Знаменитый на весь мир музей-заповедник «Петергоф» с его уникальными фонтанами и дворцами появился благодаря амбициозной идее Петра I… «завести огород не хуже версальского» в Стрельне. Позже, когда в 1720 году большие запасы воды обнаружились в Ропше, стало понятно, что без машин и механизмов, только лишь благодаря естественному рельефу, водоток можно направить к Петергофу. Тогда-то эту местность и решили превратить в настоящую фонтанную резиденцию императора. Ну а на следующий год взялись за реализацию.

Именно этой круглой дате и будет посвящен традиционный Весенний праздник фонтанов, которым откроют летний сезон. Название подобрали тоже со смыслом, взяв точную цитату из Пунктов, которые Петр Великий лично утвердил, перечисляя в 1721 году необходимые работы в Петергофе — «…воду привесть, дабы лилась».

Фонтанная история: в Петергофе откроют летний сезон 3D-шоу
Фото
пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Вместе с создателем водовода в театрализованной истории на Большом каскаде появятся и другие герои «фонтанной истории»: французский архитектор Леблон, автор первоначальной идеи резиденции, и русский гидравлик-самоучка Туволков, спроектировавший трассу водовода. Камер-юнкер Голштинского герцога Берхгольц поделится восторженными воспоминаниями о запуске Морского канала Петергофа. Вновь прозвучат слова французского посла Кампредона о самых первых петергофских дворцах.

В театрализованном представлении на Большом каскаде примут участие несколько десятков студентов СПбГИК, а также профессиональные артисты оперы и балета. По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Весенний праздник фонтанов

Где: ГМЗ «Петергоф», Нижний парк.

Когда: 22 мая, 13:00.

Цена билета: от 450 руб., дети до 16 лет — бесплатно.

Возрастное ограничение 0+