Страны постепенно открывают свои границы — есть шанс, что скоро мы снова сможем путешествовать по всему миру. Уже этим летом можно поехать в отпуск не только по России, но и в Европу, на острова, в Африку и Латинскую Америку. С одной стороны, путешествия, конечно, уже не будут прежними, а с другой — жажда вырваться на свободу мотивирует нас находить новые маршруты. Например, одна из первых приветливо открывает свои двери туристам Мексика. Чем знаменита эта страна?

Мексика фото
Фото
ferrantraite / E+ / Getty Images

День мертвых

День мертвых, Día de los Muertos, — праздник, посвященный памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике и некоторых других латиноамериканских странах. Мексиканцы верят, что после смерти люди отправляются в потусторонний мир, откуда раз в году могут навещать свою семью и друзей. Чтобы встреча прошла хорошо и «по высшему разряду», жители Мексики готовятся к ней практически весь год, собирая алтарь памяти усопшего и подбирая образы и костюмы для концертов и гуляний. Очень часто в украшениях используют оранжевые бархатцы, которые, согласно поверьям, притягивают души умерших. В Мексике эти цветы называют цветами мертвых.

Праздник превращается в настоящий фестиваль, по красоте и размаху практически не уступающий бразильскому и венецианскому карнавалам. Самое известное шествие в День мертвых — парад Катрин, который проходит в Мехико. Катрина — главный символ праздника, представляющий собой фигурку богато одетой женщины с головой в виде черепа в честь богини Миктлансиуатль, хранительницы потустороннего мира.

Мексика фото
Фото
кадр из фильма «Фрида»

Искусство

Фрида Кало, Октавио Пас, Диего Ривера, Хуана Инес де ла Крус, Фернандо де Фуэнтес — пропитанная столетиями индейской, испанской и карибской культурами, мексиканская земля рождает невероятные произведения искусства, которые учат нас мыслить шире, замечать больше, смотреть под другим углом. Быть может, воздух Мексики, вдохновлявший легендарных художников и поэтов, вдохновит и вас своими упоительными ароматами цветов, пряностей и разгоряченной земли.

Чарро

Образ «мексиканских ковбоев» — это в большинстве случаев именно та картинка, которую рисует нам воображение, когда мы пытаемся представить себе жителей Мексики: облегающий костюм из кожи или замши, расшитый традиционными орнаментами, причем нитками, изготовленными из растительных волокон кактуса, яркий экстравагантный пояс, украшенная галунами курточка и, конечно, широкополое сомбреро. Чарро — это не профессия, не статус, а особая философия, стиль жизни и принципы, восходящие к временам, когда в мексиканских долинах еще можно было встретить непокоренных мустангов, а страну терзали гражданские войны и борьба за независимость. Чарро в Мексике — это романтический символ благородства, традиций и национальной гордости.

Сериалы

Естественно, чтобы посмотреть мексиканские сериалы, не обязательно ехать в Мексику, но только представьте, как здорово было бы вживую ощутить тот самый местный колорит и темперамент из полюбившихся нам в 90-е историй «Дикой Розы» и «Просто Марии». «Богатые тоже плачут», «Никто, кроме тебя», «Моя вторая мама» уже стали классикой, раз и навсегда покорив наши сердца любовью и дружбой, преодолевающими все препятствия на своем пути.

Мексика фото
Фото
SL_Photography / iStock / Getty Images

Акапулько

Знаменитый мексиканский курорт на Тихом океане с великолепными золотыми и белыми пляжами, раскидистыми пальмами и зелеными террасами, выходящими на закат, во все времена привлекал звезд шоу-бизнеса со всего мира. Ловите момент, пока из-за действующих ограничений можно насладиться не запруженными туристами чистыми пляжами, изумрудным океаном и ночными огнями Акапулько.

Кактусы

Какие первые три слова приходят вам на ум, когда вы слышите о Мексике? Готовы поспорить, что у многих это «кактусы», «чили» и «сомбреро». Когда за окном — только горы и пустыня, сплошь покрытая агавами, суккулентами и кактусами десятков видов, немудрено, что последние оказались на государственном флаге. Введите в поиске запрос «что делают из кактусов в Мексике» и увидите, что ответ: примерно все. Кактусы едят, пьют, используют в косметике, ткут из них ткани и так далее. Что природа дает, тем и пользуются. Эти удивительные растения, не просто выживающие, но еще и великолепно цветущие в самых жестких условиях, почитаются совершенно заслуженно благодаря особому составу и своим целебным свойствам. Они по праву считаются символом Мексики и передают ее специфический дух. Кстати, на кактусе делают различные традиционные напитки: лимонад, сок, чай и другие.

Мексика фото
Фото
LarisaBlinova / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Керамика и серебро

Есть в Мексике город под названием Оахака в одноименном штате — одном из самых «индейских» во всей стране. Эти места славятся своими гончарными традициями. Каждый, кому посчастливилось побывать в Мексике, наверняка обращал внимание на прекрасную черную керамику. Это не краска, а результат особой обработки определенного вида глины. Только представьте изящную посуду из вулканической глины с ажурными узорами на испанский и индейский лад в сочетании с серебром — комбинация невероятной красоты! Мало кто знает, что Мексика занимает одно из первых мест по добыче серебра в мире. Серебряные украшения мексиканских мастеров пользуются огромной популярностью.

В регионе Оахака есть несколько десятков поселений, у каждого из которых свои обычаи и методы изготовления глиняной посуды. Кто-то занимается черной глиной, кто-то создает изделия более привычных нам терракотовых оттенков, кто-то расписывает глиняные тарелочки и черепа яркими натуральными красками. Если думаете, что привезти с собой из Мексики в качестве сувенира, местная керамика и серебро — один из лучших вариантов.

Мексика фото
Фото
MStudioImages / E+ / Getty Images

Ацтеки и майя

Если вы интересуетесь древней индейской культурой, историей ацтеков и майя, то путешествие в Мексику — однозначно маст-хэв. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, а среди местных жителей, многие из которых говорят на индейских языках, до сих пор бытуют старинные традиции. Музыка, танец, наряды — сам воздух в Мексике пропитан памятью о величии предков.

Умопомрачительная кухня

Такая же темпераментная, как и местные жители, сама по себе мексиканская кухня уже стоит того, чтобы приехать сюда хотя бы раз в жизни. Чего стоит один только вкус настоящих такос с гуакамоле, приготовленных из свежих спелых авокадо и халапеньо! Всевозможные вариации соусов моле, энчиладас, посоле, чилакилес — слюнки текут от одной мысли, как прекрасны все эти блюда, приготовленные там, где их придумали.

Зажигательные ритмы, горячие танцы, страстная поэзия, жгучие вкусы — словно опаленная солнцем, Мексика пышет жаром и жизнью. Здесь живы легенды, древние, как сама земля, и каждый день рождаются новые. Тонкая грань между обычным миром и мирами иными здесь плавится и тает, как воздух над горячей пустыней. Здесь нет деления на реальность и магию из старых сказаний: действие легенд разворачивается прямо сейчас, а вы превращаетесь в их героя, стоит только вашей ноге ступить на эту землю. Если вам хочется добавить в свою жизнь больше волшебства, отправляйтесь в Мексику!