Любовь Полищук: неизвестные фото и факты из ее биографии
Фото
Legion Media

Будучи совсем маленькой, едва начав говорить и даже не выговаривая все буквы, Люба заявила маме: «Я буду алтисткой!». Но путь к исполнению мечты был непростым. Сразу после школы Люба не поступила в театральный вуз и, вернувшись в родной Омск, сказала однокласснику: «Нельзя отступать от мечты. Надо стараться и добиваться своего. Пусть я сейчас не поступила, но я все равно буду поступать снова и обязательно буду выступать на сцене».

Любовь Полищук
Люба всегда мечтала быть артисткой
Фото
архив «Телесемь. Омск»

Люба начала выступать перед публикой очень рано. Одноклассники Любы рассказывают, что на уроках пения она могла совершенно без всякого стеснения выйти к доске и спеть понравившуюся ей песню. Знаменитой и популярной среди учеников омской школы № 97, где она училась, Люба стала уже в двенадцать лет. Девчушку с явными артистическими способностями пригласили на местную телестудию. Немногие взрослые могли мечтать пробиться в телеэфир, а тут ребенок! А все благодаря ее умению петь и природному артистизму. Любаня на камеру спела песенку «Школьная наука арифметика».

Любовь Полищук
Люба-школьница
Фото
архив «Телесемь. Омск»

Повзрослев, Люба, как и все молодые девушки, обожала танцы. Вместе с подругой они ходили на танцплощадку, где Люба была настоящей звездой – танцевала на высоченных шпильках так, что невозможно глаз оторвать! Бывало, закричит на всю площадку: «Дайте мне микрофон, я спою!», а когда ей давали микрофон, то пела так, что заслушаешься.

Любовь Полищук
Люба всегда любила петь и танцевать
Фото
архив «Телесемь. Омск»

После окончания Всероссийских творческих мастерских эстрадного искусства Любовь Полищук работала в Омской филармонии артисткой разговорного жанра, исполняла смешные монологи в паре со своим первым мужем Валерием Макаровым. После развода с ним переехала в Москву и стала работать в столичных театрах.

Любовь Полищук с семьей
С папой, вторым мужем и дочкой
Фото
архив «Телесемь. Омск»

В 1994 году у Любы сильно заболел папа и попал в больницу. Врач омской больницы, где он лежал, не ожидала, что звездная дочь бросит все дела в столице, приедет и месяц будет сутки напролет дежурить у кровати любимого отца. К сожалению, болезнь оказалась для Григория Мефодьевича смертельной.

1/2
С сыном Алексеем
Фото:
архив «Телесемь. Омск»

Люба всегда заботилась и о своей маме. Когда это стало возможным, она купила Ольге Пантелеевне квартиру в центре Омска, занималась ее ремонтом, даже будучи на гастролях не забывала позвонить маме, искала для нее дорогие дефицитные лекарства, устраивала маму в столичные клиники. Сейчас об Ольге Пантелеевне заботится сын Любови Григорьевны Алексей Макаров.

1/2
Люба танцует знаменитое танго
Фото:
кадр из фильма «12 стульев»

Первой ролью Любови Григорьевны была эпизодическая — в фильме «Скворец и Лира». Известность ей принесло знаменитое танго с Андреем Мироновым в «12 стульях». Последней работой актрисы стали съемки в сериале «Моя прекрасная няня», где она играла уже тяжелобольная. Но талант и жизнелюбие актрисы актрисы были так велики, что зрители ни о чем не догадывались, и уход Любови Полищук стал для всех неожиданностью.