Стендап каждый вечер

Планы на выходные: 5 интересных мест в Москве, куда можно сходить абсолютно бесплатно
Фото
Legion Media

Бесплатно послушать известных комиков от проекта «Кроме шуток» можно в ресторанах и барах Москвы. Вход свободный, но по бронированию, и в заведениях берут депозит 600 рублей — это минимальная сумма заказа, которую можно потратить на напитки и еду. Оплачивается на месте.

Выступления проходят каждый день с 1 января в ресторанах «Колбаса», Ferragosto и «Петров и Васечка». Среди гостей значатся участники проектов Stand Up на ТНТ, «Открытый микрофон», «Comedy Баттл», «Стендап Андеграунд», Outside Stand Up, Labelcom и др. Это уникальная возможность первыми услышать новые шутки комиков. Вечера стендапа продлятся до 31 марта.

Экскурсии в экоцентре «Цветоводство»

Планы на выходные: 5 интересных мест в Москве, куда можно сходить абсолютно бесплатно
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @tsvetovodstvo_vdnh

В павильоне № 29 ВДНХ эколого-просветительский центр «Цветоводство» проводит бесплатные экскурсии для всех желающих, но по предварительной записи. Программа впечатлит не только детей, но и взрослых посетителей.

Так, в обзорной экскурсии «Погружение в природу» можно будет не только погрузиться в мир цветов, но и узнать, как он взаимодействует с другими живыми существами. Школьникам также понравятся программы «Порхающие цветы», «Невероятные муравьи», «Что снится семечку?». Гости смогут увидеть множество инсталляций, цветочных зон, муравьиных ферм, а также посмотреть познавательные фильмы в собственном кинотеатре экоцентра. Кроме того, в павильоне проходят различные флористические мастер-классы. Экскурсии работают в формате COVID-free (для взрослых).

Фестиваль «Снег и лед в Москве» в Парке Горького

+1

Увлекательное зрелище для детей и взрослых. Но придется одеться потеплее.

Чтобы представить зрителям более 70 фигур, выполненных изо льда и снега, в столицу приехали скульпторы из Финляндии, Италии, Узбекистана, Белоруссии и ДНР, а также из 23 городов России.

Со 2 января они создают гигантских снеговиков, ледяные и снежные скульптуры, выполненные в этнических традициях разных стран и регионов. А еще здесь можно увидеть ледяные фигуры персонажей мультфильмов: «Холодное сердце», «Моана», «Микки Маус», «Леди Баг и Супер-кот» и т.д.

Желающие научиться снежной скульптуре могут посетить мастер-классы — они бесплатно работают на фестивале каждый день. Также в рамках фестиваля организована театрально-музыкальная программа по пятницам с 18:00 до 21:00 и по выходным дням с 11:00 до 21:00. А 23 февраля профессиональные актеры покажут специальную программу спектаклей.

Фестиваль проходит до 28 февраля, вход свободный.

Бесплатные катки

Планы на выходные: 5 интересных мест в Москве, куда можно сходить абсолютно бесплатно
Фото
Legion Media

Для любителей активного зимнего отдыха в столице работают бесплатные катки, например в парке «Останкино». Однако проход на его территорию возможен только по предварительной регистрации, чтобы обеспечить соблюдение безопасной дистанции для посетителей. Зарегистрироваться и получить бесплатные билеты на каждую новую неделю можно в понедельник.

Тем, кому не лень прокатиться в Подмосковье, можно порекомендовать фестиваль «Зимняя сказка» на территории музейного комплекса «Дорога памяти» в парке «Патриот». До 6 марта здесь работают бесплатный каток площадью 5,5 тыс. кв. метров и самый большой в Московской области тюбинговый спуск. За прокат коньков и тюбингов попросят только возвращаемый залог.

Можно будет также прокатиться на квадроциклах, на упряжке хаски, оленей или на русской тройке. Доступны и другие зимние развлечения.

Выставка «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир»

Планы на выходные: 5 интересных мест в Москве, куда можно сходить абсолютно бесплатно
Фото
vdnh.ru

Еще один повод посетить ВДНХ. В павильоне «Рабочий и колхозница» открывается экспозиция, посвященная истории создания первого советского атомного реактора. Выставка проводится в партнерстве с Политехническим музеем и НИЦ «Курчатовский институт» и продлится до 15 марта.

Посетители узнают, как зарождался атомный проект и какую роль он сыграл в судьбах мира. Представлены уникальная коллекция Политехнического музея, рассекреченные документы, приборы и научное оборудование 1940-х годов, архивные фотографии.

Вход бесплатный, но для взрослых посетителей выставка работает в формате COVID-free.