной характеристике количество положительных качеств человека должно быть больше, чем отрицательных. Даже если это не соответствует действительности. Данный тезис подтвержден экспериментами, когда студентам выдавали две характеристики: одну положительную, а другую — соответствующую исследуемой личности. На 56 процентов учащиеся выбрали приятное описание, а не персональное.

Какие выводы можно сделать

Хорошо подумайте, прежде чем пойти к мистификаторам, которые якобы узнают о вас все по магическому шару. Не спешите доставать кошелек после того, как цыганка произнесет крамольную фразу: «Порча на тебе».

Гибко относитесь ко всем предсказаниям и описаниям в гороскопе. В конце концов, все мы такие разные — уж точно побольше, чем 12 знаков в зодиаке. Берегите свои нервы от негатива и «судьбоносного» ожидания чуда, которое вы можете создать в своей жизни сами.