Юлия Павия живет на Мальте очень давно, вот уже 18 лет. Когда-то она не испугалась перемен и бросила все, чтобы обосноваться на острове. А теперь Юлия развивает свой бизнес — она регрессолог, консультирует и осуществляет терапию во время сеансов гипноза — и ведет блог в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

В интервью Wday.ru она рассказала об особенностях жизни на острове, о разнице менталитетов и о том, как получить мальтийское гражданство.

Юлия Павия
Юлия Павия

Регрессолог.

жизнь на мальте, мальта гражданство
Фото
KavalenkavaVolha / iStock / Getty Images

На острове чувствуешь себя в безопасности

Разумеется, как и в любой другой стране, здесь есть свои плюсы и минусы, есть коррупция, мафия, преступность. Но такого отношения к людям, как здесь, я не видела никогда. Например, одной женщине стало плохо в море, она начала тонуть. К ней, разумеется, бросились спасатели, но, кроме того, над пляжем сразу появился вертолет, и ее вытащили. Вот именно с таким повышенным вниманием (задействовали целый вертолет!) и заботой относятся к людям мальтийцы. Я совсем не боюсь здесь состариться и умереть. Я знаю, что у меня будет все лучшее: отношение, медицина и уход.

За 18 лет жизни здесь ни один мальтиец мне не нахамил, даже когда я что-то требовала, была растеряна или чего-то не знала. Всегда внимательно выслушают и помогут, войдут в положение и еще раз помогут, а потом догонят и еще раз помогут. А сколько раз я теряла кошелек… И каждый раз его возвращали со всем содержимым.

жизнь на мальте, мальта гражданство
Фото
sakkmesterke / iStock / Getty Images

Каждая женщина достойна титула

Весь 2019 год я гордо носила титул «миссис Марсаскала» — это название места, в котором живу. Конкурс проводят каждый год среди замужних женщин, там нет никаких ограничений по возрасту, весу, росту. Участвуют все, кто хотят! А главное, нет никакой конкуренции, все сразу начинают дружить и поддерживать друг друга. Этот конкурс больше о том, что в любом возрасте можно быть прекрасной, а наличие мужа и детей этому совсем не помеха.

Тут легко заблудиться

Хоть я и живу здесь давно, но все равно каждый раз открываю для себя что-то новое. Все города, кроме столицы Валетты (где улицы прямые), состоят из лабиринта дорог, в которых легко заблудиться. Однажды я проехала 7 раз мимо центральной церкви, пытаясь найти выезд. У мальтийцев есть черта — перекрывать дороги и не ставить указатели объезда. Каждый справляется с этим сам, ведь дальше моря все равно не уедешь.

жизнь на мальте, мальта гражданство
Фото
Felix Cesare / Moment / Getty Images

Жизнь как в замедленной съемке

Когда я только приехала, меня сильно поразила медлительность мальтийцев. Вас будут очень медленно обслуживать везде: в магазинах, банках, государственных учреждениях. Даже сейчас я скорее выберу поехать в супермаркет международной сети, где тренированный персонал, чем в мальтийский супермаркет. Я не люблю очереди и не люблю слушать разговоры кассира с покупателями, они могут долго болтать с клиентом, а все остальные будут ждать. Да, это часть культуры. Каждый клиент воспринимается как гость, и каждому будет уделено много времени. Когда я поняла, в чем заключена эта медлительность, я приняла ее. Кстати, большинство магазинов закрыты с 13 до 16 часов: летом в это время самая жара, поэтому все идут на обед и спят.

Когда вы едете по дороге, будьте готовы к тому, что в любой момент две встречные машины могут остановиться и перекинуться парой слов, а то и обсудить какие-то новости. Это касается даже автобусов. Но все будут стоять и ждать, когда они закончат. Конечно, сейчас уже начинают сигналить, а 18 лет назад это вообще считалась нормой. Мальтийцы умеют наслаждаться жизнью и никуда не торопиться.

жизнь на мальте, мальта гражданство
Фото
Getty Images

На острове тяжело что-либо купить

Стоит, конечно, отметить, что Мальта — достаточно дорогая страна. Продукты здесь стоят дорого, и с шопингом любого вида здесь достаточно сложно. Найти можно только минимум из самого необходимого, и стоить это будет прилично. У местных жителей большой популярностью пользуется онлайн-шопинг. Если ты хочешь купить что-то интересное или эксклюзивное, скажем, из мебели или бытовой техники, то ждать придется не меньше полугода. Иногда проще съездить на Сицилию (туда ходит паром и летает самолет) и купить все необходимое там.

Многим может показаться удивительным, что до недавнего времени здесь практически нигде не принимали карты. Ну а небольшие магазинчики до сих пор принимают оплату только наличными.

Государство — спонсор

Во время карантина пострадал местный бизнес, особенно отели и рестораны, потому что основной доход страны — это туризм. Мальтийцев около 500 тыс., а в летний сезон прилетает более 3 млн туристов. Правительство Мальты приняло решение поддержать и людей, и бизнес. И выдало каждому мальтийцу старше 16 лет ваучеры на 100 евро, которые можно потратить в ресторанах, отелях и некоторых магазинах. То есть государство выступило в роли спонсора для всех мальтийцев.

жизнь на мальте, мальта гражданство
Фото
Nadezhda1906 / iStock / Getty Images

Каждой семье — по ребенку из России

Как-то на соседней вилле я услышала детские крики на русском языке и увидела двух детей. Они рассказали, что приезжают сюда каждое лето на три месяца и что они из детского дома. Тогда же я узнала, что почти в каждой мальтийской семье гостит детдомовский ребенок из России, даже моя свекровь брала ребенка на месяц. И очень много усыновленных детей из России, почти в каждой пятой семье. Один раз я услышала от знакомого мальтийца: «Вы, русские, покупаете у нас самые дорогие виллы, а мы усыновляем ваших детей». Грустно, но факт.

Гражданином Мальты может стать каждый

Меня часто спрашивают про мальтийское гражданство. Пока еще можно приобрести паспорт по правительственной программе, хотя квота скоро закончится. Это хорошая возможность стать гражданином мира и получить дополнительную свободу передвигаться по всему земному шару и жить там, где хочется. Без визы можно посещать более 165 стран. При покупке гражданства паспорта получают все члены семьи. Да, это недешево, это солидные расходы, которые окупятся не сразу. Но это огромный шанс показать не только себе, но и своим детям весь мир.