Все мы хотя бы раз проходили мимо заброшенных зданий с разбитыми окнами. Какие эмоции возникают у человека при взгляде на подобные постройки? Страх, дискомфорт, печаль? У американских социологов нашлись вполне конкретные и обоснованные ответы на эти вопросы. Уверены, они смогут вас удивить.

Приготовьтесь погрузиться в историю и познакомиться с удивительным феноменом. Рассказываем про теорию разбитых окон, которая когда-то спасла Нью-Йорк от эпидемии преступности. 

теория разбитых окон, преступность в США
Фото
David Dee Delgado / Getty Images News / Getty Images

Обитель зла

Современный Нью-Йорк у многих ассоциируется с головокружительными небоскребами, эффектной архитектурой и безграничными возможностями. Однако несколько десятков лет назад мегаполис был совсем другим. В 80-е в Нью-Йорке творился настоящий беспредел: ежедневно в городе совершались тысячи тяжких преступлений, а ночная прогулка или банальная поездка в метро считались риском для жизни. Мусор в вагонах, бессчетное количество граффити, грабители, попрошайки и опасные правонарушители — Нью-Йорк буквально окутала тьма. Однако в один момент произошло чудо, и преступность резко начала снижаться, а к концу 90-х мегаполис стал одним из самых безопасных городов в Америке. И дело было не в магии, а в разбитых окнах. 

Что же произошло и при чем здесь окна?

В 1982 году в журнале The Atlantic Monthly была опубликована теория, сформированная американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Специалисты утверждали, что мелкие правонарушения способствуют росту хулиганства: если в городе нет порядка, в нем неизбежно будет высокий уровень преступности. Наглядным примером стали именно разбитые окна.

«Если в здании разбито одно стекло и никто его не меняет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна», — считали они.

теория разбитых окон, преступность в США
Фото
Allen J. Schaben / Los Angeles Times / Getty Images

Почему произойдет именно так? Согласно теории, когда в здании разбито окно, но до этого никому нет дела, горожане понимают, что в округе царит безразличие. Вскоре в постройке разобьют все окна, а ощущение безнаказанности породит мародерство и ухудшение обстановки в районе.

Объясняя простым языком, если человек видит, что кому-то можно нарушить закон и не понести наказание, он сам перестает соблюдать правила. Примечательно, что градус дозволенного будет постепенно повышаться. Социологи заявляли, что мелкие проступки (разбрасывание мусора в неположенном месте, распитие алкоголя в общественных зонах, вандализм и поездки зайцем в метро) побуждают окружающих к совершению аналогичных, а потом и более серьезных преступлений. 

А если тщательно следить и предотвращать, казалось бы, незначительные проступки, это формирует атмосферу нетерпимости к любым нарушениям.

Доверяй, но проверяй

Социологи из Нидерландского университета решили удостовериться в правдивости теории и провели шесть экспериментов. Мы расскажем о нескольких из них.

теория разбитых окон, преступность в США
Фото
Drew Angerer / Getty Images News / Getty Images

Нарушители-велосипедисты

Для проведения первого эксперимента выбрали улицу, на которой находилось множество магазинов. Конкретной точкой стала стена дома у парковки велосипедов — на них местные отправлялись за покупками. Сначала стена была чистой, а организаторы эксперимента закрепили на рулях велосипедов бумажку с пожеланием счастливых праздников, которую якобы наклеил магазин спорттоваров (на деле магазина не существовало).

Конечно, урн поблизости не было. Велосипедисты могли выбрать три пути: бросить бумажку на землю (нарушение), повесить на другой велосипед (нарушение) или положить в карман, чтобы выбросить ее позже (соблюдение). Из 77 человек намусорить решили только 25 (32%).

Во второй части эксперимента на стене появились бессмысленные рисунки. Стоило кому-то нарушить запрет на рисование на стенах, и результат изменился: в этот раз пренебрегли правилами 53 велосипедиста (69%). 

Лезть или не лезть — вот в чем вопрос

Во время второго эксперимента организаторы хотели понять, работает ли теория с локальными правилами. Местом проведения стала парковка. Главный вход перегородили забором, но в нем была щель, в которую спокойно мог пролезть человек. Рядом установили знак: «Вход воспрещен, обход справа». А еще повесили объявление: «Пристегивать велосипеды к забору запрещено».

В первом сценарии в метре от забора установили 4 велосипеда, которые не были к нему пристегнуты — правила соблюдались. Во втором велосипеды пристегнули к забору. Выводы снова оказались удивительными: если общий порядок не нарушался, в щель пролезали лишь 27% человек. А вот когда велосипеды пристегнули, количество «преступников» возросло до 82%.

теория разбитых окон, преступность в США
Фото
Spencer Platt / Getty Images News / Getty Images

Неужели теория работает?

У работы социологов есть множество поклонников и немало критиков. Тем не менее теорию применяли в Нью-Йорке, других американских городах, в Европе и в Индонезии.

В Нью-Йорке власти боролись с мелкими правонарушениями, а то, что раньше могло игнорироваться, теперь обязательно наказывалось. Со стен начали исчезать граффити, безбилетников ловили в метро, число арестов заметно увеличилось. Кто-то назовет это совпадением, но в результате борьбы с «разбитыми окнами» уровень преступности снизился наполовину.

Альтернативные причины чуда и недостатки теории

Как мы и говорили ранее, есть исследования, не подтверждающие связь предотвращения мелких правонарушений и снижения уровня преступности. Противники теории утверждают, что безопаснее становилось не только в Нью-Йорке, но и в других американских городах, где про «разбитые окна» никто не думал.

Причинами улучшения обстановки считают снижение уровня безработицы, а также более интенсивное использование ареста тех, кто совершал более тяжкие преступления. Более того, у теории разбитых окон выявили ряд недостатков: среди них отмечали высокие штрафы за незначительные нарушения для бедного населения, а также непосильно высокую нагрузку на систему уголовной юстиции.