Где раньше и позже всего в мире наступает новый год
Фото
gilaxia / E+ / Getty Images

Раньше всего на Земле новый год наступает на островах Республики Кирибати в Тихом океане, расположенных в самом восточном часовом поясе UTC+14. Празднование там начинается 31 декабря в 13:00 часов по московскому времени. Уже через 15 минут к нему присоединяется отдельный остров Чатем в Новой Зеландии, а еще через 45 минут и остальные жители страны «хоббитов» вместе с полярниками с Южного полюса в Антарктиде.

Где раньше и позже всего в мире наступает новый год
Фото
SanyaSM / Е+ / Getty Images

Через 12 часов после празднований нового года в Кирибати, волшебная ночь приходит в Восточную Европу (Румыния, Греция, Украина). В это же время новый год встречают в Турции, Израиле, Финляндии. А вот жители государства Самоа отмечают праздник самыми последними — 1 января в 14 часов, когда в Москве все только начинают приходить в себя после шумного веселья. Кстати, россияне встречают каждый год 11 раз в зависимости от часового пояса проживания.

Где раньше и позже всего в мире наступает новый год
Фото
CoffeeAndMilk / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Самыми первыми в 2021 год в России войдут жители Камчатки и Чукотского автономного округа, через час их примеру последует Якутская область и Северо-Курильский район Сахалинской области. На два часа раньше столицы новогодний праздник будут отмечать Пермский край, Югра, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. За час час до Москвы встретить Деда Мороза и Снегурочку смогут жители Удмуртской и Самарской областей. А вот в полночь по московскому времени поднимать бокалы начнут жители европейской части России и Крымского полуострова. Самыми же последними в нашей стране новогоднюю ночь встретят жители Калининграда.

Примечательно, что многие страны не считают 31 декабря праздником, ведь там Новый год принято отмечать по лунному (или лунно-солнечному) календарю, например, во Вьетнаме, Корее, Монголии, на Шри-Ланке, Тибете.

  • Между 21 января и 21 февраля (один из дней) — китайский Новый год (Китай).

  • 21 или 22 марта — иранский Новый год Навруз (Иран, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан).

  • 14 апреля — бенгальский Новый год (Бангладеш).

  • 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) — еврейский праздник Рош ха-Шана (Израиль).