Экранизация бестселлера становится особенно нетривиальной задачей, когда кинематографисты замахиваются на произведение в жанре фэнтези. Невероятные миры, придуманные авторами, обилие персонажей и закрученные сюжеты удается перенести на экран только талантливым сценаристам и режиссерам.

«Хроники Нарнии»

Кинотрилогия «Хроники Нарнии» была снята по мотивам одноименного цикла, написанного 70 лет назад британским писателем Клайвом Стейплзом Льюисом. В центре сюжета — удивительные приключения детей семьи Пэвенси, которые попадают в волшебную страну Нарнию через платяной шкаф. Оказывается, что сказочный мир находится под чарами злой колдуньи, роль которой исполнила неподражаемая Тильда Суинтон. Детям предстоит помочь мудрому правителю льву Аслану разрушить ее заклятие.

экранизации фэнтези
Фото
Disney

Интересно, что потрясающие пейзажи в киносаге — не компьютерная графика, а реальные места. Съемки проходили преимущественно в Новой Зеландии, которая славится невероятной красотой природы, а также в Чехии, Словении и Польше. Пересмотреть все три фильма можно на Канале Disney по субботам в 19:30 начиная с 16 октября, когда в эфир выйдет первая часть трилогии — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф».

 «Ведьмак»

Цикл романов известного польского писателя Анджея Сапковского о приключениях ведьмака стал очень популярным во всем мире. По его мотивам в Польше был снят фильм и телесериал. Но наибольшую известность саге принес сериал с Генри Кавиллом в главной роли, вышедший на Netflix в 2019 году. Сейчас проект занимает 4-е место среди самых популярных сериалов Netflix!

экранизации фэнтези
Фото
кадр из сериала «Ведьмак»

Как и книга, экранизация посвящена судьбе Геральта из Ривии, одинокого охотника на чудовищ, который пытается найти свое место в мире, где люди часто оказываются более злыми, чем звери. Традиционные фэнтези-декорации сериала удачно сочетаются со сложными и неоднозначными характерами героев: здесь, как и в реальной жизни, нет плохих и хороших. Возможно, именно это стало залогом успеха сериала «Ведьмак».

«Властелин колец»

Знаменитую трилогию, снятую Питером Джексоном, можно пересматривать бесконечно. Режиссеру удалось создать киноэпопею, которая стала не менее культовой, чем ее основа — романы известного английского писателя Джона Р.Р. Толкина.

экранизации фэнтези
Фото
кадр из фильма «Властелин колец»

Трилогия в общей сложности была удостоена 17 премий «Оскар», а заключительная часть — «Властелин колец: Возвращение короля» — получила и вовсе рекордное количество статуэток — 11! И это неудивительно: мастерская адаптация увлекательного сюжета, масштабное действие, огромное количество персонажей, роли которых исполнили талантливые актеры, невероятный грим и зрелищные спецэффекты сделали сагу «Властелин колец» одной из самых успешных экранизаций фэнтези-произведений. С нетерпением ждем одноименный сериал, который должен выйти через год.

«Гарри Поттер»

Еще одна киноэпопея, уже ставшая классикой, — это, конечно, экранизация романов-бестселлеров английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Потере. Над фильмами о юном волшебнике в исполнении талантливого Дэниэла Рэдклиффа работали 4 разных режиссера. Каждая из картин стала хитом благодаря захватывающему действию, невероятным спецэффектам и прекрасной актерской игре.

экранизации фэнтези
Фото
кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Но, в первую очередь, успех киносаги объясняется литературным первоисточником: Джоан Роулинг удалось настолько детально проработать волшебный мир, создать таких харизматичных героев и придумать такой увлекательный сюжет, что «поттериана» не могла не покорить мир.

«Звездная пыль»

Сценарий фэнтези «Звездная пыль» основан на романе одного из самых популярных фантастов нашего времени — Нила Геймана (он также написал нашумевшую книгу «Американские боги», по которой был снят популярный одноименный сериал). По сюжету картины в провинциальном городке, граничащем с волшебной страной, молодой человек по имени Тристан дает обещание своей возлюбленной, что принесет ей упавшую с неба звезду. Он отправляется в сказочное царство, где его поджидает не только масса опасностей, но и ключ к пониманию своей судьбы, а также истинная любовь.

экранизации фэнтези
Фото
кадр из фильма «Звездная пыль»

Помимо увлекательного сюжета фильм может похвастаться блестящим актерским составом: в картине играют Клэр Дэйнс, Мишель Пфайффер, Роберт Де Ниро, Сиенна Миллер, Руперт Эверетт, Джейсон Флеминг, сэр Йен Маккеллен и многие другие.

«Игра престолов»

Фэнтезийный роман Джорджа Мартина о правителях Семи Королевств, которые борются за Железный трон, сейчас известен всем. Невероятная популярность обрушилась на «Игру престолов» после выхода одноименного сериала, ставшего одним из самых высокобюджетных и рейтинговых.

экранизации фэнтези
Фото
кадр из сериала «Игра престолов»

Этот поистине масштабный и эпический проект, державший в напряжении миллионы поклонников на протяжении 8 сезонов. В 2019 году он побил рекорд, получив 32 номинации на премию «Эмми». Предыдущий рекорд в течение 25 лет удерживал сериал «Полиция Нью-Йорка», отмеченный 27 номинациями в 1994 году.

«Тень и кость»

Сериал Netflix «Тень и кость», премьера которого состоялась в апреле 2021 года, — это экранизация популярного дебютного романа американской фэнтези-писательницы Ли Бардуго. В центре сюжета — история о девушке-солдате, наделенной магической силой. Именно она способна объединить мир, разделенный на две части барьером вечной темноты.

экранизации фэнтези
Фото
кадр из сериала «Тень и кость»

Интересно, что страна Равка, где происходит действие, вдохновлена эстетикой имперской России. Одну из ролей в новом проекте исполнил Бен Барнс, известный зрителям по роли принца в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».