Какие фильмы смотрят те, кто каждый день имеет дело с кино? Мы спросили об этом Олега Туманова, композитора и основателя онлайн-кинотеатра ivi, который в этом году отметил свое десятилетие.

Кстати, Олег — еще и автор книги «Выбери себя: Свобода личности и создание своего мира», в которой он размышляет о философии современного человека, не желающего ничего принимать на веру, а пытающегося осмыслить правила и принципы жизни. Возможно, поэтому в подборке его любимых фильмов оказалось немало лент, герои которых испытывают свои силы, погружаются в мир аномальных явлений и пытаются разобраться, кто они есть на самом деле. 

Олег Туманов
Олег Туманов
Композитор и автор книги «Выбери себя: Свобода личности и создания своего мира».

В 2009 году основал и возглавил онлайн-кинотеатр ivi, аудитория которого сегодня превышает 50 млн пользователей, а библиотека насчитывает более 85 тыс. фильмов, мультфильмов и сериалов.

Личный сайт

«Лучшее предложение»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Лучшее предложение»

Драма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Управляющий аукционного дома влюбляется в одну из своих клиенток — окутанную загадками и ведущую затворнический образ жизни барышню, а потом вдруг становится жертвой грандиозной аферы. Итальянский флер, великолепный музыкальный ряд, выдающаяся операторская работа и захватывающий сюжет, приоткрывающий тайны тех, чья жизнь связана с искусством и большими деньгами, — вот, пожалуй, главные достоинства этого фильма.

«1 + 1»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «1 + 1»

Интересный факт: эта трагикомедия основана на реальных событиях. Сюжет, подсказанный жизнью, действительно того стоит: оказавшийся парализованным богатый аристократ нанимает себе в помощники простого темнокожего парня, который к тому же не сильно в ладах с хорошими манерами. Да, что там говорить, криминальные замашки у нового работника тоже имеются!.. Правда, в отличие от других, он не испытывает к своему работодателю приторной жалости, и это позволяет им шаг за шагом выстроить сначала рабочие, а потом и дружеские отношения.

«Убийство священного оленя»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Убийство священного оленя»

Снявший этот фильм режиссер Йоргос Лантимос — один из самых неожиданных и непредсказуемых в современном западном кино. В этой драме сюжет строится вокруг успешного кардиохирурга (Колин Фаррелл), который однажды встречает сына своего умершего пациента. Тот сначала втирается к нему в доверие, а когда в семье доктора происходит необъяснимый с точки зрения и медицины случай, подросток делает весьма недвусмысленное и страшное предсказание. Сюжет фильма отсылает к древнегреческой трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде», и за его сценарий Лантимос получил приз Каннского кинофестиваля.

«Невидимый гость»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Невидимый гость»

Этот фильм Олег Туманов рекомендует всем, кто любит загадочные детективы и напряженные триллеры. Фабула такова: молодой талантливый бизнесмен и примерный семьянин оказывается обвинен в убийстве своей тайной любовницы. Его ждет предельно откровенный разговор в кабинете адвоката. Во время беседы ему предстоит рассказать все, что предшествовало обвинению, — только так герой может получить шанс на оправдание. Среди его тайн — еще одно убийство, в котором он оказался замешан вместе со своей возлюбленной. 

«Тринадцатый этаж»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Тринадцатый этаж»

В этом фильме герои пытаются осмыслить виртуальную реальность и те возможности и опасности, которые она может таить. Они погружаются в виртуальный мир и подключаются к сознанию других людей, причем последние ни о чем не догадываются. Однажды основателя проекта находят убитым. Подозреваемый в преступлении вынужден вновь и вновь уходить в виртуальную реальность, надеясь найти там ответы на все вопросы и понять, как же он совершил убийство (да и совершил ли?).

«Дикие истории»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Дикие истории»

Лента объединяет шесть коротких новелл, посвященных непредсказуемости бытия и… мести. Например, в одном самолете оказываются пассажиры, и все из них в разные моменты жизни знали одного не слишком удачливого композитора. Кстати, тот сейчас работает проводником и, вот несчастье, кажется, он только зашел в кабину к пилотам. В другой новелле мужчина, жизнь которого летит в тартарары из-за эвакуаторной компании, однажды решает оставить в машине взрывчатку. Он попадает в тюрьму, но это, как ни странно, помогает ему сохранить отношения в семье. Одним словом, «дикие» истории, и предугадать финал каждой из них невозможно! 

«Адвокат дьявола»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Адвокат дьявола»

Главные роли в этом мистическом и невероятно напряженном триллере исполнили Киану Ривз, Шарлиз Терон и Аль Пачино, причем последнему досталась роль самого дьявола. Поначалу он весьма умело выдает себя за главу юридической компании, куда и приходит работать амбициозный герой Киану Ривза. Однако идущая в гору карьера молодого адвоката оборачивается проблемами с женой, которую начинают мучить видения, а потом и ее смертью. Со временем герой понимает, что его работодатель совсем не тот, за кого себя выдает.

«Области тьмы»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Области тьмы»

Еще один триллер в коллекции ivi, персонажи которого исследуют возможности человеческого сознания. Они исходят из того, что далеко не все ресурсы мозга задействованы в обычной жизни. Чтобы повысить свою эффективность, писатель Эдди Морра (Брэдли Купер) решает попробовать чудодейственный препарат. Эффект поразительный: ему удается закончить книгу, над которой он работал несколько лет. Жизнь Эдди быстро меняется, но, как несложно догадаться, так же быстро приходит и необходимость расплаты за обретенные способности.

«Игра»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Игра»

Культовый режиссер Дэвид Финчер также не остался равнодушным к теме альтернативной реальности. В коллекцию Олега Туманова вошел фильм «Игра», в котором главный герой, страдающий от депрессивных воспоминаний Николас ван Ортон (Майкл Дуглас), становится участником таинственной фатальной игры. Она переворачивает с ног на голову его жизнь. Николас оказывается заживо погребенным на кладбище в Мексике, теряет дом и жену и наконец понимает, что все в мире не случайно. 

«Знакомьтесь, Джо Блэк»

Топ-10 кинокартин от человека, который видел все фильмы мира
Фото
Кадр из фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк»

Мистическая драма об ангеле смерти с Брэдом Питтом, Клэр Форлани и Энтони Хопкинсом в главных ролях. По сюжету ангел решил отойти от своих дел и немного пожить на земле, среди обычных людей. Он заключает сделку с пожилым медиамагнатом Уильямом Перришем, который в обмен на отсрочку собственной смерти соглашается стать для ангела проводником в мир людей. Своей семье нового знакомого Перриш представляет как Джо Блэка. Очень скоро все события начинают развиваться по непредсказуемому сценарию, и ангел смерти оказывается подвластен вполне человеческим чувствам.

Онлайн-кинотеатр ivi предоставил своим пользователям возможность смотреть тысячи фильмов и сериалов по подписке в течение месяца всего за 1 рубль. Подключить подписку на зарубежные блокбастеры, российские кинохиты, топовую мировую анимацию и культовые сериалы можно будет в течение ближайшего месяца по ссылке.