подсказки из снов, значение снов, сонник
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Каждый год в пятницу, накануне дня весеннего равноденствия, отмечается Международный день сна. В 2022 году он приходится на 18 марта. Сон действительно играет большую роль в нашей жизни: согласно исследованиям, человек проводит в царстве Морфея около трети своей жизни.

Ты когда-нибудь чувствовала, что твои сны что-то значат, что в них скрыты важные послания? Психолог и сомнолог Афина Лаз в своей книге «Дары сновидений» доказывает, что это действительно так. Редакция Wday.ru делится с тобой интересным отрывком из этой книги.


«Какой бы ни была ваша ситуация, ничто не поможет вам лучше, чем сновидения. И дневные грезы (яркие, дерзкие видения о том, какой может быть ваша жизнь, если прислушиваться к зову сердца), и сны, которые вы видите ночью, с уверенностью ведут вас вперед. Сновидения посредством образов, символов и эмоций показывают, как преодолеть пропасть, возникшую перед нами…

Когда я учу людей анализировать сны, мои ученики обычно сначала выбирают тематический метод толкования. Что неудивительно, ведь искать общие темы в дневнике сновидений легко и интересно! Но время от времени те, кто пользуется этим методом, не знают точно, что предпринять в реальной жизни. В таком случае полезно разобрать темы сновидений в контексте двух аспектов: уровня вашего эмоционального благополучия в конкретный момент и ваших целей на будущее.

Некоторым людям не составляет труда оценить свое эмоциональное состояние, им не приходится даже особенно задумываться. Но большинству людей (и я тоже к ним относилась в какой-то период) эта задача дается непросто! Чтобы понять, насколько благополучно ваше эмоциональное состояние, нужно дать точное определение и название всем чувствам, которые вы испытываете.

Можете ли вы определить, каково ваше эмоциональное состояние в данный момент? Возможно, сейчас вы пребываете где-то между энтузиазмом и надеждой. Или же ощущаете уныние и тревогу. Подумайте о том, какие общие темы вам удалось проследить в сновидениях. Соответствуют ли они вашему теперешнему эмоциональному состоянию или же это полная противоположность тому, что вы испытываете в реальной жизни?

подсказки из снов, значение снов, сонник
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Когда мне было чуть больше двадцати, я часто видела похожие сны: я сижу в каком-то транспортном средстве, а дорога, по которой мне нужно было ехать, разрушена или представляет иную опасность. Я в автомобиле, и прямо передо мной возникает непреодолимое препятствие. Или же я в лодке, а море бушует и ревет. В большинстве случаев эти сны казались совершенно безумными, а просыпалась я чаще всего в полном изнеможении.

В реальной жизни в то время я проживала период «духовного избегания», притворяясь, что у меня все хорошо, когда на самом деле все было не так! Я хотела ощущать спокойствие, уверенность и безопасность. Все мои цели, связанные с будущим, так или иначе подразумевали способность постоянно чувствовать себя так, как мне хотелось. Но в реальности между той, кем я была тогда, и той, кем я хотела быть, зияла огромная пропасть. И в эмоциональном, и в практическом смысле.

Как-то днем в субботу я занялась работой со своими снами и изучением их общих тем. Я выяснила, что уже почти полгода в моем дневнике сновидений присутствуют вода, транспортные средства и хаотичное перемещение. Долгие месяцы таких сновидений свидетельствовали об одном: «В твоих эмоциях царит полный хаос, и, если ты ничего не предпримешь, случится взрыв!»

Было совершенно очевидно, что мне действительно нужно было обратить внимание на то, что со мной происходило — и во сне, и наяву. Я смогла понять, что мне не хватает эмоциональной поддержки в реальной жизни и имеет смысл работать в этом направлении, параллельно занимаясь собственным исцелением. Оглядываясь назад, я отмечаю, что мои сны содержали предельно ясные указания, большего и не было нужно!

Но в то время я практически не пользовалась подсказками из сновидений в реальной жизни. Я записывала сны, но больше ничего толком не делала. Думаю, что отчасти поэтому мои сны и были так похожи друг на друга шесть долгих месяцев. Мне пришлось тогда иметь дело с глубокими, долгосрочными проблемами, поэтому повторяющиеся темы в снах столь настойчиво старались привлечь мое внимание.

Я была на корабле, а вокруг бушевали огромные волны. Или же я видела себя на дороге, а передо мной возвышалось непреодолимое препятствие. Или же у машины лопались колеса. Открывались настежь двери. Вы поняли, что я имею в виду? Это всегда был, по сути, один и тот же сон, но его содержание могло слегка варьироваться. В нем всегда были одни и те же основные символы: машины, лодки и другой транспорт, вода, дороги, хаотичное движение — недостаток эмоциональной сдержанности и отсутствие определенности.

Повторяющиеся сны (и темы снов) настойчиво и прямо указывают вам на суть проблемы.

подсказки из снов, значение снов, сонник
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

В период, когда я видела эти сны, мне приходилось справляться с эмоциями, которые я подавляла в себе годами. Подводные течения или разрушенные дороги отображали то, что я чувствовала, но не позволяла себе выражать. На поверхности царило спокойствие, а внутри все взрывалось.

Любопытно, что во сне я никогда не вела автомобиль и не управляла кораблем или лодкой. Всегда кто-то другой контролировал ситуацию. Можно сказать, что у руля или за штурвалом были мои бессознательные убеждения и инстинкты. Мои сны демонстрировали, как мне стоило бы поступить в реальной жизни. Символы сновидений указывали на то, что я не делала (никогда не управляла ни одним транспортным средством) и что я делала (бурно выражала эмоции) во сне. Как же это стало очевидно, после того как я воспользовалась тематическим методом толкования сновидений!

Мне необходимо было стать водителем — и капитаном — в реальной жизни и выбрать для себя направление движения получше, в том числе научиться выражать свои чувства. Мне нужно было сойти с дороги, которая вела к хаосу, и осознанно выбрать контроль. Темы и послания сновидений всегда раскрывают детали эмоциональных, интимных и духовных потребностей человека. Символика ваших снов всегда будет подсказывать вам, как правильно поступить, особенно если вы уделите внимание полной картине!»

Тебе понравится:

Внутри дневника спрятана эксклюзивная карта сновидений, в которой ты сможешь отмечать места и позиции своих снов.

Дневник сновидений
Реклама. ООО "Яндекс"