Люди мечтали о путешествиях во времени. К примеру, в будущее — это же так интересно! Или в прошлое, чтобы исправить собственные ошибки (забывая про эффект бабочки, а зря!). С наступлением эры кино это стало совсем просто. По просьбе Wday.ru онлайн-кинотеатр IVI подготовил подборку лучших фильмов о путешественниках и попаданцах в прошлое. Иногда эти вояжи очень даже полезны, а иногда приводят к непредсказуемым последствиям.

«Полночь в Париже», 2011

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Полночь в Париже»

Герой этой картины Вуди Аллена сценарист Гил (Оуэн Уилсон) попадает в прошлое совершенно случайно. В Париже, куда он отправился со своей невестой, Гил садится в автомобиль, который переносит его в 1920-е. Герой так любит эту эпоху, что путешествует во времени каждый вечер. В прошлом Гил находит любовь, но что же делать, если в настоящем мужчину тоже ждет девушка… 

«Мстители: финал», 2019

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Мстители: финал»

В последней части истории о Мстителях герои вынуждены отправиться в прошлое, чтобы попытаться все-таки победить злодея Таноса. В реальной жизни он смог собрать магические артефакты — камни бесконечности — и истребил половину человечества. Мстители оказались слишком слабы, чтобы победить титана. Последняя надежда — отправиться в прошлое и помешать Таносу собрать волшебные камни.

Финальная битва добра и зла собрала столько героев из предыдущих картин, что различить их всех успеют только знатоки Marvel. А еще одна сцена, подробности которой мы не будем раскрывать, собрала и не самых «героических» персонажей других картин. Сможете разглядеть мальчика из «Железного человека — 3»?

«Бойфренд из будущего», 2013

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Бойфренд из будущего»

Тим (Донал Глисон) обладает уникальной способностью — он может путешествовать во времени. Совершив такой вояж в первый раз, Тим убеждается, что исправлять прошлое — занятие неблагодарное. Но все-таки время от времени предпринимает путешествия, чтобы решать проблемы окружающих. Попутно он пытается завязать роман с Мэри (Рэйчел Макадамс), но из-за исправлений прошлого девушка все время ускользает от него.

«Терминатор-2: судный день», 1991

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Терминатор-2: судный день»

Это классический «Терминатор» Джеймса Кэмерона, сюжет которого основан на путешествии во времени. Джон Коннор — избранный, который должен спасти человечество от восстания машин. Из будущего прибывают два киборга: один запрограммирован на то, чтобы убить Джона, а второй — на то, чтобы его защитить. Т-800 (Арнольд Шварценеггер) спасает и Джона, и его мать Сару Коннор, но борьба оказывается очень непростой.

«Дежавю», 2016

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Дежавю»

Режиссер этого фильма Тони Скотт — мастер закрученных сюжетов. В «Дежавю» все начинается со взрыва на большом пассажирском пароме, в котором гибнут десятки человек. Агент Даг Карлин (Дензел Вашингтон) ведет расследование и неожиданно выясняет, что современные технологии позволяют не только фиксировать каждый шаг обычного человека, но даже отправиться в прошлое. Он рискует сделать это, понимая, что в случае неудачи он или погибнет, или навсегда застрянет где-то в глубинах времени.

«Матрица времени», 2017

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Матрица времени»

Старшеклассница Саманта (Зои Дейч) посыпается утром 12 февраля, идет в школу, проводит день как обычно, отправляется на вечеринку и… погибает в аварии. А на следующее утро опять посыпается 12 февраля. Понимая, что она попала во временную петлю, Саманта пытается что-то сделать, но в ее распоряжении всегда только один день — последний день ее жизни.

«Жена путешественника во времени», 2009

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Жена путешественника во времени»

Главный герой этой картины Генри (Эрик Бана) страдает редчайшей болезнью — хрононедостаточностью. То есть он внезапно перемещается во времени, причем никогда не знает, где окажется. Несмотря на это, он женится на девушке по имени Клэр (Рэйчел Макадамс), но вести обычную семейную жизнь им затруднительно. Супруги встречаются в разных временах и при разных обстоятельствах. Клэр знает тайну Генри и по мере сил помогает ему. Но никогда не знает, с каким Генри ей предстоит увидеться в следующий раз. 

Бонус от редакции

«Машина времени в джакузи», 2010, и «Машина времени в джакузи — 2», 2015

«Машина времени в джакузи» и другие фильмы про попаданцев в прошлое
Фото
Кадр из фильма «Машина времени в джакузи»

Четверо друзей отправляются на горнолыжный курорт, чтобы отвлечься от житейских проблем. У кого-то разладились отношения с женой, кому-то не везет на работе, а кто-то просто чувствует себя полным неудачником.

Они бы так и провели все выходные, жалуясь друг другу на свою никчемную жизнь, но джакузи полностью изменило их планы, перенеся в далекий 1986 год, когда все еще можно было изменить.

Во второй части герои снова решают залезть в джакузи, чтобы изменить прошлое. Но попадают в будущее! Парни в шоке, но с этим точно надо что-то делать!