Странное «амплуа» Шона Бина породило массу мемов и шуток, и актер в конце концов начал отказываться от ролей с трагическим финалом — мол, фильмы становятся слишком предсказуемыми. Продюсеры согласились и предложили персонажей «только калечить», но оставлять живыми.

В общем-то на свою кинокарьеру мистеру Бину грех жаловаться, режиссеры его любят,  особенно Майк Фиггис и Вольфганг Петерсен, так и  говорят: работать с Шоном — это «нечто прекрасное». Но почему-то роли ему достаются с печальным финалом. Да с такой регулярностью, что кто-то даже не поленился подсчитать: с 1986 года Шон Бин в кадре «убивали» более 20 раз. Это, правда, не мировой рекорд,  но и актер еще в самом расцвете сил, мало ли где еще сыграет.

Шон Бин фото
Фото
Legion Media

А как все начиналось

Один из самых талантливых, успешных и титулованных актеров современности мог и не добраться до театрального вуза. Семья у него была далека от искусства: отец-сварщик держал ремонтную мастерскую, мать занималась воспитанием детей и домом. А юного Шона сначала привлекала карьера футболиста (он до сих пор ярый болельщик команды родного города «Шеффилд Юнайтед»). Но c мечтой пришлось расстаться — в детстве получил травму ноги. Потом Шон подрос и пробовал помогать отцу в мастерской, работал дворником по уборке снега и продавцом сыра в супермаркете. Но в какой-то момент случайно решил получить гуманитарное образование. И мы все знаем, что из этого получилось.

Шон Бин, между прочим, не только профессиональный актер, но и выпускник одного из самых известных и престижных учебных заведений —  Лондонской Королевской академии драматического искусства. И закончил он ее с серебряной медалью. А это много значит. Даже среди коллег по цеху такой диплом — знак отличия и повод для зависти.

Со стрелой в груди и ножом у горла

Если вы не следили за карьерой британского актера, то предлагаем вместе вспомнить самые эпические его роли со смертельным финалом. Внимание: всюду спойлеры.

«Караваджо» (18+), 1986 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Караваджо»

Режиссер: Дерек Джармен.

В своей первой киноленте, исторической драме про итальянского художника XVI–XVII веков, невероятный красавец Шон Бин сыграл невероятного красавца-натурщика Рануччио. Пока он со своей возлюбленной Леной (Тильда Суинтон) позировал Караваджо, попал в любовный треугольник, доставил массу проблем художнику и был убит.

«Игры патриотов» (12+), 1992 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Игры патриотов»

Режиссер: Филлип Нойс.

Есть в эффектной внешности британца какая-то отрицательная харизма.  Поэтому и роли ему такие достаются — отъявленных негодяев, например, ирландского террориста  Шона Миллера в политическом триллере «Игры патриотов». Ликвидировать преступника должен сотрудник  ЦРУ Джек Райан в исполнении Харрисона Форда, что ему и удается сделать после напряженного поединка в последних кадрах фильма. Сцена получилась эффектной и настолько правдоподобной, что на память об этом на лице Бина остался шрам —  Форд не рассчитал силы и зацепил «противника» деревянным багром.

«Золотой глаз» (12+), 1995 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Золотой глаз»

Режиссер: Мартин Кэмпбелл.

В 17-м фильме бондианы Шон Бин перевоплотился в сотрудника британской разведки МИ-6 Алека Тревельяна, предателя и международного преступника, за что сценаристами был приговорен к гибели через падение с огромной высоты. Правда, персонаж Бина с переломанным позвоночником выжил, чтобы в следующее мгновение быть придавленным грудой металла взорвавшейся станции центра управления космическими спутниками. Шон Бин вспоминал, что правдивости в этой сцене было немного, зато выглядело очень зрелищно. В 90-х годах такое кино любили.

«Властелин колец: Братство Кольца» (12+), 2001 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Властелин колец: Братство Кольца»

Режиссер: Питер Джексон.

«Это была лучшая смерть за всю жизнь. Я даже горжусь тем, как умер в тот раз», —  пошутил актер о своем Боромире из экранизации книги Толкина.  И хотя роль у Бина была далеко не главная, эпизод погибели Боромира в битве с урук-хаем помнят все.  Сцена и правда получилась эпической: герой стоически сражается с одной стрелой в груди, потом с двумя, с третьей стрелой он уже не встал. Чтобы стрелы прочно держались в спине героя, актеру надевали специальный жилет из стекловолокна.

«Попутчик» (16+), 2007 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Попутчик»

Режиссер: Дэйв Мейерс.

Влюбленная пара беззаботно путешествует на автомобиле по Америке, но в одну из дождливых и темных ночей на их пути появляется безумный незнакомец (Шон Бин). Маньяк, непонятно из каких соображений, хладнокровно расправляется со всеми, кто приближается к молодым, и держит в страхе их самих. В конце концов в целях обороны ребятам пришлось его грубо приструнить: дробовиком по голове. Если бы маньяк упал замертво, это было слишком предсказуемо и просто  для такого кровожадного жанра, как триллер. Поэтому сцена  усложнена фонтаном из мозгов. Чтобы это изобразить на экране, на затылке Бина крепилось специальное приспособление, которое детонировало в нужный момент. «Это было больно, — признавался позже актер. —  Голова потом пару дней побаливала». 

«Черная смерть» (18+), 2010 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Черная смерть»

Режиссер: Кристофер Смит.

Мрачная история средневековой Европы, погибающей от чумы, суеверия напуганных людей и расплавы инквизиции,  начавшей охоту на ведьм. Среди посланников епископа — рыцарь Ульрик, которого и сыграл Шон Бин. Сами понимаете, эпоха не располагала к веселью, а вот для триллера самая подходящая фактура. Пугающих, тревожных и жутких моментов тут столько угодно. Только успевай приводить свою нервную систему в спокойствие. Но момент гибели персонажа Шона Бина сделан так жестко, что становится, мягко говоря, сильно и надолго не по себе. Монаха четвертовали, его разорвали на части лошади, к которым бедолага был привязан. От таких впечатлений сложно сразу избавиться. 

«Игра престолов» (18+), 2011 г.

Шон Бин фото
Фото
Кадр из фильма «Игра престолов»

Режиссер: Тим Ван Паттен.

Чтобы войти в историю самых известных актеров современности, Шону Бину можно было исполнить почти сотню ролей, а можно сыграть в двух картинах — «Властелин колец» и «Игра престолов». Персонажи не главной линии сюжета, даже не дожившие до второй части проекта, зрителям запомнились лучше драматических главных ролей британского актера. И любая биографическая справка о Шоне Бине начинается с перечисления этих двух картин.

Для роли Неда Старка в «Игре престолов» Шону Бину не пришлось проходить кастинги — создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс никого другого не хотели видеть. Актер и правда органично вписался в образ благородного рыцаря, редкого типажа среди всей многочисленной публики интриганов и извращенцев. Но, несмотря на свое высокое положение, в кадре не задержался, уже в конце первого сезона стал жертвой заговора и был обезглавлен. Сцена казни на главной площади вызывала ужас сама по себе, но создатели еще больше ее усугубили натуралистичными подробностями: голова, насаженная на пику, еще попадет не раз в кадр сериала. Такой драматической развязки линии Старка зрители никак не ожидали и даже жаловались Шону Бину, автору книги Джорджу Мартину и создателям сериала. 

 

1/6
Фото:
Кадр из фильма «Скарлетт»

 А что еще?

«Скарлетт» (16+), 1994 г. Шон Бин в роли лорда Ричарда Фэнтона, тайного садиста, который насилует женщин. Причина смерти — месть одной из жертв.

«Эквилибриум» (16+), 2002 г. В антиутопии герой Шона Бина стал жертвой героя Кристиана Бейла. Слуга режима не потерпел инакомыслия.

«Военный реквием» (12+), 1988 г. История английского поэта Уилфреде Оуэне, сражающегося на фронтах Первой мировой войны и погибшего за неделю до ее окончания. У Шона Бина была небольшая роль немецкого солдата.

«Парни из Эссекса» (16+), 2000 г. Преступник Джейсон Лок после 5 лет тюремного заключения возвращается в родной Эссекс, чтобы восстановить контроль за городом, и погибает в криминальных разборках.

«Не говори ни слова» (16+), 2001 г. Еще один отрицательный персонаж Шона Бина в психологическом триллере.

И в этих фильмах герой Шона Бина тоже был убит: «Воздушный спецназ» (12+), 1998 г.; «Поле» (16+), 1990 г.; «Остров» (12+), 2005 г.; «Нереальный север» (18+), 2007 г.; «Вне закона» (18+), 2007 г.; «Большие деньги» (18+), 2009 г.; «Смертельная гонка — 2: Франкенштейн жив» (18+), 2010 г.; «Эпоха героев» (16+), 2011 г.; «Генрих VIII»  (16+), 2003 г.