Великой французской актрисе Катрин Денев исполнилось 78 лет. Она — один из главных символов французского кинематографа. Вместе с онлайн-кинотеатром KION предлагаем вспомнить лучшие фильмы и сериалы, которые погрузят вас в атмосферу Франции. Отличного кинопутешествия!

французские фильмы, французские сериалы
Фото
filadendron / E+ / Getty Images

«Молодая кровь» (2015)

Социальная драма Эмманюэля Берко представляет на зрительский суд сложную подростковую историю о юном Малони, который с детства отличался дерзостью и неуправляемостью.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Это кино, рассказывающее о социальном обустройстве Франции, отношению к молодому поколению и возможностям, которые у них есть. На помощь мальчику приходит Флоранс (Катрин Денев) — детский судья с уникальным взглядом на систему поощрений и наказаний неуправляемых подростков.

«Мектуб, моя любовь» (2018)

Экранизация романа «Настоящая рана» французского писателя Франсуа Бегодо рассказывает о Франции середины 90-х с ее реформаторскими настроениями и дыханием нового поколения, представители которого пришли в разные государственные структуры.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Главный герой ленты, молодой сценарист Амин, возвращается домой на летние каникулы. Его многочисленные родственники и друзья проводят время на побережье Ниццы, опутанные сетью романов и сплетен. Амин, как и его сверстники, ищет любви и вдохновения.

«Путешествие из Парижа» (2015)

Комедийная зарисовка Артура Делера и Квентина Рейно предназначена для особых ценителей французской культуры. Через призму семейных приключений, в которых оказывается типичная французская семья (папа, мама, брат, сестра, сводная сестра и дядя), картина показывает портрет современной социальной ячейки, не проникнуться проблематикой которой просто невозможно.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Они живут душа в душу, но все меняется, когда приходит весть о большом наследстве. Семья отправляется навстречу завещанию в небольшом фургончике.

«Парижская полиция 1900» (2021 — …, сериал)

Криминальный французский сериал, рассказывающий о детективных поисках юного и малоопытного инспектора полиции. Одним из первых его дел становится расследование гибели женщины, чье тело выловили недавно в Сене.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Помимо детективной подоплеки сериал не упускает возможности продемонстрировать французские исторические ландшафты, а именно Франции 1900 года, которую мы давно потеряли.

«Джамбо» (2020)

Фэнтезийные приключения скромной и застенчивой Жанны, смотрительницы парка развлечений. Она страдает от гиперопеки властной мамы, почти не общается с коллегами и в принципе ощущает себя по жизни белой вороной. Но девушка неожиданно расцветает, когда в парке появляется новый аттракцион «Джамбо».

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Кто бы мог подумать, что именно он изменит жизнь героини? Фэнтези изображает инаковость, свойственную многим в современном французском обществе.

«Сопротивление» (2020)

Историческая драма про Францию времен Второй мировой войны. Главный герой, начинающий мим Марсель Манжель, становится частью сил Сопротивления. Он приступает к опасной миссии — переправить группу еврейских сирот из Франции через горы Швейцарии.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Лента основана на биографии мима Марселя Марсо (он изменил имя как раз в годы войны).

«Мое второе я» (2019, сериал)

Криминальный французский сериал, в котором в полной мере раскрывается французский шарм и фирменный юмор. Главная героиня, капитан полиции Деа Версини, много лет работает вместе с идеальным напарником Джимми. Он всегда поднимает ей настроение. Вместе им по плечу любое запутанное дело.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Вот только Джимми существует исключительно в голове Версини, а в действительности его нет. Вдобавок молодому капитану назначают нового напарника — лейтенанта Матье Белкорта.

«Отверженные» (2019)

Криминальная драма Ладжа Ли, отсылающая названием к знаменитому роману Виктора Гюго, представляет собой современный портрет малоимущих районов Парижа с местным населением и его проблемами.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

«За годы здесь ничего не изменилось» — к этому выводу приходит новичок отдела полиции Стефан, который заступает на службу в местный отдел полиции. Его коллеги по цеху творят что вздумается, скрывая произвол за «справедливостью». Но однажды истинный дух закона восторжествует.

«Все не так, как кажется» (2019, сериал)

Драматический сериал Эрика Ворета — история не столько про внешний блеск Франции, сколько про внутренний мир его обитателей. В центре внимания авторов проекта — семья из четырех детей, которые взрослели на глазах друг друга. Александра, одна из них, стала спустя годы знаменитой актрисой. У нее есть сестра-близнец Манон, которая бесследно исчезает.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Волей случая проясняется пикантная деталь: перед исчезновением Манон сделала все, чтобы быть максимально похожей на Александру — надела те же наряды и украшения, что и сестра.

«Багровые реки» (2018 — …, сериал)

Телевизионное продолжение одноименного фильма, который основан на знаменитом романа Жан-Кристофа Гранже. Повествование закручивается вокруг детектива Ньеманс и его новой напарницы Камиллы Делоне. Вместе они расследуют различные преступления, произошедшие в провинциальных районах Франции.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Постепенно убийства и другие злодеяния обретают общие черты, из чего герои делают вывод, что различные происшествия в разных районах страны таинственным образом связаны. Сериал «Багровые реки», как и фильм, передает дух истинного французского аристократизма и детективных настроений.

«Кандис Ренуар» (2013 — …, сериал)

Многосерийная полицейская история, в центре которой майор криминальной полиции Кандис Ренуар, вернувшаяся во Францию после 10 лет жизни в Сингапуре. Сериал концентрируется на внутренних переменах в связи со сменой места жительства. Ощущение себя на родной земле — немаловажная тема для франкоговорящей аудитории по всему миру.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Кандис за несколько сезонов предстоит преодолеть скепсис подчиненных и заново доказывать собственный профессионализм, параллельно с этим управляясь с четырьмя детьми.

«Тур де Шанс» (2013)

Спортивная комедия о неудачнике, у которого появляется шанс все исправить и достичь успеха. От Франсуа уходит жена, а следом его увольняют с работы. Будучи поклонником «Тур де Франс», герой решает исполнить собственную мечту детства и начинает готовиться в маршруту знаменитой велогонки.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Благодаря этой истории зритель познакомится с подноготной самой известной спортивной гонки в истории Франции, а также насладится красочными ландшафтами во время самого соревнования.

«Париж подождет» (2017)

Когда Элинор Коппола написала сценарий и сняла эту кинокартину, ей было 80 лет. Это история об одном путешествии, которое призвано раз и навсегда изменить жизнь главной героини. Анна — жена кинопродюсера, который постоянно находится в командировках. Женщина не может летать с мужем из-за болезни ушей, поэтому партнер супруга предлагает ей отправиться в автомобильное путешествие из Канн в Париж.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Впереди — неспешное наслаждение Францией, ее лавандовыми полями, историческими зданиями, вкусной едой, вином и музыкой. Смотря на это, невозможно не влюбиться во Францию.

«Парижские тайны» (2011 — 2018, сериал)

Еще один детективный сериал, основанный на французском менталитете. Создатели «Парижских тайн» рассказывают о расследованиях жестоких убийств во Франции далекого прошлого.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из сериала

Вместе с героями проекта зритель переносится в конец XIX века и окажется в знаковых местах Города Света — от «Мулен Руж» и оперы «Гарнье» до университета Сорбонны и Эйфелевой башни. Что занимательно, в каждом мистическом происшествии будет замешана женщина.

«Амели» (2001)

Наконец, самый знаменитый фильм, прочно ассоциирующийся со столицей Франции. В центре головокружительной цветастой драмы Амели Пулен — девушка, долгие годы которой прошли в пустоте и одиночестве. Но, повзрослев, красавица Амели учится жизни взрослого, не забывая о внутреннем ребенке.

французские фильмы, французские сериалы
Фото
кадр из фильма

Главная героиня меняет жизнь самых разных людей, учась находить позитивные моменты даже в самых рядовых вещах. «Амели» — портрет чудаковатой Франции, преисполненной яркими красками и эмоциями.