страны, сменившие название
Фото

Kandinsky

Когда кто-то решает сменить имя, у окружающих сразу возникает масса вопросов. Почему он это делает? Не боится ли, что знакомые не смогут привыкнуть к новой версии? Как быть с многочисленными документами, оформленными на старое имя? А теперь представьте, что от своего имени хочет отказаться не конкретный человек, а целая страна! 

Истории всегда есть чем удивить: известно множество случаев, когда государство меняло свое название, причем не один раз. Рассказываем, как Персия стала Ираном и почему привычный Свазиленд внезапно превратился в Королевство Эсватини. 

страны, сменившие название
Фото
duncan1890 / DigitalVision Vectors / Getty Images

Иран — Персия  

История названия страны поистине уникальна. Справедливее сказать, что Иран сначала стал Персией, а затем вернулся к корням. Но как так вышло? Всем знакомое название «Иран» восходит к авестийскому airyāna, что в переводе означает «страна ариев». Версия «Эран» существовала еще в 550—327 годы до н. э. Коренные жители издавна называли родину именно Ираном, но коррективы внесли древние греки.

На страну перенесли название одной из ее исторических областей, находящейся на берегу Персидского залива. Когда-то там проживали племена, построившие империю Ахеменидов — традиционно ее называют Персией. Древнегреческий вариант «Персия» закрепился по всему миру и просуществовал аж до 1935 года.

Именно в 1935 году Реза-шах Пехлеви настоял, чтобы все государства начали называть его страну Ираном. Правда, появились недовольные, которые посчитали, что радикальный ход разорвет связь страны с историческим прошлым (читайте также: «В мире будет всего четыре страны» и другие предсказания мужчины из 2987 года). Новый шах нашел компромисс и разрешил использовать оба названия. Спустя годы вариант «Персия» сохранился только в историческом контексте. 

страны, сменившие название
Фото
Print Collector / Hulton Archive / Getty Images

Шри-Ланка — Цейлон 

За свою историю современная Шри-Ланка успела побывать португальской, голландской и британской колонией. Неудивительно, что многочисленные перемены отражались и на названии государства. Когда остров был оккупирован Португалией, ему дали имя Ceilão — оно отсылало к коренному населению сингалам. Позднее благодаря британской транслитерации название превратилось в Цейлон. 

В 1948 государство стало независимым и снова поменяло имя — на этот раз к слову «Цейлон» добавилось «Доминион». Формально во главе оставался британской монарх. В 1972 году в стране приняли конституцию, и она стала называться Республикой Шри-Ланка. Еще 6 лет спустя присоединились два слова — Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

страны, сменившие название
Фото
API / Gamma-Rapho / Getty Images

Таиланд — Сиам

Многие уезжают на зиму в Таиланд и даже не догадываются, что сто лет назад их любимый курорт назывался совсем иначе (читайте также: Тест: какое место для отдыха в Таиланде просто создано для вас). Сиам считался самым крупным государством в Индокитае. Но после 1932 года в стране наступило неспокойное время — революции и государственные перевороты привели к изменению строя.

В 1939 году госсекретарь Плек Пибунсонграм принял решение вернуть народу независимость и переименовал землю в привычный нам Таиланд. Если вы являетесь счастливым обладателем сиамской кошки, знайте: у вас есть не просто пушистый друг, а настоящий исторический артефакт!

страны, сменившие название
Фото
Print Collector / Hulton Archive / Getty Images

Королевство Эсватини — Свазиленд 

Если вы не знали, что Свазиленд сменил свое название, не спешите расстраиваться из-за пробелов в знаниях. Государство переименовали всего три года назад. Масштабные перемены король Мсвати III приурочил к 50-й годовщине независимости страны от Великобритании. Монарх подметил, что с предыдущим названием были связаны свои проблемы: англоговорящие иностранцы часто путали Свазиленд (Swaziland) и Швейцарию (Switzerland).

«Всякий раз, когда мы выезжаем за границу, люди называют нас Швейцарией», — приводили его слова в ТАСС. Уверены, жители Австрии и Австралии хорошо понимают  Мсвати III.

страны, сменившие название
Фото
Royal Geographical Society / Royal Geographical Society (with IBG) / Getty Images

Королевство Камбоджа — Кампучия

Страна может претендовать на рекорд по количеству переименований. В 1953 году Королевство Камбоджа перестало зависеть от Франции. Через 17 лет в государстве случился переворот, принца свергли с престола, а в истории появилось новое название — Кхмерская Республика (в честь населения — кхмеров).

Прошло еще 5 лет, власть сменилась и переименовала свои владения в Демократическую Кампучию. В 1979 году режим свергли — появилось новое государство Народная Республика Кампучия. В 1991 году она стала Государством Камбоджа, а еще два года спустя произошло невероятное: с возвращением монархии вернулось первоначальное название — Королевство Камбоджа. 

страны, сменившие название
Фото
Print Collector / Hulton Archive / Getty Images

Республика Союз Мьянма — Бирма

Бирма — историческое название страны, которое знакомо многим и по сей день. Впервые государство переименовали в 1962 году, оно превратилось в Социалистическую Республику Бирманский Союз. Через 18 лет на территории начала господствовать военная диктатура, и в 1989 году Бирманский Союз трансформировался в Мьянму. Новое название имело весьма вдохновляющий перевод — «быстрый, сильный». Однако не все страны признали переименование государства. 

С 2010 года Мьянма носит новое название Республика Союз Мьянма, но и с этой версией до сих пор не согласилась часть государств.

страны, сменившие название
Фото
Christian SAPPA / Gamma-Rapho / Getty Images

Буркина-Фасо — Верхняя Вольта  

Название Верхняя Вольта стране дали французские колониалисты: на территории государства протекала одноименная река Вольта. Все изменилось в 1984 году, когда президент Томас Санкар выпустил указ о переименовании территории.

Буркина и Фасо — слова, которые взяли из двух государственных языков. Первое в переводе с мооре значит «честные люди», а второе с языка дьюла переводится как «отечество». Если соединить оба слова, получится красивое название «земля честных людей».