Смена обстановки придаст празднику новые яркие краски. Куда отправиться на зимние каникулы? Рассказывает эксперт по туризму, основатель агентства «Слетать.ру» Марина Чепнян.

Марина Чепнян
Марина Чепнян

Руководитель офиса туристической компании «Слетать.ру», призер муниципального конкурса «Лучший по профессии туризм» 2021 г.

Зимние каникулы можно и нужно проводить ярко и насыщенно. Впереди еще несколько холодных месяцев, поэтому важно зарядиться позитивом и энергией. Выбирай для поездки те направления, где можно совместить разные виды отдыха. Тогда никто из компании не заскучает, а впечатления будут греть еще очень долго.

ОАЭ

Арабские Эмираты — место, где есть все развлечения, которые только можно придумать. Парки развлечений с героями любимых фильмов и комиксов, аквапарки с безумными горками, отели на любой вкус и бюджет и, конечно, щедрый восточный шопинг! В зимний период цены снижаются, проходят сезонные распродажи, а также можно вернуть такс-фри (налоги с покупок за рубежом). Зимой в Эмиратах прохладно для купания, но это идеальное время для прогулок и знакомства с местными достопримечательностями. Самые высокие небоскребы, самые яркие огни, самые интересные музеи — этот отпуск ты точно запомнишь надолго!

куда поехать на новый год 2022
Фото
suiwuya / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Турция

Зимой в Турции можно составить отличную программу из экскурсий и поездок. Стамбул прекрасен в любое время года, а 31 декабря здесь будет прекрасный салют на Босфором! В Каппадокии зимой продолжаются полеты на воздушных шарах, температура комфортная для прогулок, а туристов гораздо меньше, чем в другие времена года. В Турции множество древних достопримечательностей, одна из них — руины античной Трои. Раскопки на месте легендарного города находятся на западе Турции, там же можно забраться в настоящего троянского коня.

куда поехать на новый год 2022
Фото
Asia-Pacific Images Studio / E+ / Getty Images

Болгария

Пока в Европу не попасть, лыжники осваивают горные курорты Болгарии. Банско, Боровец, Пампорово и другие локации прекрасно подходят для отдыха всей семьей. Трассы несложные, а многие инструкторы говорят на русском, что порадует начинающих спортсменов. Инфраструктура развитая и удобная: множество ресторанов, магазинов, спа-центров и других развлечений. Погода более чем комфортная для катания — на вершинах около -10 градусов, а внизу около нуля. Цены на горнолыжный отдых в Болгарии приятно удивляют, а безумного праздничного ажиотажа, как на многих российских склонах, здесь нет.

куда поехать на новый год 2022
Фото
martin-dm / E+ / Getty Images

Мексика

Яркая страна для ярких впечатлений! В Мексику нужно планировать продолжительный отпуск, чтобы успеть акклиматизироваться и насладиться всеми радостями Карибского региона. Необычная кухня, вечеринки, огромные парки с уникальной природой и животными, прекрасное море, колоритные города — Мексике есть чем нас удивлять! Отели есть на любой вкус: и молодежные с громкими тусовками, и семейные, идеальные для отдыха с малышами. Прямо по территориям отелей гуляют олени и еноты, по ночам поют экзотические птицы. Чтобы программа была еще насыщеннее, отправляйся на пирамиды Майя. Может быть, именно ты разгадаешь загадки этой древней цивилизации?

куда поехать на новый год 2022
Фото
MStudioImages / E+ / Getty Images

Россия

Путешествия по стране невероятно популярны в условиях пандемии. Оказалось, что и нашим курортам есть чем удивить! Постоянно улучшается сервис, строятся новые отели, открываются рестораны. Пока все отправятся на Новый год в Сочи и Питер, открой для себя новое направление — горнолыжный курорт Шерегеш. Алтайский регион уже стал одним из самых модных направлений для отдыха. Хорошие трассы разных уровней сложности, удобный подъемник, демократичные цены и отели на любой вкус уже несколько зим подряд делают Шерегеш зимой настоящей точкой притяжения всех любителей зимних видов спорта.

куда поехать на новый год 2022
Фото
Evelina Zhukova / EyeEm / Getty Images

Ранее мы рассказали, в каких городах России нужен ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.