Принц Гарри из королевской семьи Великобритании 15 сентября отметил свой день рождения. Британская королевская чета постоянно приковывает внимание миллионов, о них говорят, их знают и любят, но что же на самом деле происходит внутри дворцов? Вместе с онлайн-кинотеатром KION вспомнили увлекательные фильмы и сериалы о британской семье.

«Анна Болейн» (2021, мини-сериал)

Трехсерийный проект от номинанта на премию BAFTA Линси Миллер («Падения в мертвые воды»), повествующий о самой известной из шести жен английского короля Генриха VIII.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из сериала

Анна сталкивалась и с общественным осуждением, и с борьбой за равноправие; сериал предлагает вымышленную историю о последних месяцах ее жизни, в которых Болейн предстает настоящей средневековой феминисткой. Появление чернокожей актрисы, исполнившей главную роль в этом сериале, спровоцировало широкую общественную дискуссию о расизме и культурной апроприации.

«Фаворитка» (2018)

Историческая драма Йоргоса Лантимоса о трех женщинах, вынужденных сосуществовать в одном замке.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

События разворачиваются в начале XVIII века; две двоюродные сестры — герцогиня Мальборо (Рэйчел Вайс) и Эбигейл Хилл (Эмма Стоун) — стремятся стать любимыми фаворитками королевы Анны (Оливия Колман). Каждая из них вставляет палки в колеса своей родственнице. Съемки проходили в настоящем дворце Хэмптон-Корт в графстве Суррей, Великобритания.

«Белая принцесса» (2017, мини-сериал)

Еще одна особа королевских кровей — Елизавета Йоркская, наследница дома Йорков и Ланкастеров, главная героиня мини-сериала «Белая принцесса».

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из сериала

Ей приходится проходить с десяток сложнейших испытаний, связанных как с предательством близких друзей, так и с неспокойной внешнеполитической обстановкой, сложившейся после междоусобной войны Алой и Белой розы. Для внешней стилистики проекта на съемках использовали реальные исторические локации — например, замки в Беркли и Лакоке, Глостерский и Солсберийский соборы.

«Виктория и Абдул» (2017)

Красочная история о любви и политике, в центре которой королева Виктория — властительница Соединенного королевства Великобритании и Ирландии (с 1837 года и до смерти в 1901-м), а также императрица Индии (с 1876-го).

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

Молодая особа королевских кровей, Виктория стала восседать на троне с 18 лет и довольно быстро подружилась (по другой версии, влюбилась) в своего подданного при дворе Абдула Карима. Неудивительно, что Карим стал быстро набирать влияние, а о его романе с королевой говорил весь мир. После выхода фильма интерес к персоне Виктории возрос; чтобы извлечь из этого выгоду, совет по туризму острова Уайт (в этом графстве королева проводила много времени) создал специальный маршрут по местам королевы Виктории, позволяющий туристам ознакомиться с ключевыми локациями, связанными с королевой.

Члены королевской семьи (2015 — 2018)

Сериал о жизни вымышленной британской королевской семьи, которая обосновалась в столице Великобритании.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из сериала

Несмотря на весьма условную связь с реальным положением дел, сериал Марка Шван снискал невиданную популярность. В центре истории — глава королевской династии, который всеми правдами и неправдами бьется за положительный имидж семьи в то время, как его родные дети всякий раз попадают в нелепые ситуации и в целом ведут себя отнюдь не по-королевски.

«Лондонские каникулы» (2015)

Мелодрама, вдохновленная реальными событиями, которые в самой Великобритании не принято широко обсуждать.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

Однажды во время празднования дня Победы в Европе в 1945-м двум членам британской королевской семьи — принцессе Маргарет и ее сестре Элизабет — отчаянно не хочется сидеть дома. Они выбираются за пределы Букингемского дворца, оставшись без надзора и охраны; об их вылазке не были в курсе даже спецслужбы ее величества. Две молодые девушки тем временем сталкиваются с роковой опасностью и, конечно, романтическими приключениями.

«Диана: История любви» (2013)

Байопик Оливера Хиршбигеля, основанный на одноименной книге Кейт Снелл.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

Образ самой известной принцессы британской королевской семьи воплотила на экране Наоми Уоттс. Как нетрудно догадаться, лицом фильма становится принцесса Уэльская, ее неоднозначная история отношений с разными мужчинами и одна из теорий о том, что привело к ее гибели. Специально для фильма художники по костюмам воссоздали все модные образы, в которых Диана появлялась на публике.

«Еще одна из рода Болейн» (2008)

Викторианская костюмная драма о противостоянии двух сестер, решающим звеном которого становится благосклонность короля Генриха VII.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

На дворе эпоха правления династии Тюдоров, в контексте которой за внимание королевской особы бьются Анна и Мария Болейн. Сценарий основан на популярном британском романе писательницы Филиппы Грегори, в главных ролях Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Примечательно, что многие британские критики высказывались за запрет этой экранизации, поскольку на главные роли выбрали американских актрис.

«Золотой век» (2007)

Еще один масштабный байопик, посвященный на сей раз королеве Елизавете I, а точнее, ее периоду правления в конце XVI века, во время англо-испанской войны.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

Создатели уделяют внимание разным амплуа королевы: в одних сценах она вынуждена показывать себя «стальной магнолией» (особенно когда дело касается войны), в других эпизодах Елизавета — слабая и ранимая женщина, которой иногда хочется не прятать свои слабости, а просто быть собой. Несмотря на то что события фильма разворачиваются на двух континентах, все съемки проходили в Великобритании на натуре — в Тауэре, Кембридже и старинных соборах страны.

«Эдвард II» (1991)

Историческая драма авангардиста Дерека Джармена, основанная на пьесе «Беспокойное правление Эдуарда Второго» Кристофера Марлоу.

фильмы о королевской семье, сериалы о королях и королевах
Фото
кадр из фильма

События происходят опять же в Великобритании на рубеже XVI века. Причем обстановка и костюмы героев намеренно взяты из XX века. В центре повествования — скандальные отношения короля Эдуарда II и его любовницы Пьера Гавестона. В одной из ролей (королевы Изабеллы) появляется еще не столь широко известная Тильда Суинтон — за этот образ она получила награду за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля.