«Тайны следствия»

В Санкт-Петербурге начались съемки нового, 21-го сезона «Тайн следствия» канала «Россия 1».

новые сериалы, сериалы 2021
Фото
«Россия 1»

Подполковник юстиции Мария Швецова (Анна Ковальчук) вместе со своей верной командой снова будет бороться с миром преступности.

— У нас в сюжете сериала все то же самое: убийства, расследования, раскрытия, — говорит исполнительница главной роли. — Я рада, что теперь часто буду вместе со своей командой коллег. В Следственный комитет возвращается Людмила Колонкова (Ольга Павловец). У Марии Сергеевны появится мужчина из прошлой жизни… Приятно, что моя Златочка (дочь актрисы. — Прим. «Антенны») тоже будет сниматься, у ее героини тоже будет своя личная жизнь, что всегда интересно зрителю. С режиссером Максимом Демченко мы работали на детском фильме «Ура, каникулы!», поэтому мне с ним комфортно, как и с его оператором.

Скажу, что внешне моя героиня только хорошеет и хорошеет день ото дня, потому что живет правильной жизнью, любит жизнь, свое дело, не обманывает себя…

В нашем мире жизнь нам предлагает такой непредсказуемый сценарий, что сейчас не стоит говорить о дате окончания съемок нового сезона — нельзя говорить гоп, пока не перепрыгнешь.

В сериале сыграют Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Алексей Комашко, Андрей Шарков, Ольга Павловец, Злата Ковальчук и другие.

«Фаина»

Первый канал приступил к съемкам сериала о Фаине Раневской.

новые сериалы, сериалы 2021
Фото
Первый канал, Star Media

Кастинг на главную роль длился несколько месяцев. Создатели проекта отсмотрели сотни претенденток и в итоге остановились на 36-летней Мариэтте Цигаль-Полищук — дочери Любови Полищук и художника Сергея Цигаля. Для девушки, которая ранее в основном снималась в эпизодах, сериал «Фаина» стал первой масштабной работой в кино.

– Вымысел в сюжете будет присутствовать, но корректный, авторы сценария старались идти по общеизвестным вехам, творческим победам, человеческой судьбе Фаины Георгиевны, — рассказал «Антенне» режиссер Дмитрий Петрунь.

Почему именно Мариэтта? Есть мнение, что она чем-то напоминает Раневскую в молодости, некими чертами характера — детскостью, наивностью, открытостью. Вторая причина в том, что нам хотелось найти актрису не с именем, без лишнего багажа, но при этом имеющую опыт.

Действие картины начнет разворачиваться в начале прошлого века. Цигаль-Полищук предстоит сыграть Раневскую в разные годы, для этого в сериале используют пластический грим. Также в проекте задействованы Константин Лавроненко, Александр Домогаров и Эмилия Спивак.

«Чайки»

В Санкт-Петербурге снимают многосерийный проект «Чайки» для канала «Россия 1».

новые сериалы, сериалы 2021
Фото
Марс Медиа

«Чайка» — это название женской волейбольной команды из Калининграда, которую возглавляет тренер Максим Тополь (Михаил Пореченков).

– Мне близка тема спорта, спортивного адреналина и соревнований, — говорит Пореченков. — И эта история заинтересовала сразу. Прообразом моего персонажа при написании сценария стал знаменитый советский и российский волейбольный тренер Николай Васильевич Карполь, которого знаю, видел его игры, — крайне интересная актерская задача. Мой персонаж — резкий, честный, прямолинейный, увлеченный своим делом человек. Перед ним цель — вывести команду в чемпионы страны.

«Баренцево море»

Екатерина Вилкова и Павел Трубинер вновь встретились на площадке, они играют в продолжении сериала «Черное море» — «Баренцево море» для «России 1».

новые сериалы, сериалы 2021
Фото
«Россия 1», Star Media

В сюжет легли события 1944 года. По сведениям, полученным от завербованного немецкого агента, планируется крупный диверсионный акт в одном из арктических портов, через который СССР получает жизненно необходимую помощь от союзников…

– Мне интересна военная тема, — говорит режиссер Олег Фомин. — Вся история моей семьи тесно связана с Великой Отечественной войной.

Бабушка прошла два концлагеря, подвергалась пыткам гестапо, но не сдалась. Думаю, что для каждого русского человека эта тема является сакральной.

– Не скажу, что мой герой Сергей Сабуров будет кардинально отличаться от первой части, — признается Павел Трубинер. — Хотя, безусловно, с ним будут происходить всякие перипетии — и на любовной линии, и с новым антигероем. К слову, многие персонажи не перешли во второй сезон, а их место заняли новые. Суть та же в фильме — воля к Победе. Тема войны мне очень близка, она сидит во мне, знаю ее из рассказов дедов, советских старых фильмов… Надеюсь, что наш проект найдет отклик в сердцах зрителей. Предстоят две большие экспедиции: одна — в Мурманск в конце июля, вторая — в Рязанскую область, город Касимов, так что будет непросто. А сейчас съемки идут в столице в сильную жару, это тяжело физически. Но ведь кино всегда снимается нелегко.

«Экстрасенс»

Ольга Погодина сыграет роль в мистическом триллере «Экстрасенс».

новые сериалы, сериалы 2021
Фото
съемочная группа фильма «Экстрасенс»

События картины разворачиваются в 1978 году в СССР, в то время, когда паранормальные явления пристально изучались в научных лабораториях. Ученый-физик (Евгений Коряковский), изучавший случаи телекинеза и телепатии, погибает при таинственных обстоятельствах. Его благополучная до тех пор семья — дедушка-профессор (Николай Добрынин), жена (Ольга Погодина) и 14-летняя дочь Аня — тяжело переживает эту потерю…

– Мистические триллеры, фэнтези, утопии и антиутопии — мои любимые жанры, — говорит Погодина.

Все главные персонажи — неоднозначные люди, моя героиня тоже. Как и все люди на Земле для кого-то плохие, для кого-то хорошие…

Дочь моей героини находится в смертельной опасности, и матери приходится пойти на все, чтобы спасти своего ребенка.