Издавна людей интересовало все мистическое и необъяснимое. Отсюда и популярность магов, провидцев и прочих целителей. Каждому из нас известны имена отечественных экстрасенсов — Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака.

Кашпировский против Чумака
Фото
Кадры из видео

Популярность Кашпировского пришлась на конец 80-х годов. Во время прямых эфиров загадочный брюнет демонстрировал свои умения в массовом гипнозе, заставляя людей у экранов поверить в свои экстрасенсорные способности.

К примеру, Анатолий Кашпировский якобы мог запросто заставить людей делать все, что ему вздумается. Он мог упасть на спину, не сгибаясь; мог обезболить некоторые участки тела без применения анестезии. Под руководством Кашпировского, путем общения через телевизор, больным были проведены две операции на брюшной полости без наркоза. Отечественный психотерапевт был уверен, что может психологически воздействовать на людей, заставляя их стать полностью нечувствительными к боли.

Анатолий Кашпировский фото
Фото
anatoly_kashpirovskiy / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Также Кашпировский утверждал, что может излечивать заболевания. Зрители выставляли перед экранами телевизоров воду и прочие жидкости, веря, что экстрасенс одной силой мысли может их «заряжать», излечивая ото всех болячек. Советские зрители буквально сходили с ума от чудодейственных слов Кашпировского об исцелении, поэтому его популярность была необоснованно огромной, а заработки возросли до невероятных размеров.

Многие обвиняли Кашпировского в применении массового гипноза, однако сам Анатолий эти обвинения опровергал. Он называл себе врачом-психотерапевтом, который путем программирования внутренних резервов организма запускал процесс самоисцеления.

Несмотря на неоднозначные мнения специалистов и прямые обвинения в шарлатанстве Кашпировский до сих пор проводит сеансы дистанционного лечения на своем YouTube-канале. Сейчас бывшему главному советскому целителю 81 год, однако в истинный возраст мужчины поверить довольно сложно. Кашпировский живет в США, лишь изредка приезжая на свою родину Украину.

Аллан Чумак фото
Фото
Кадр из видео

Главным конкурентом Анатолия Кашпировского стал Аллан Чумак, который выступал ярым противником методов лечения своего оппонента. Хотя на самом деле его способы воздействия на людей мало чем отличались. Он также «заряжал» воду, сок, различные мази и даже алкоголь. Правда, делал это молча, лишь еле заметно шевеля губами.

Призывая зрителей расслабиться, Аллан проводил телевизионные сеансы по пятнадцать минут в день, снискав славу второго после Кашпировского главного целителя. Чумак предлагал попробовать обычную воду и «заряженную» им — и многие зрители в один голос утверждали, что чувствуют разницу. Пожилые люди стали главной аудиторией Чумака. Ощутив огромную славу, Чумак даже поставил на поток производство собственной «заряженной» воды. О доходах мага остается лишь догадываться.

Кроме этого, Аллан проводил и личные приемы. Он мог собрать возле себя большую группу желающих прикоснуться к ауре великого мага, которые приносили ему фотографии больных родственников.

Впрочем, несмотря на популярность, ни одного реального случая исцеления у Чумака не нашлось. Минздрав вскоре выпустил закон, который запрещал деятельность так называемых специалистов нетрадиционных методов лечения. Это заставило Чумака остановить свои сеансы. Он умер в 2017 году, когда ему было 82 года. О причине смерти Аллана до сих пор неизвестно.