Наука движется вперед, но человеческий мозг и психология остаются для ученых загадками. Поэтому режиссеры любят снимать кино о сложных психологических проблемах, пытаясь найти ответы на вопросы языком искусства.

Мы вместе с онлайн-кинотеатром KION сделали подборку из 15 фильмов и сериалов, которые заставят по-другому посмотреть на реальность.

«Бег улиток» (2021)

Психоделический триллер в духе Дэвида Линча. Марина работает в кризисном центре для подростков и заботится о любимой семье. Из-за сильного ежедневного стресса у женщины случается инсульт. После лечения Марина (Дарья Урсуляк) страдает от провалов памяти, а ее личность раскалывается надвое. Одна часть живет в светлом мире с мужем, а другая во тьме расследует преступление о пропаже пациентки.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из сериала «Бег улиток»

«Остров проклятых» (2009)

Следователь Тедди (Леонардо ДиКаприо) вместе с напарником Чаком (Марк Руффало) едет расследовать исчезновение серийной убийцы психиатрической клиники. Лечебница очень странная — она находится на изолированном острове, а медицинский персонал не дружелюбен. Но Тедди не страшны никакие препятствия, потому что у него есть личный интерес в деле — он ищет убийцу своей семьи.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Остров проклятых»

«Твин Пикс» (1990–2017)

Культовый сериал от режиссера, глубоко познавшего медитативные техники. Специальный агент ФБР Дейлон Купер (Кайл Маклахлен) отправляется на расследование убийства школьницы Лоры Палмер, которое вскрывает темную сторону городка Твин Пикс. Где же здесь реальность, а где потусторонний мир?

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из сериала «Твин Пикс»

«Отец» (2020)

Дебют театрального драматурга и режиссера, экранизация его известной пьесы. Главный герой — страдающий от деменции старик Энтони (Энтони Хопкинс), который пытается ухватиться за реальность, но она растворяется перед его глазами.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Отец»

«Кожа, в которой я живу» (2011)

Испанский режиссер Педро Альмодовар любит снимать кино о перверсиях, и «Кожа, в которой я живу» — один из лучших примеров. Хирург Роберт Ледгард (Антонио Бандерас) научился изготавливать искусственную человеческую кожу и уверил коллег, что проводил эксперимент на животных. Но в роскошном особняке Роберта за закрытыми дверями заключена Вера (Елена Анайя), за которой доктор постоянно следит через камеры видеонаблюдения.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

«Декстер» (2006–2013)

«Декстер» — редкий пример сериала, чьи рейтинги только выросли к закрытию проекта. Декстер (Майкл Си Холл) — социопат и маньяк, выросший в полицейской семье. Заботливый отец научил сына имитировать человеческие эмоции направил его жажду крови на «благое дело» — Декстер убивает только тех, кто заслужил смерти.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из сериала «Декстер»

«Пианистка» (2001)

Профессор венского института музыки Эрика (Изабель Юппер) — мазохистка средних лет, живущая с матерью. На вступительном экзамене она видит талантливого пианиста Вальтера (Бенуа Мажимель), сразу влюбляется и пытается его завалить. Юноша все равно поступает в консерваторию, и теперь женщина готовится рассказать ему о своем фетише.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Пианистка»

«Андалузский пес» (1929)

Великая сюрреалистическая картина, которую классик испанского кино Луис Бюнуэль снял вместе с художником Сальвадором Дали. Они воплотили горячечный сон человека, где безумные и яркие образы быстро сменяют друг друга.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Андалузский пес»

«Начало» (2010)

Визионер Кристофер Нолан любит кино-загадки (чего стоит его «Помни»), а также исследовать природу человеческой памяти и сознания. В «Начале» существует технология, при помощи которой шпион может войти в чужой сон и выяснить что-то или внедрить нужную информацию.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Начало»

«Двуличный любовник» (2017)

Фотомодель Хлоя (Марина Вакт) страдает от резей в животе и обращается к гинекологу, который советует ей пройти сессию у психотерапевта, так как ее боли имеют психосоматический характер. Так она встречается с Полем (Жереми Ренье), быстро влюбляется в него, женится и только потом узнает, что у мужа есть тайный брат-близнец.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Двуличный любовник»

«Пикник у висячей скалы» (1975)

Фильм основан на одноименном роман Джоан Линдси. 1900 год, в день святого Валентина девушки с воспитательницей отправляются на пикник к Висячим горам, которые манят четырех девушек на свои вершины. Там они скидывают викторианские платья и начинают танцевать под солнцем, растворяясь во времени.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Пикник у висячей скалы»

«Пациенты» (2008–2021)

Психотерапевт Пол Уэстон (Гэбриел Бирн) принимает пациентов у себя дома с самыми разными проблемами: сексуальная зависимость, посттравматическое стрессовое расстройство, крайне неудачный брак и так далее. Разбираясь в проблемах других, Пол все сильнее запутывается в себе.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из сериала «Пациенты»

«Научи меня жить» (2016–…)

Психиатра Илью Лаврова (Кирилл Кяро) зовет на помощь полиция, у которой нет никаких улик, только труп женщины на детской площадке. Но расследованию начинают мешать личные мотивы Ильи и его напарницы-следовательницы Риты (Анна Попова).

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из сериала «Научи меня жить»

«Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

Преступник Рэндл (Джек Николсон) притворился душевнобольным, чтобы его перевели из тюрьмы в психиатрическую клинику. Там он сталкивается со строгими правилами, которые требует выполнять строгая медсестра Милдред Рэтчед (Луиза Флетчер). Рэндл же видит, как из-за нее страдают пациенты, а потому вернуть им чувство свободы.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

«Все еще Элис» (2014)

У Элис (Джулианна Мур) счастливая семья, ей 50 лет, она профессор лингвистики в Колумбийском университете. Однажды она теряется среди коридоров одного из кампусов, и доктора обнаруживают у нее болезнь Альцгеймера. Элис понимает, что ее ждет, а потому записывает себе видеообращение и прячет банку снотворных таблеток, чтобы воспользоваться ими в тяжелый момент.

лучшие триллеры, лучшие детективы
Фото
кадр из фильма «Все еще Элис»