Ким Чен Ын славится своими жесткими мерами в отношении жителей государства. В этот раз северокорейского лидера обеспокоил внешний вид граждан. Он уверен, что «капиталистическая мода» может привести к свержению режима.

В связи с этим руководитель КНДР объявил вне закона один из самых популярных предметов одежды. Ким Чен Ын запретил гражданам Северной Кореи носить джинсы. Но, к счастью корейцев, не все модели, а только рваные и узкие.

Ким Чен Ын фото
Фото
Pool / Getty Images News / Getty Images

Кроме скинни под запрет попали и другие атрибуты образа. Теперь местным нельзя носить пирсинг, красить волосы в яркие цвета и делать экстравагантные прически. Со стрижками вообще все строго: жители могут выбирать их исключительно из списка разрешенных государством.

Другими словами, людям в Северной Корее запретили самовыражаться через внешний вид. «Антисоциалистический» стиль будет рассматриваться как угроза общественному строю. А те, кто продолжат его поддерживать, будут отправлены в трудовые лагеря, сообщает Daily Mirror.

Ким Чен Ын запретил джинсы
Фото
freemixer / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Влияние Запада на местную молодежь уже прокомментировала государственная газета The Rodong Sinmun. Журналисты заявили, что стране грозит опасность, если народ будет игнорировать меры действующей власти.

«История преподала нам жестокий урок: страна может стать уязвимой и обрушиться, как сырая стена, какой бы экономической и военной мощью ни обладала, если мы не будем придерживаться собственного стиля. Мы должны опасаться даже малейших признаков капиталистического образа жизни и делать все возможное, чтобы избавиться от них», — говорится в статье.

Ким Чен Ын фото
Фото
Legion-Media

В других странах тоже есть необычные и странные запреты. Так, в Сингапуре нельзя покупать и продавать жевательную резинку. А злостные нарушители, бросившие жвачку на улице, будут обязаны выплатить штраф в $500.

Мусорить нельзя и в США. Точнее, можно, но это очень дорого. Штрафы за мусор в общественных местах в США огромные, а следят за чистотой весьма бдительно. Даже если вы едете по пустой вроде бы дороге, не бросайте ничего из машины — за вами может следовать полицейский патруль. В Америке довольно много табу, нарушать которые не стоит.

Власти Австралии тоже запретили своим жителям носить определенные предметы одежды. Но это ограничение звучит, мягко говоря, странно. Мужчины в Мельбурне не могут появляться на улице и в общественных местах в платье без бретелек. То есть с бретельками можно.

На острове Капри в Италии действует запрет на ношение «громкой» обуви. Таким необычным образом местные власти защищают общественную безопасность. И это не шутки: из-за слишком громко шлепающих сланцев уже арестовывали туристов.

А некоторые страны закрыты для полных. По крайней мере, они делают все, чтобы люди с лишним весом не могли там находиться.