В период неопределенных условий постпандемии и закрытых границ галерее Anna Nova удалось, казалось бы, невозможное: организовать первую институциональную международную выставку в Шанхайском центре фотографии. В центре внимания — работы адепта романтического реализма Валерия Кацубы. Работает он в жанрах фотографии, видеоискусства и перформанса. Изображая атлетов-спортсменов, цирковых артистов и балерин, фотограф демонстрирует, что классические каноны красоты, заявленные еще в античном искусстве, не теряют своей актуальности.

+2

Чтобы познакомить китайского зрителя с творчеством Валерия Кацубы, признанный британский куратор Карен Смит собрала выставку специально под уникальное пространство музея. В экспозицию вошли 38 работ фотохудожника, в том числе произведения из 10 крупных серий, созданных на протяжении последних 20 с лишним лет.

Выставка работ русского фотохудожника вызвала большой интерес у китайской аудитории. Только за первую неделю ее посетило более 1000 гостей. Еще 4 тысячи человек подключились к экскурсии от куратора Карен Смит онлайн. Выставка будет открыта для посещения в Шанхайском центре фотографии до 29 августа 2021 года.