культовые фильмы о войне, топ фильмов о войне
Фото
Legion-Media

Вспомнив некоторые эпизоды истории прошлого столетия, хочется сказать словами наших дедов: «Лишь бы не было войны».

Блокада Ленинграда

История. Военная блокада Северной столицы длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Противники из немецких, испанских, финских войск и военно-морских сил Италии взяли город в оцепление, не подпуская Красную армию. В Ленинграде не было достаточного количества продуктов и топлива, чтобы выдержать длительную осаду. Единственным путем сообщения оставался маршрут через Ладожское озеро, но и эта «дорога жизни» не была способна обеспечить жителей города всем необходимым. Блокадные зимы и массовый голод привели к смерти полтора миллиона человек.

«Мы смерти смотрели в лицо» (1980 год)

Режиссер: Наум Бирман

Сюжет. В основу фильма легли подлинные события. В марте 1942 года бывший балетмейстер, а теперь красноармеец Корбут (Олег Даль) получает от политотдела задачу создать танцевальную группу для поднятия духа советским войскам. Корбут разыскивает в блокадном Ленинграде своих учеников, которые от голода еле держатся на ногах, кто-то из них и вовсе умирает на его глазах. Репетиции мучительны, но уже вскоре подростки дают первый концерт перед бойцами. 

1/3

«Мы смерти смотрели в лицо»

Фото:
Кадр из фильма «Мы смерти смотрели в лицо»

Какие еще фильмы

«Спасти Ленинград» (2019 год), режиссер Алексей Козлов. Сюжет повествует о том, как осенью 1941 года несколько жителей пытаются спастись из блокадного города на небольшой барже, которая из-за шторма терпит крушение. Спасшимся нужно продержаться под огнем вражеских истребителей.

«Коридор бессмертия» (2019 год), режиссер Федор Попов. Фильм рассказывает о молодой девушке, которая, рискуя жизнью, отправляется на строительства Шлиссельбургской магистрали. «Дорога Победы» должна была послужить для доставки грузов в блокадный Ленинград.

«Линия Марты» (2014 год), режиссер Олег Газе. Мать и дочь переезжают на новое место жительства — в старую квартиру в Петербурге. Там они находят письмо из далекого блокадного 42-го года, в котором мальчик Юра признается, что обидел девочку Марту и так и не успел признаться ей в любви. Главные героини пытаются найти Марту.

Вьетнам

История. Война во Вьетнаме — один из крупнейших конфликтов, который развивался с 1955 года до падения Сайгона в 1975 году. США и СССР были союзниками Южного Вьетнама, воюя против Северного. Жуткие события затронули соседствующие страны — Лаос и Камбоджу.

«Апокалипсис сегодня» (1979 год)

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

Сюжет. Действие происходит в 1969 году. Капитан Бенджамин Уиллард (Мартин Шин) получает спецзадание: найти в Камбодже бывшего полковника американской армии Уолтера Курца (Марлон Брандо). Его называют сумасшедшим дезертиром, который теперь командует в джунглях группой местных жителей, и они почитают его как бога. В картине достаточно натуралистичных фрагментов, которые показывают уродство войны и искажение сознания человека. Кажется, что военными правит безумие.

1/10

«Апокалипсис сегодня»

Фото:
Legion-Media

Какие еще фильмы

«Цельнометаллическая оболочка» (1987 год), режиссер Стэнли Кубрик. Сюжет фильма охватывает конец 1960-х. Новобранцев морской пехоты готовят к войне во Вьетнаме. Они уходят убивать, задавая себе вопрос: «Разве война — это не ад?»

«Взвод» (1986 год), режиссер Оливер Стоун. По сюжету Крис Тейлор (Чарли Шин) добровольно отправился служить на границу между Вьетнамом и Камбоджи. Он хотел своими глазами увидеть, как выглядит подлинный ад, и с ужасом понял, что на войне нет правых и виноватых, на ней все убийцы.

«Охотник на оленей» (1978 год), режиссер Майкл Чимино. Фильм получил пять «Оскаров» и рассказывает о трех американцах русского происхождения — об их жизни до, во время и после войны во Вьетнаме.

Холокост и концлагеря

История. Для уничтожения людей во время Второй мировой войны Третьим рейхом создавались концентрационные лагеря. В места массового заключения сгонялось простое население, преимущественно евреи. Множество узников погибало от издевательств, медицинских опытов, от голода и нечеловеческих бытовых условий. По некоторым данным, в концлагерях погибло не менее 11 млн человек.

«Жизнь прекрасна» (1997 год)

Режиссер: Роберто Бениньи

Сюжет. Еврей Гуидо (Роберто Бениньи) покоряет сердце учительницы Доры (Николетта Браски) своей искренностью и чувством юмора. Они становятся родителями сына Джозуэ (Джорджо Кантарини). В Италии начинаются гонения евреев, и семью отправляют в концентрационный лагерь. По прибытии отец объясняет сыну, что они попали на очень интересную игру, нужно просто соблюдать некоторые правила: не жаловаться, не плакать и не просить есть. Призом победителю станет танк.

1/3

«Жизнь прекрасна»

Фото:
Legion-Media

Какие еще фильмы

«Список Шиндлера» (1993 год), режиссер Стивен Спилберг. Фильм повествует о том, как немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер (Лиам Нисон) спасает более тысячи польских евреев от гибели во время холокоста. Он организует в Кракове производство и устраивает на работу евреев из гетто. Все заработанные деньги Шиндлер тратит на подкуп нацистских офицеров, охраняющих его производство, и по списку спасает людей от попадания в концлагерь.

«Пианист» (2002 год), режиссер Роман Полански. Историческая картина основана на мемуарах «Гибель города» польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана. Один из лучших пианистов Польши Владек (Эдриен Броуди) играет на фортепьяно до тех пор, пока Варшаву не занимают нацисты. Евреев сгоняют в гетто, а затем поездом смерти отправляют на сожжение в концлагеря. Пианист спасается, но его ждет существование в пустом гетто в голоде, холоде и в преследованиях.

«Мальчик в полосатой пижаме» (2008 год), режиссер Марк Херман. Восьмилетний сын коменданта концлагеря Бруно заводит дружбу с юным еврейским пленником. Их общение приводит к непредсказуемым последствиям.

«Бесславные ублюдки» (2009 год), режиссер Квентин Тарантино. Картина была выдвинута на восемь «Оскаров», получила один. Фильм представляет собой пародию на военные фильмы, в которой рассказывается о том, как группа американских солдат-евреев жестоко расправляется с нацистами, убивая и скальпируя солдат.

Атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки

История. Жители двух городов Страны восходящего солнца испытали настоящий ад на земле. 6 и 9 августа 1945 года Вооруженными силами США был осуществлен сброс ядерных бомб на густонаселенные города Японии. Это был завершающий этап Второй мировой войны: Япония объявила о своей капитуляции, и 2 сентября 1945 года формально закончилось мировое кровопролитие. В атомной бомбежке погибло около 240 тыс. человек, и оправдать бомбардировку невозможно ни под каким предлогом.  

«Разрушение Хиросимы и Нагасаки» (2007 год)

Режиссер: Стивен Окадзаки

Сюжет. Фильм начинается с опроса: что случилось 6 августа 1945 года? Никто из молодых японцев не мог ответить. Далее выжившие очевидцы рассказывают о том, где они находились в первые минуты взрыва. Герои фильма не скрывают своих слез, когда вспоминают улицы городов и обугленные тела. Повествование сопровождается документальными съемками последствий радиации. Этот фильм сконцентрирован в большей степени не на политике, а на жертвах той немыслимой и чудовищной по своему масштабу трагедии.

1/3

«Разрушение Хиросимы и Нагасаки»

Фото:
Legion-Media

Какие еще фильмы

«Августовская рапсодия» (1991 год), режиссер Акира Куросава. По сюжету пожилая женщина Канэ проводит лето со своими внуками в домике недалеко от города Нагасаки. 45 лет назад ядерная бомба убила ее мужа. В Нагасаки прилетает ее племянник Кларк (Ричард Гир), чтобы посетить ежегодную траурную церемонию. Три поколения семьи задумываются, стоило ли уничтожать город, чтобы закончить Вторую мировую войну.

«Хиросима» (2005 год), режиссер Пол Вильшурст. ВВС посвятила картину 60-летней годовщине атомной бомбардировки и представляет реконструкцию тех событий периодом в три недели.

«Босоногий Гэн» (1976, 1977, 1980, 1983, 1986, 2007 годы выпуска) существует в нескольких версиях анимационных и игровых фильмов. Сюжет снимался по манге свидетеля бомбардировки — Кэйдзи Накадзавы. Мультфильмы и картины повествуют о жизни мальчика до и после атомного взрыва в Хиросиме.

Нормандская операция во Вторую мировую войну

История: стратегическая операция «Оверлорд» началась 6 июня и закончилась 25 августа 1944 года. Высадка антинацистских войск произошла в Нормандии, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. В операции участвовало более 3 млн человек, после чего был открыт Западный фронт, который ускорил победу во Второй мировой войне.

«Спасти рядового Райана» (1998 год)

Режиссер: Стивен Спилберг

Сюжет. Воспоминания старика уносят его в далекое прошлое — начало высадки в Нормандии в 1944 году… Капитан Джон Миллер (Том Хэнкс) получает опасное задание — найти в тылу врага рядового Джеймса Райана (Мэтт Деймон). Его три брата погибли в боях, и Райан хотя бы один должен вернуться к безутешной матери. Для того чтобы найти и спасти солдата, отряду из восьми человек придется пройти сквозь все круги ада.  

+2

Какие еще фильмы рассказывают о приближении победы

«Братья по оружию» (2001 год), продюсеры Стивен Спилберг и Том Хэнкс. Мини-сериал рассказывает о боевом пути роты Easy, парашютно-десантного полка, воздушно-десантной дивизии США, от обучения в тренировочном лагере до высадки в Нормандии, участии в Бастонском сражении и других битвах до самого конца Второй мировой войны. Сериал получил премии «Эмми» и «Золотой глобус».

«Батальоны просят огня» (1985 год), режиссеры Александр Боголюбов и Владимир Чеботарев. В основе сюжета мини-сериала лежит один из решающих этапов ВОВ при форсировании советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона должны отвлечь немцев, чтобы облегчить прорыв дивизии к городу Днепров.

«Освобождение» (1969–1972 годы), режиссер Юрий Озеров. Киноэпопея состоит из пяти фильмов. «Огненная дуга» рассказывает о Курской битве, «Прорыв» — об освобождении Орла, Белгорода и Харькова, «Направление главного удара» охватывает период от Тегеранской конференции до начала освобождения Польши, «Битва за Берлин» — о главном сражении на подступах к Берлину, «Последний штурм» — о последних днях войны.

Нападение на Перл-Харбор

История. Воскресным утром 7 декабря 1941 года произошло внезапное нападение японской палубной авиации и японских подводных лодок на американские военно-морскую и воздушные базы, расположенные на острове Оаху (Гавайские острова) в окрестностях Перл-Харбора. Атаку осуществили 353 самолета, которые уничтожили сотни единиц техники и убили более 2 тыс. американских солдат. В тот день США объявили Японии войну и вступили во Вторую мировую.

«Перл-Харбор» (2001 год)

Режиссер: Майкл Бэй

Сюжет. Друзья с детства Рэйф (Бен Аффлек) и Дэнни (Джош Хартнетт) становятся пилотами воздушного корпуса армии США. Рэйф влюблен в медсестру Эвелин (Кейт Бекинсейл), однако война их разводит. Известие о том, что Рэйф погиб в битве за Британию, сплачивает Дэнни и Эвелин. Они вместе идут служить на базу Перл-Харбор. Спасенный французскими рыбаками Рэйф приезжает на американскую базу, где пытается выяснить отношения с «заклятым» другом. В это время готовится внезапный удар от японцев и огромные потери американских войск, затем бомбежка Токио и плен… Денни жертвует собой ради спасения Рэйфа.

+2

Какие еще фильмы

«По соображениям совести» (2016 год), режиссер Мел Гибсон. После нападения японцев на Перл-Харбор Досс записывается в армию военным врачом. Он отказывается брать винтовку и становится пацифистом.

«Тора! Тора! Тора!» (1970 год), режиссеры Ричард Флейшер и Киндзи Фукасаку. Описывается атака на Перл-Харбор, включены документальные вставки. Название фильма представляет собой условный сигнал, который обозначал неожиданное нападение.

«Отныне и во веки веков» (1953 год), режиссер Фред Циннеман. Фильм получил восемь «Оскаров» и повествует о буднях солдат накануне нападения Японии на американский флот и авиацию.