О феномене турецких сериалов рассказала блогер Анжелика Щербакова в своей книге «Турция изнутри. Как на самом деле живут в стране контрастов на стыке религий и культур?»

Анжелика живет в Турции более 10 лет и делится своим опытом с читателями. Она показывает места съемок турецких сериалов и общается с актерами. В том числе именно поэтому девушка не понаслышке знает об этой культурной части страны.

турецкие сериалы фото
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @stambul_istanbul
Анжелика Щербакова
Анжелика Щербакова

Автор книги и блога о Стамбуле и Турции

«Если вы не любите сериалы, значит, вы просто не видели турецких, которые давно стали частью турецкой культуры и повседневной жизни и покорили весь мир. За последнее десятилетие Турция ворвалась со своими сериалами в мировой кинематограф, стала их продавать по всему миру, даже в Латинскую Америку, славящуюся собственным производством мыльных опер, получать различные награды, а звезды турецких сериалов стали попадать в списки самых красивых людей мира и занимать там верхние строчки. Арабские шейхи выкладывают миллионы долларов, чтобы пригласить к себе на ужин любимую звезду сериалов, поклонники со всего мира приезжают в Стамбул и даже отправляются в другие города Турции, чтобы увидеть любимого актера или хоть краем глаза взглянуть на съемки любимого сериала.

В это трудно поверить, но события новых серий нередко обсуждают в прессе, а за героев переживают, как за реальных, часто даже как за родных людей. Так, после убийства одного из героев культового сериала «Долина волков», не сходящего с экранов почти десятилетие, поклонники устроили поминальную молитву по герою. Мало того, остановили машину с актером, игравшим убийцу, и избили его. После трагичного финала сериала «Черная любовь», покорившего множество стран, включая Россию и другие страны постсоветского пространства, где в последней серии погибают оба главных героя, поклонники со всего мира обрушились с критикой и угрозами на режиссера проекта, заваливали ее «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) злыми комментариями и сообщениями, собирали подписи в поддержку петиции на съемку иного финала, а часть поклонников до сих пор верит, что будет снят третий сезон, где главный герой в исполнении любимчика женщин Бурака Озчивита воскреснет волшебным образом, и сериал завершится счастливым концом».

Так в чем же феномен турецких сериалов, почему они смогли снискать себе поклонников по всему миру?

турецкие сериалы фото
Фото
кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

Все лучшее — сразу

«Составляющих, на мой взгляд, достаточно много: красивые и талантливые актеры, захватывающие дух панорамы, замена декораций на реальные дома и улицы, красивые костюмы, смесь Европы и Азии в одном флаконе, сентиментальные и романтичные мужчины, даже отрицательный герой своей любовью к женщине может покорить зрительниц и стать их идолом (неоднократно плохие герои или герои второго плана становились мечтой многих и перетягивали сюжетную линию на себя), очень хорошее музыкальное сопровождение, мир роскоши и богатства, в который могут попасть простые люди и прикоснуться через экран зрители, мгновенное реагирование на эмоции зрителей путем отслеживания рейтингов и реакций в социальных сетях и многое другое».

Актеры турецких сериалов очень красивые. А еще их можно встретить в Стамбуле

«Города, в которых проходят съемки, играют достаточно большую роль в сериалах, особенно это касается Стамбула: кинематографисты не скупятся на съемки с дронов, красивые панорамные съемки улиц и потрясающий монтаж. Панорамы Стамбула в сериале характерны для переходов между различными сценами. Возможно, именно съемки на улицах города и привлекают к сериалам часть зрителей, ведь благодаря этому каждый может соприкоснуться с сериалом и его героями, прогуливаясь по тем же улицам, а иногда и увидеть съемки совершенно случайно. Реальные особняки, множество сцен на улицах и парках стирают грань между выдуманным миром и реальностью, кажется, что, прогуливаясь по столь знакомой улице, можно встретить кого-то из героев любимого фильма, и такие встречи в Стамбуле с актерами, их сыгравшими, далеко не редкость. Возможность встретить кого-то из героев любимого сериала также стирает грань между кинематографом и реальностью, большинство турецких актеров ведут себя достаточно просто, хотя исключения, конечно же, есть, ходят без охраны и ездят без водителей, прогуливаются по торговым центрам, базарам, сидят в кафе за чашечкой кофе или ужином.

Еще до того, как я начала посещать съемки турецких сериалов, я неоднократно оказывалась за соседним столиком в кафе с известными актерами. Почти сразу после переезда я оказалась с половиной второго состава сериалов «Великолепный век» и «Долина волков», но я, тогда не слышавшая даже о втором сериале, не могла сначала понять, почему этот столик вызывает столько восхищения, охов, ахов и взглядов со стороны других посетителей, пока мне не объяснили, что за люди за соседним столом. Кстати, большая часть актеров, да и других звезд, относится к фанатам очень доброжелательно, с удовольствием фотографируясь.

Живя в самом обычном доме и районе, я однажды застала съемки фильма в квартире на пару этажей выше моей, заглянула в гости к соседу и познакомилась не только с актерами, но и с известным на всю Турцию режиссером».

турецкие сериалы фото
Фото
кадр из сериала «Великолепный век»

Турецкие сериалы подстраиваются под зрителя

«Турецкий кинематограф лучше многих блогеров умеет делать прогрев аудитории к новому сериалу. Выбор актеров, название, съемки первого проморолика и промофото широко освещаются в прессе, несмотря на то что одновременно могут проходить съемки чуть ли не 40 сериалов. Производители сериалов неустанно следят за реакцией будущих зрителей в социальных сетях, иногда подбрасывая спойлеры, а после выхода каждой серии оценивают не только общий рейтинг, но и рейтинг социальных сетей.

Производство сериалов в Турции налажено идеально: серию снимают и монтируют меньше чем за неделю и моментально реагируют на реакцию зрителей.

Стоит рейтингам поползти вниз, как тут же идет оживление сценария, неожиданный поворот событий, вводится новый герой (часто приглашают самых любимых актеров с большим числом подписчиков в социальных сетях), воскрешается любимый или зрителей отправляют в романтические воспоминания.

За счет того, что серии не снимают впрок и не прописывают полностью сценарий до конца сериала и даже до конца сезона, у производителей турецких сериалов есть возможность писать сценарии, подстраиваясь под настроения зрителей. Хотя на самом деле у них просто не остается выбора, когда на экран выходит более 40 сериалов одновременно, низкорейтинговые сериалы закрывают очень быстро: достаточно всего пары серий с низкими показателями — и еще вчера успешный сериал, шедший не один сезон, уже не спасти».

турецкие сериалы фото
Фото
кадр из сериала «Черная любовь»

Музыка, которая западает в душу

«Немаловажной частью успехов турецких сериалов является музыка, которая сопровождает бОльшую часть серии, пишется к каждому сериалу индивидуально, а также в дополнение подбираются лучшие песни из турецкой и иностранной эстрады и даже классические композиции. Имена известных турецких композиторов, которые пишут в основном музыку для сериалов, давно на слуху не только у турецких, но и иностранных поклонников, каждый сериал пытается заполучить их для своего проекта, ведь их музыкальное сопровождение — дополнительный вклад в успех сериала и высокие рейтинги».

«В некоторых сериалах актеры поют какие-то песни сами, еще больше покоряя поклонников. Яркий тому пример — сериал „Чукур“, музыку из которого знают даже те, кто его не смотрел. В нем поет множество актеров, а в конце каждого сезона проходит гала-концерт, собирающий полный зал».

турецкие сериалы фото
Фото
кадр из сериала «Чукур»

Яркие образы героев

«Турецкие сериалы — это настоящий показ мод, и пусть эта одежда далека от действительности, имидж актеров продуман до мелочей, стильные костюмы меняются один за другим даже у бедных героинь. Большинство героинь носят максимально короткие и открытые наряды, почти всегда на каблуках, даже если отправляются на неисправном внедорожнике за город или ходят по дому. Особенно поражают костюмы, в которые одевают героинь в офисах; ни о каком деловом стиле речи здесь явно не идет, мини и открытые пупки далеко не редкость. Без сомнения, в таком стиле одеваются многие богатые и знаменитые, но точно не для похода на работу и точно не бедные героини, живущие в консервативных районах или городах. Однако этот стиль захватывает и привлекает внимание не только турецкого зрителя, но и в особенности иностранного».