Драматические сюжеты традиционно любимы зрителями, так как через призму героев можно взглянуть на себя и свои поступки со стороны. Вместе с коучем Светланой Квитко мы проследили за судьбами персонажей популярных сериалов и увидели, что не все поддается контролю, и как нервный срыв и перенапряжение могут испортить жизнь.

Светлана Квитко
Светлана Квитко

Сертифицированный коуч, член Международной федерации коучинга ICF, член Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения (АККС), выпускник Международной академии коучинга

Почему женщины убивают. 2 сезона. (2019—2021)

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Драматический сериал от автора «Отчаянных домохозяек» Марка Черри. Действия первого сезона разворачиваются в одном и том же доме в разные эпохи. Это захватывающие истории трех женщин, каждая из которых сталкивается с изменой в браке и пытается решить проблему по-своему.

Домохозяйка из 60-х Бет Энн Стентон в попытках контролировать ситуацию и сохранить брак сближается с любовницей мужа, что приводит к трагическим последствиям. Симоне Гроув — светской львице из 80-х, важно общественное мнение. Она пытается сохранить лицо и держать все под контролем — но что-то пошло не так. Тейлор Хардинг, адвокат из 2010-х, доминировала в отношениях с мужем и хотела контролировать любовницу-бисексуалку, что вызвало их сопротивление и привело к трагедии.

Герои второго сезона живут в одном городе и, несмотря на разное социальное положение, их судьбы переплетаются между собой. Жена ветеринара Альма Филлкот восхищается роскошной жизнью дам из клуба Садоводов, в частности, Риты Кастильо. Но действительно ли Рита настолько успешна и счастлива, как кажется со стороны? Она использует своего престарелого мужа, крутит роман с начинающим, перспективным актером и постоянно балансирует между потребностью и страхом любить. Ей сложно выстраивать доверительные, эмоционально близкие отношения. В глубине души она осознает измену и зеркально «переносит» свой страх быть обманутой на молодого любовника.

Чего же действительно боится Рита? Влюбиться и перестать контролировать ситуацию. Ее поведением руководит страх потерять любовь. Терзаясь в сомнениях, она нанимает детектива для слежки. Но контроль не является спасительной таблеткой в отношениях, и жизнь героини рушится на глазах.

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Зачем смотреть:

Сериал позволяет взглянуть на свои отношения со стороны и показывает, что часто мы проецируем и переносим свои страхи на людей вокруг. Например, боимся измены и потери любви близкого человека. Это побуждает проверять и контролировать поведение своей второй половины, что может привести к неврозу, нервному срыву, разрыву отношений и другим печальным последствиям. Не стоит возлагать ответственность за верность и бесконечную любовь на своего партнера. Работа со страхом потерять любовь — внутренняя работа, и она зачастую зависит только от вас.

Секс/Жизнь (Sex Life). 1 сезон. (2021)

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Сериал Netflix рассказывает историю Билли — матери двоих детей и прилежной жены успешного, надежного и красивого бизнесмена Купера. Перед ней остро встает вопрос — может ли человек контролировать свои сексуальные желания? После девяти лет брака ей не хватает близости, и хотя она любит своего мужа, все чаще вспоминает страстные встречи с бывшим парнем Брэдом, и это ее тревожит. 

Австрийский психоаналитик Фрейд в своих многочисленных трудах определил, что главной причиной нервных расстройств взрослых людей являются сексуальные расстройства. По его мнению, половое влечение нужно не сдерживать, подавлять и контролировать, а реализовывать. В случае если такой возможности нет — переводить сильнейшую сексуальную энергию в творческую — писать книги, картины, снимать фильмы, сочинять музыку.

Наша героиня, чтобы снизить «градус» переживаний, решает сама себе помочь и заводит дневник. В нем она весьма откровенно описывает свои отношения с прежним мужчиной, разбавляя их эротическими воспоминаниями и даже фантазиями. Вполне естественно, что дневник находит муж, которого начинает терзать ревность, и семейная жизнь дает трещину.

Зачем смотреть:

В образе главной героини мы четко видим две субличности. Это наши разные части, которые в идеале должны гармонично существовать в каждом из нас. Внутренний оркестр Билли не настроен и играет не слаженно. Одна ее часть хочет оставаться идеальной женой, а другая мечтает заняться сексом с бывшим любовником. Как примирить эти разные части? Хотите узнать, какая из субличностей Билли одержит верх — смотрите сериал. А еще учитесь примирять свои разные части и договариваться с ними.

Рассказ служанки. 4 сезона. (2017—2021)

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Сериал снят по мотивам одноименного романа канадской писательницы Маргарет Этвуд. Действие антиутопии происходит в далеком будущем на территории вымышленного тоталитарного государства — Республики Галаад. В результате загрязнения окружающей среды только одна из ста женщин способна иметь детей, поэтому героини, которые могут рожать, отправляются в специальное поселение, где становятся служанками, а фактически суррогатными матерями для высокопоставленных чиновников и их бесплодных жен.

События, показанные в сериале, наводят на мысль об австрийском психотерапевте Викторе Э. Франкле, который, пройдя нацистские лагеря, подметил, что наибольший шанс выжить в тех нечеловеческих условиях имели люди не крепкие телом, а сильные духом, которые могли противостоять тотальному контролю. Именно такой предстала перед нами главная героиня Джун Осборн.

Как не потерять себя в условиях, где контролируется каждый твой шаг и даже взгляд, где никому нет дела до твоих желаний, прав и у тебя даже нет твоего имени? Служанки носят головные уборы, похожие на шоры. Подобные конструкции надевают на лошадь, чтобы помешать ее периферическому зрению, и она могла видеть только то, что впереди. Это очень символично говорит об их закрепощенности. Современному человеку трудно представить себя в таком положении.

Зачем смотреть.

Эта история лишний раз напоминает о ценности свободы, когда никто не контролирует каждый твой шаг, ты имеешь право голоса и вправе распоряжаться своей судьбой. Сериал красочно показывает, что происходит, если контроль над твоими желаниями и базовыми потребностями имеешь не ты. Можно ли жить в таких условиях?

Отыграть назад. 1 сезон. (2020)

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Сериал снят по мотивам книги американской писательницы Джин Ханфф Корелиц — «Ты должна была знать». Название книги предельно точно отражает сюжет экранизации и заставляет вспомнить знаменитое выражение «сапожник без сапог». Главная героиня Грейс Фрейзер, которую играет Николь Кидман,  —  успешный практикующий психолог со своим кабинетом на Манхэттене — яркое олицетворение персонажа из пословицы. В своем рабочем кабинете она тонко чувствует поведение людей и разбирается в их мотивации, а за его стенами ведет себя иначе, совсем не замечая в поведении мужа Джонатана, роль которого исполнил Хью Грант, ничего странного и потенциально опасного.

Со стороны семья Фрейзер кажется идеальной парой, но это далеко не так. Герой Хью Гранта жил двойной жизнью, умело скрывая от жены свои отношения с любовницей. «Внутри него» существовало как бы два мира и в какой-то момент в жизни стало слишком много контроля. Это спровоцировало нешуточный внутренний конфликт, который пожирал много энергии: нужно сдерживать себя, следить за своими словами, поступками и даже SMS, постоянно быть начеку. Человек не может долго жить в таком напряжении и, в конечном счете, оказывается на грани «внутреннего разрушения». Испугавшись, что ситуация выйдет из-под контроля, когда внимание жены чем-то привлекла его любовница, Джонатан решается на преступление.

Почему женщины убивают похожие сериалы
Фото
кадр из сериала

Зачем смотреть:

Чтобы найти баланс между контролем и безответственностью. История главного героя наглядно показывает, что постоянно находиться в состоянии стресса невозможно. Человеку важно расслабляться. Иначе он может сорваться и совершить что угодно, даже убийство. В то же время мы видим, что его жена, замечая соринку в чужом глазу, в своем и бревно не разглядит. Как можно было настолько не знать своего мужа и не интересоваться его жизнью? Оказывается, это психологическая защита: мы хотим видеть рядом надежного человека, которому можно доверять, и просто не обращаем внимания на его плохие черты. И эта особенность — полное отсутствие контроля за ситуацией — зачастую может сыграть с нами злую шутку.