Почему и чем пахнут старые книги
Фото
yipengge / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Пожелтевшие страницы, приятно похрустывая, оставляют приятный отпечаток на сердце читателя. Только обрати внимание, как библиотеки города в буквальном смысле наполнены этим ароматом. Однако немногие из нас задаются вопросом: почему же старые книги обладают таким неповторимым и одурманивающим запахом?

Ответ прост: для изготовления бумаги используется древесина, которая в свою очередь состоит из целлюлозных волокон и лигнина — вещества, содержащегося в некоторых водорослях и растениях. Именно лигнин и придает страницам книг ту самую раритетную желтизну.

Почему и чем пахнут старые книги
Фото
E+ / Getty Images

Сейчас, в современном производстве книг, лигнин практически полностью удаляется путем специальных манипуляций. Поэтому новые книги со временем не приобретают этот запах. Однако раньше эти технологии были не освоены и лигнин, присутствующий в бумаге, не только придавал ей желтизну, но еще и разлагался с образованием пахучих веществ.

Учеными было проведено множество исследований с целью выявить, чем же в действительности пахнут старые книги.

Так, ученые Лондона сошлись во мнении, что старые книги обладают несколькими запахами в совокупности, где есть ароматы зелени, нафталина и, как ни странно, рыбы. Кроме того, британские умы выступили с оригинальным заявлением — они предложили считать аромат старых книг частью культурного наследия. Кстати, многим настолько нравится запах потрепанных книг, что они готовы тратить немалые деньги на покупки раритетных изданий.

Известный модельер Карл Лагерфельд, который и сам владел внушительной библиотекой, как-то решил порадовать всех любителей аромата старых книг. Именитому дизайнеру пришла идея создать парфюм, который по своему запаху будет максимально напоминать старую книгу. Трудами парфюмера Гезы Шоена был создан аромат под названием «Paper Passion», который обладает тонким и легким древесным оттенком. Лагерфельд лично разработал дизайн парфюма и придумал ему название.

Аромат старой книги
Фото
Архивы пресс-служб

Это не единственный парфюм с неповторимым книжным ароматом. К примеру, существуют композиции, сочетающие запахи старых книг, бумаги и чернил. Кроме того, все большую популярность стали приобретать специальные ароматические свечи, передающие запах старины.

Опрос
А ты бы купила парфюм с ароматом старых книг?
  • Конечно. Я просто обожаю этот запах!
    %
  • Почему бы и нет? Люблю эксперименты.
    %
  • Сомневаюсь. Я же не библиотекарь!
    %
  • Точно нет, не люблю этот запах.
    %