Вероятно, многие знают, что в ОАЭ запрещено, например, прилюдно целоваться и фотографировать людей (особенно женщин) на улицах. А что еще?

запреты в Дубае
Фото
bernardbodo / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

1. Нельзя делать снимки на профессиональный фотоаппарат в публичных местах.

Даже на туристических маршрутах. Оправдания, что это «чисто для себя», не работают. Хотите фото или видео на память — снимайте со смартфона. Съемка на профессиональном оборудовании возможна, но только с разрешения руководства той территории, на которой снимаете: отеля, ресторана и так далее. И, да, такое разрешение может стоить недешево.

2. Увидели ДТП, остановились, решили сфотографировать? Нельзя.

Ни снимать, ни останавливаться — вы можете помешать движению спасательных бригад. Такой снимок будет вам слишком дорого стоить, в прямом смысле слова.

3. Нельзя ни при каких обстоятельствах показывать средний палец.

Даже если вас чуть не сбили на пешеходном переходе или как-то иначе крупно оскорбили. За подобный жест полагается тюрьма и высылка из ОАЭ.

4. Нельзя устраивать фейерверки, запускать петарды.

Ни на улице, ни с собственного балкона — это опасно. К слову, каждый эмират по большим праздникам устраивает роскошные, зрелищные салюты, которые периодически попадают в Книгу рекордов Гиннесса.

5. Нельзя оскорблять дирхам (национальная валюта ОАЭ).

Даже если вы забавы ради подожжете елочку из фальшивых дирхамов для эффектного видео, не стоит выкладывать его в сеть.

запреты в Дубае
Фото
The Image Bank/ Getty Images

6. Никаких экстрасенсов.

Нельзя делать рекламу в соцсетях магам, колдунам, астрологам и прочим подобным «специалистам».

7. Нельзя обвинять кого-то конкретного.

И вообще подвергать человека критике в соцсетях. И организацию тоже нельзя. Это считается сплетнями, нарушающими общественный порядок. За их распространение на просторах интернета можно лишиться свободы (до трех лет) или схлопотать крупный штраф (до нескольких сотен тысяч долларов).

8. Нельзя вступать в однополые отношения.

Ни ночных заведений, ни официальных сообществ этого рода вы здесь не найдете. По законам шариата однополые контакты — тяжелое преступление, за которое полагается реальный тюремный срок на 10 и более лет. Трансвеститы, переодевающиеся в одежду противоположного пола, тоже подлежат уголовной ответственности.

9. Нельзя организовывать профсоюзы, а также устраивать забастовки, митинги, протесты.

Попытка участвовать в подобном мероприятии влечет за собой увольнение. Или депортацию из страны, если вы не местный. Поэтому митингов и протестов в ОАЭ в принципе не бывает.

10. Нельзя просить подаяние на улицах.

Это запрещено законом, но все-таки случается во время месяца Рамадана — мусульманского поста. Кстати, во время Рамадана никому, включая туристов, нельзя ни пить, ни есть в дневное время. Но не пугайтесь: на территории своего отеля трапезничать не возбраняется.

запреты в Дубае
Фото
Stone/ Getty Images

11. В некоторых зданиях нельзя держать домашних животных.

Есть дома, где нельзя завести ни киску, ни птичку. Хотя кошки вообще-то считаются в исламе «чистыми» животными. В общем, можно или нельзя, определяет хозяин знания — лендлорд. С собаками проще: они «нечистые», их можно держать исключительно во дворе частного дома. Вход в жилище — табу.

12. Нельзя ввозить в ОАЭ некоторые породы собак.

Это касается питбулей всех разновидностей, аргентинского дога, стафордширдского терьера, бразильского фила и нескольких других пород. Они считаются потенциально опасными, даже если ваш пес кажется вам самым кротким созданием на планете. К слову, питбули запрещены ко ввозу еще в дюжине стран мира.

13. Нельзя загорать и купаться топлес.

ОАЭ — исламская страна. Вполне понятно, что появиться в общественном месте в обнаженном виде на ее территории недопустимо. Впрочем, говорят, что сегодня религия Дубая, главного туристического центра Эмиратов — это не ислам, а деньги. Так что, за ваши дирхамы — любые фокусы…