предсказания пророка Мухаммеда о конце света
Фото
Visualmind / Adobe Stock

Мы часто обращаемся к истории, чтобы объяснить все, что происходит в настоящем. Кажется, что в прошлом мы сможем найти отгадки. Многие вещи, например, предсказывали пророки. Это реальные люди, которые были наделены способностями чуть больше, чем каждый из нас.

Таким учителем и вдохновителем был пророк Мухаммед. Он обращался к разуму и совести людей, укрепляя их нравственные устои и раскрывая, что же может произойти завтра.

Сбывшиеся пророчества Мухаммеда

Победа Византии

Первые пророчества пророка Мухаммеда были в те времена, когда он жил в Мекке. В это время началась кровопролитная война между Византией и Персией. Персы с каждым разом наносили удар все сокрушительнее, и ни у кого не было сомнений, что они одержат победу. Но пророк Мухаммед «видел» иначе — он предсказал, что победа за Византией. Никто не мог в это поверить, ведь превосходство персов было очевидным. Тем не менее, это предсказание сбылось.

«Повержены римляне в ближней земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько лет. Аллаху принадлежат решения до и после этого. В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный. Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает Своего обещания, но большинство людей не ведают» (сура «Рум», аяты 1–6).

Известный историк Эдвард Гиббон говорил об этом пророчестве так: «На момент данного предсказания оно было абсолютно немыслимым, поскольку первые двенадцать лет Ираклия вели к полному крушению Римской империи».

Через семь лет после своего первого поражения римский император нанес сокрушительный удар по персам. После этого римляне везде одерживали победу (читайте также: Кем бы вы были во времена Древнего Рима? Тест).

Предсказание о покорении Мекки

Пророк был вынужден покинуть Мекку из-за притеснений со стороны язычников. Ему очень не хотелось расставаться с ним. В момент ностальгии он сказал: «Тот, кто предписал тебе Коран, непременно вернет тебя…» (сура «Аль-Касас», аят 85).

Спустя несколько лет Мекка снова вернулась мусульманам, и пророк смог вернуться. Предсказание снова сбылось.

Завоевание Иерусалима

При жизни пророк Мухаммед восхищался Иерусалимом и призывал всех своих подвижников разделить его любовь. Путников он наставлял: «Если вы собираетесь путешествовать в любую точку мира, пусть мечеть в Иерусалиме будет приоритетом».

Мухаммед предсказал и завоевание Иерусалима, которое произошло уже после его смерти — 8 июня 632 года. Спустя шесть лет правитель мусульман Омар-Первый вступил в Иерусалим.

предсказания пророка Мухаммеда о конце света
Фото
Wirestock / Adobe Stock

Что говорил пророк Мухаммед о конце света?

Люди всегда интересовались секретами вечной жизни и молодости, размышляли о своем предназначении и смерти. Главным вопросом был и остается конец света. Когда исчезнет все материальное с лица Земли, и почему это произойдет (читайте также: Пожары, наводнения и нищета: доказательства, что 4 всадника апокалипсиса уже здесь)?

Еще 1400 лет назад пророк Мухаммед передал людям знания о конце света или «Судном дне». Он знаменуется рядом событий, которые произойдут в последовательности друг за другом и приведут к концу. «Знамения Конца света будут свершаться одно за другим, словно бусины, рассыпающиеся с ожерелья», — говорил пророк.

Исчезновение нравственных ориентиров людей

В первый период «карточного домика» люди потеряют нравственные ориентиры и обеднеют душой. Они забудут о своей миссии на Земле, начнется череда великих потрясений: тяжелейшие природные катаклизмы и страшные войны. Люди будут искать ответ на вопрос: «Где найти спасение?»

Вечная гонка и ускорение времени

Каждый захочет доказать свое превосходство и посоревноваться в силе, «Приблизится Конец света, когда будут строить высотные дома… Люди будут соревноваться друг с другом в строительстве высотных зданий».

Из-за постоянной работы и бешеного ритма жизни, сократится время и пространство. «Год станет быстрым как месяц, месяц — как неделя, неделя — как день, а день — как один час, час же будет проходить так быстро, словно вспышка лучины». И ведь это действительно так. В погоне за «лучшей жизнью» мы забываем проживать каждый день как последний, в работе забываем позвонить своим близким и узнать, как их дела.

предсказания пророка Мухаммеда о конце света
Фото
Min Chiu / Adobe Stock

Появление высокоскоростного транспорта

Пророк Мухаммед говорил и о том, что длинные расстояния сократятся и в этом поможет новый транспорт. Это знамение тоже сбылось: для нас уже привычны машины, автобусы, метро, поезда и самолеты. Тогда как много веков назад людям требовались недели и даже месяцы, чтобы добраться или хотя бы передать письмо на другой материк. Сегодня можно заказать доставку еды и за 15 минут курьер привезет все, что только захочется. В прошлом, чтобы получить продукты, пришлось бы ждать возвращения каравана, а это несколько месяцев.

Техника упрощает нам жизнь, и мы перестаем думать о чем-то важном. Нравственно и даже умственно человечество увядает. Все происходит так, как говорил пророк Мухаммед еще в 7 веке.

Звукозаписывающие устройства: диктофоны, голосовые сообщения

«Не настанет конец света, пока не заговорит с человеком его собственный голос». А как это может произойти? Только если записать свой голос, а затем его произвести. Такие звукозаписывающие устройства появились в 20 веке. Уже сегодня мы можем взять телефон и записать голосовое сообщение другу и переслушать его в любую секунду. Пророчество сбылось.

Новые технологии сельского хозяйства

«Когда люди будут сеять одну меру пшеницы, а получать урожай в 700 мер зерна… Человек будет бросать в землю несколько горстей зерна, а получать 700 горстей урожая… Дождей будет много, но ни одна капля дождя не будет уходить впустую». Пророк Мухаммед в своем пророчестве сообщил о технологических достижениях в области земледелия. Новых техниках обработки земли, которые сейчас используется в мире для улучшения качества и количества урожая.

Удивительно, но знамения сбываются в той последовательности, о которой говорил пророк Мухаммед — словно бусины, следуя друг за другом. Точной даты и времени конца света нет. Никто не знает, когда не станет целого мира, поэтому наслаждаться жизнью нужно прямо сейчас.

предсказания пророка Мухаммеда о конце света
Фото
muratart / Adobe Stock

Признаки, которые предскажут конец света

Есть еще и малые признаки, которые должны предсказать, что конец близко. Это войны между державами, ослабление связи родителей и детей, прелюбодеяние и распитие спиртных напитков, распространение лжеучений и невежества, увеличение числа женщин по отношению к мужчинам. Резко возрастет число убийств, вокруг будет очень много грехов и искушений, но верующие люди только усилят свои религиозные убеждения и будут рядом с Богом.

Интересно прочитать:

Страшно осознавать, что все описанные выше пророчества Мухаммеда сбываются, а мы живем в мире, в котором столько пороков и грехов. Главное — не искушаться и не давать развратить им вашу душу. Мы намного сильнее, чем может показаться.