Что нам известно о Лихтенштейне? Скорее всего, большинство с уверенностью ответит: Лихтенштейн — одно из самых маленьких, но при этом богатейших государств мира. Если вам на ум пришли те же мысли, учитель по географии может вами гордиться, ведь это абсолютная правда. 

История княжества началась с рода Лихтенштейнов, который приобрел два участка земли площадью 160 км². И хотя государство можно назвать крохотным, его граждане на жизнь не жалуются: средняя зарплата здесь составляет почти $6 тыс., поэтому работать в Лихтенштейне мечтают многие европейцы.

Но все вышеперечисленные факты весьма банальны: страна гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд. Рассказываем о самых неожиданных особенностях Лихтенштейна, которые вас точно удивят.

Лихтенштейн страна
Фото
Margarita Almpanezou / Moment / Getty Images

Компаний здесь больше, чем людей

Думаете, что в карликовой стране все заняты сельским хозяйством? Спешим вас разубедить: Лихтенштейн входит в немногочисленный список государств, где зарегистрированных фирм больше, чем самих жителей. Страна славится производством зубных протезов, но настоящая гордость Лихтенштейна — это огромные и быстрые американские горки. Если вы были в Абу-Даби и катались на знаменитой горке Formula Rossa, знайте: она произведена именно в Лихтенштейне.

Уровень преступности в стране стремится к нулю

В княжестве один из самых низких уровней преступности в мире. За порядком здесь следят всего 125 полицейских, а в единственной тюрьме содержится лишь несколько десятков человек. Если гражданина страны приговорят к лишению свободы сроком более 2 лет, его просто отправляют в австрийскую тюрьму. Говорят, что в местах лишения свободы заключенные питаются блюдами из ресторанов: оформить доставку государству дешевле, чем нанять повара. Более того, у Лихтенштейна нет своей армии, а последний конфликт с участием страны был более полутора веков назад.

Лихтенштейн страна
Фото
Legion-Media

У Лихтенштейна нет своей валюты и языка

Государственным языком в Лихтенштейне является немецкий. И хотя страна находится в сердце Европы, в Евросоюз она не входит, поэтому на территории княжества граждане расплачиваются швейцарскими франками, а не евро. В Лихтенштейне иностранцы составляют 34% от всего населения, причем большинство из них приехали прямиком из соседних стран — Швейцарии, Австрии и Германии. 

К князю Лихтенштейна можно сходить в гости

Княжеская семья может похвастаться огромным состоянием, но деньги их точно не испортили. Главу государства, Ханса-Адама II с супругой можно встретить на улицах Вадуца или в местном кафе, причем без сопровождения устрашающей охраны. Дети правителей обучались в обычной школе, и все местные жители прекрасно об этом знают. Однако и на этом удивительные факты не заканчиваются. Ежегодно 15 августа двери замка, в котором проживает княжеская семья, открываются для всех желающих: в честь Национального дня Лихтенштейна на территории организовывают праздник и банкет. Мечта, да и только! 

Лихтенштейн страна
Фото
Legion-Media

Лихтенштейн можно арендовать

Да, здесь нет опечатки. Лихтенштейн — единственная страна в мире, которую может арендовать каждый. Правда, за небывалую возможность побыть главой государства придется заплатить $70 тыс. в сутки. Что вы получите за такую сумму? Места для полутора сотен гостей в княжеском замке, а также уникальный шанс придумать собственные нововведения для страны. Но не стоит забывать, что после окончания аренды ваши идеи потеряют актуальность. Кстати, предложение пользуется спросом: в 2010 году Лихтенштейн пытался арендовать Снуп Догг, но власти ему отказали.

Здесь продают только натуральные продукты, но купить их непросто

На полках супермаркетов в Лихтенштейне вы найдете только органические продукты. Если в товарах содержится химия, их отправляют на отдельные стеллажи, а еще делают на них приличную скидку. Но есть один нюанс: шопинг в княжестве необходимо спланировать заранее. Многие магазины, рестораны, банки и другие учреждения работают с 10 до 17 часов, с 12 до 14 они закрыты на обед. Кажется, здесь точно ничего не слышали о переработках и ненормированном графике.

Лихтенштейн страна
Фото
Legion-Media

Путь в Лихтенштейн — это приключение

Если вы прочитали все факты и захотели отправиться в чудесную страну, вам придется постараться, чтобы туда попасть. Вы не найдете прямых рейсов до Лихтенштейна, собственной железнодорожной компании у государства тоже нет. Но не спешите расстраиваться: в княжестве есть железнодорожное сообщение, главная цель которого — связать Австрию и Швейцарию.

В футбольной сборной Лихтенштейна играют любители

Футбольную сборную Лихтенштейна смело можно назвать особенной, но не благодаря ее небывалым заслугам или наградам. Напротив, в сборной страны не числится ни одного профессионального игрока, все они лишь любители. И это не шутки! Пока футболисты ежедневно пропадают на тренировках, игроки Лихтенштейна ходят на обычную работу в офис, а если намечается матч, они берут отгул.