История любви Клеопатры
Элизабет Тейлор и Ричард Бертон в фильме «Клеопатра» (1963)
Фото
Legion Media

Образованная, говорящая на семи языках, написавшая труды по философии, положившая начало современной косметологии, Клеопатра остается женщиной-тайной за семью печатями.

Она не была красавицей — об этом красноречиво свидетельствует ее изображение на отчеканенной древней монете (читайте также: Исторические красавицы: какими были на самом деле и какими их показали в кино). И тем не менее о сексуальной чувственности Клеопатры, ее гипнотическом обаянии, подавляющем мужчин, было известно даже за пределами Египта. 

Элизабет Тейлор в роли Клеопатры
Элизабет Тейлор в роли Клеопатры
Фото

Кадр из фильма «Клеопатра»

Знаменитый древнегреческий философ Плутарх, впечатленный личностью царицы, не раз выражал свое восхищение перед ней.

Он называл ее «великой» и однажды дал ей следующую характеристику: «Красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда. Зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу».

При этом она была жестока и вероломна: в ее изощренном уме зрели планы уничтожения врагов, мешавших ей править страной единолично. 

Нравы того времени диктовали Клеопатре свои условия: удержаться на троне можно было лишь с помощью насилия. Странные смерти родственников, покушавшихся на престол, стали постоянными. Видные царедворцы, заподозренные в измене, бесследно исчезали. Клеопатра была неумолима и беспощадна в своих решениях (читайте также: Правда ли, что Клеопатра убивала своих любовников после секса?).

Жажда власти, граничащая с невероятной жестокостью и коварством, сжигала ее изнутри. Возможно, это была первая причина, которая губительно сказалась на будущем Клеопатры. Отметим, что число заклятых врагов так и не уменьшилось. И все они горели чувством мщения, выжидая удобный момент для смертельного удара.

Как выглядела Клеопатра
Портрет Клеопатры
Фото
Getty Images/Fotosearch RF

Постоянные подозрительность и напряженность, конечно же, отразились на Клеопатре. К тому же, она боялась не только потерять трон: как мать, царица Египта опасалась за судьбу своих детей, которых, если что случится, не пощадят.

Врожденная гордость Клеопатры, более похожая на самообожание, однажды сыграет в ее судьбе роковую роль. Речь идет о страстной и бурной любви Клеопатры и римского полководца Марка Антония. Они словно потеряли счет времени, ни дня не оставаясь в разлуке и напрочь забыв о делах государственных.

Моника Беллуччи в роли Клеопатры
Моника Беллуччи в образе Клеопатры
Фото

Кадр из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»

Когда же Клеопатру предупредили о надвигающейся опасности, она самонадеянно и гордо кивнула на любимого мужчину. Дескать, он защитит Египет и ее от любых посягательств. Клеопатра умела любить самозабвенно, жертвенно и так страстно, что мужчины становились послушными ее воле и теряли самостоятельность. В итоге знаменитые римские мужи совершали роковые для себя ошибки.

Ярким примером может служить судьба императора Юлия Цезаря. Его почти безумная любовь к Клеопатре, которой он помог расправиться с врагами, ожесточила высокопоставленных сановников. Многие из них увидели в египетской царице претендентку на римский трон. 

Как выглядела Клеопатра
Портрет Клеопатры
Фото
Science & Society Picture Library/Contributor/SSPL/Getty Images

В результате заговора Цезарь был убит, и Клеопатра потеряла своего любовника и могучего покровителя. Это была еще одна причина, которая послужила началом трагедии великой Клеопатры. Заметим, что никто из знаменитых мужчин так и не смог в отношениях с ней добиться самого главного — лишить любимую женщину независимости и свободы. Вся  недолгая жизнь Клеопатры напоминала то извергающий раскаленную лаву вулкан, то безжалостный ураган, сметающий все на своем пути.

Когда торжествующий римский император Октавиан, одержавший победу над египетской царицей и повинный в смерти Марка Антония, задумает провести Клеопатру по улицам города в качестве почетного трофея, он будет глубоко разочарован. Египетская царица, чтобы избежать позора, покончит с собой.

И навсегда останется в истории легендарной женщиной, чья неуемная губительная страсть владеть миром, любимыми мужчинами, ненависть к врагам и нежная забота о детях, которых защищала до последней минуты, до сих пор изумляют нас.