Аллен начал с работы на телевидении, писал сценарии, выступал со стендапами, и этот опыт он перенес в кино. Вместе с онлайн-кинотеатром KION рассказываем о лучших фильмах режиссера.

Энни Холл (1977)

Первая часть Нью-Йоркской трилогии и главная картина Вуди Аллена (четыре премии «Оскар», включая премию за лучший фильм). «Энни Холл» — практически автобиографическое кино, потому что Аллен играет телевизионного сценариста и стендап комика, а его бывшая возлюбленная Дайан Китон — его девушку, начинающую певицу. Фильмы Вуди Аллена часто называют интеллектуальными комедиями, потому что в каждой картине режиссер за юмором прячет философские рассуждения: в «Энни Холл» его герой думает об отношениях между мужчинами и женщинами, конечности жизни и других страхах, мучающих жителей мегаполиса.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Мужья и жены (1992)

Это последняя работа Вуди Аллена и его жены Мии Фэрроу, которая впоследствии обвинит мужа в домогательствах к их приемной дочери. Но в фильме они все еще играют пару, думающую о разводе. В кризисе находятся и их друзья, Салли (Джуди Дэвис) и Джек (Сидни Поллак), которые тонут в водовороте измен. Обычно Аллен показывает подобные ситуации комично, но «Мужья и жены» — драматическое кино.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Загадочное убийство в Манхэттене (1993)

Бурная личная жизнь Вуди Аллена не мешала ему снимать кино, а в случае с Дайан Китон превратилась в творческий союз. Они пробыли всего год в отношениях, но после разрыва остались друзьями и сняли несколько фильмов вместе. «Загадочное убийство в Манхэттене» — это самопародия автора на свои же произведения. Он играет свое альтер-эго Ларри, а его бывшая партнерша — жену героя Кэрол: пара узнает о смерти соседки, и Кэрол решает его расследовать.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Полночь в Париже (2011)

Это самый популярный фильм Вуди Аллена по двум простым причинам: режиссер детским взглядом смотрит на Париж и отправляет своего героя в 1920-е к Эрнесту Хемингуэю, Гертруде Стайн и другим интеллектуалам и знаменитостям. Сюжет классический для Аллена: сценарист (Оуэн Уилсон) в творческом кризисе приезжает с девушкой Инес (Рэйчел Макадамс) в Париж, чтобы встретиться с ее родителями. Но большой город разделяет влюбленных.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Жасмин (2013)

Редкий момент, когда Вуди Аллен отвлекся от самолюбования и обратил внимание на женскую психологию. Жена миллионера Жасмин (Кейт Бланшетт, получившая за роль «Оскар») оказывается на обочине жизни и из Нью-Йорка переезжает в Сан-Франциско к сводной сестре Джинджер (Салли Хокинс). Привыкшая к шикарной жизни, женщина пытается встать на ноги и нанимается на работу ассистентки дантиста, но быстро находит нового, перспективного мужчину.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Иррациональный человек (2015)

Снова мужчина-интеллектуал на грани экзистенциального кризиса. У профессора философии Эйба (Хоакин Феникс) запутанная личная жизнь: он встречается со студенткой Джилл (Эмма Стоун), у которой есть парень, и спит с коллегой Ритой (Паркер Поузи), состоящей в браке. Отчаявшийся Эйб поддается соблазну и решает проверить теорию Раскольникова на себе, но придумав идеальное убийство без пристрастия.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Светская жизнь (2016)

Этот фильм ознаменовывает новое, хоть и краткое сотрудничество режиссера с корпорацией Amazon. Вуди Аллен подписал контракт на 5 проектов, и первым стала очередная костюмерная драма «Светская жизнь». На главные роли взял звезд 2016-го года Джесси Айзенберга и Кристен Стюарт, которые удивительно хорошо смотрятся в одежде 1930-х годов. История проста, но оттого не плоха: молодой Бобби отправляется покорять Лос-Анджелес, хочет начать карьеру в кино. Пока он ждет в коридоре аудиенции босса, влюбляется в его племянницу и секретаршу Вонни, за которой уже ухаживает другой.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Колесо чудес (2017)

Третий проект для Amazon, но вместо сладкой ностальгии — слезы о непоправимых ошибках. Райские 1930-е (на деле период Великой депрессии) сменяются послевоенными 1950-ми: официантка Джинни (Кейт Уинслет) живет с мужем Хампти (Джеймс Белуши), присматривающим за парком аттракционов. Женщина глубоко несчастна, спит с пляжным спасателем Микки (Джастин Тимберлейк) до тех пор, пока к Хампти не приезжает его дочь от первого брака Каролина (Джуно Темпл), которая сдала мужа-гангстера полиции.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Дождливый день в Нью-Йорке (2019)

В 2017 году возродился скандал 25-летней давности (о нем сняли документальный мини-сериал «Аллен против Фэрроу»): мутная история повлияла на прокат фильма в США, а актеры публично пожалели о сотрудничестве с режиссером. Тем не менее, в «Дождливом дне» Аллен не изменяет себе ни на каплю: приехавшая на Манхеттен молодая пара (Тимоти Шаламе и Эль Фаннинг) стремится быть вместе, но большой город снова разделяет влюбленных.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма

Фестиваль Рифкина (2020)

Скандал и пандемия не помешали Вуди Аллену снять еще один фильм и показать его людям. Мир накрыла эпидемия COVID-19, поэтому проект 2020-го года в России увидел свет только в начале 2021-го. В нем Вуди Аллен возвращается к истокам и снова показывает свое альтер-эго Морта (уставший интеллектуал, его сыграл Уоллес Шон) и красивую жену-изменщицу Сью (Джина Гершон). Они отравляются на кинофестиваль в Сан-Себастьян (главный северный курорт Испании), где Сью работает пиар-агентом восходящей звезды Филипе (Луи Гаррель). Морт не беспричинно ревнует жену и по ночам видит сны, сюжеты которых вдохновлены классическим кино.

фильмы Вуди Аллена
Фото
Кадр из фильма