сверхспособности реальных людей
Фото
g-stockstudio / iStock / Getty Images

Многие столетия врачами, биологами, антропологами и другими профессионалами изучается организм человека и его скрытые резервы. Иногда происходят просто невероятные случаи: люди демонстрируют, казалось бы, невозможное.

Например, старушка поднимает грузовик, нависший над ее внуком, или полярник за секунды вскакивает на крыло самолета, увидев медведя. Когда речь идет о жизни и смерти, человеческое тело способно на многое. Оказывается, наш мозг использует всего 5—7% своего резерва, а остальной запас расходует в экстремальной ситуации.

В нашей подборке — люди, которые проявили сверхспособности в нестандартной ситуации или во время экспериментов.

Девушка подняла двухтонную машину, спасая отца

В 2012 году 22-летняя Лорен Корнаки из Вирджинии зашла в гараж, чтобы забрать свой автомобиль, и обнаружила уже не дышащего отца. Он лежал без сознания под машиной и был зажат корпусом авто, под которым сломался домкрат. Девушка на чистом адреналине подняла и сдвинула BMW, чтобы освободить любимого папу. Она, не обдумывая, стала делать искусственное дыхание, и его сердце практически сразу забилось.

сверхспособности реальных людей
Фото
кадр из новостей CNN

Вспоминая произошедшее, Лорен говорила, что двухтонная машина в тот момент показалась ей просто дубовым столом на коротких ножках. «Я не считаю себя героем — я спасала отца. В больнице обнаружилось, что у него сломаны грудина, ребра, позвоночник, но он остался жив и потом встал на ноги», — рассказывала Корнаки.

Ученые считают, что наш позвоночник в экстремальном состоянии может выдержать нагрузку в 10 тонн. Но лучше это не проверять.

Выжила, упав с высоты 5 километров

Невероятная история Ларисы Савицкой удивляет многие десятилетия. В 1981 году студентка педагогического института вместе с мужем отправилась в медовый месяц. Они взяли билеты на Ан-24 и полетели в Благовещенск, места им достались в хвосте самолета.

На высоте 5220 метров над землей произошло столкновение двух авиалайнеров: гражданского и военного (читайте также: Растворились в небе: самые загадочные исчезновения самолетов — почему их так и не нашли?). Хвост самолета оторвался, девушку выбросило из кресла, но она, летя вниз в обломке самолета, добралась до сиденья. И выжила.

сверхспособности реальных людей
Фото
кадр из программы «Пусть говорят»

Лариса рассказывала: «При падении я видела облака свозь зияющую дыру, но понимала, что мне нужно сесть в кресло, иначе при столкновении с землей будет очень больно. Мозг настолько четко был заточен на спасение, что все посторонние мысли ушли. Восемь минут падения казались вечностью. О том, что муж погиб, поняла еще в полете. Очнулась в тайге».

При многочисленных переломах рук, ребер, позвоночника и выбитых зубах девушка смогла добывать себе воду и делать укрытие от дождя и комаров. В стрессовой ситуации ее мозг игнорировал боль и страх. Силы покинули Ларису только в тот момент, когда на третий день в безлюдной тайге она увидела спасателей. Савицкая была единственной, кто выжил в данной катастрофе.

«Ледяной человек» может находиться во льду два часа

Голландец Вим Хоф испытывает свой организм на холоде. На счету 64-летнего мужчины 26 мировых рекордов. Он пробыл 120 минут в прозрачном кубе, наполненном льдом; поднялся в одних шортах на высоту 4810 метров на гору Монблан; полураздетый пробежал марафон за полярным кругом.

сверхспособности реальных людей
Фото
Legion Media

Вима Хофа называют феноменом, но отец пятерых детей убежден, что это всего лишь результат круглосуточных тренировок. Он обладает особой методикой дыхания: задействует в теле антистрессовый механизм, который противостоит холоду.

Кандидат медицинских наук не дышит 20 минут

И это как раз тот случай, когда медицина не способна объяснить данный феномен. Обычный человек  может не дышать 2 минуты, опытные спортсмены — до пяти минут, а фридайверы — до десяти. Датчанин Стиг Северинсен находился под водой без приспособлений и показал рекорд в 22 минуты!

В шесть лет он стал заниматься плаванием, играл в подводное регби и был членом сборной Дании. Увлечение искусством осознанного дыхания привело его в мир фридайвинга. Способности Стига были отмечены в Книге рекордов Гиннесса и замечены каналом «Дискавери», который назвал его «абсолютным сверхчеловеком» (читайте также: Как на самом деле выглядят актеры, сыгравшие супергероев). Сам герой в это время пишет обучающие книги и утверждает, что с помощью его техник можно контролировать стресс и облегчать боль.

Ученик не спал 11 дней

Своей бессонницей калифорниец Рэнди Гарднер побил все рекорды. В возрасте 17 лет, будучи учеником средней школы, парень не сомкнул глаз 11 дней и 25 минут (264,4 часа). Эксперимент был проведен в далеком 1964 году под наблюдением врача и военного доктора. На третий день без сна Рэнди плохо формулировал свои мысли, на седьмой день практически был не способен делать математические вычисления и забывал, что он делал несколько минут назад. У него возникали галлюцинации.

На десятый день Гарднер все еще мог обыграть наблюдателей в пинбол (вид аркадной игры), но у него была зацикленность на каком-то одном предмете. После эксперимента юноша проспал 14 часов, а ученые сделали вывод, что даже небольшое недосыпание очень сильно влияет на умственные способности человека. Книга рекордов Гиннеса с тех пор не принимает заявки на эксперименты по принудительному бодрствованию.

«Человек-паук» забирается на небоскребы без снаряжения

Французский альпинист Ален Робер известен тем, что без страховки забирается на самые высокие здания мира. Он сумел подняться на такие достопримечательности, как Бурдж-Халифа в Дубае, Сирс Тауэр в Чикаго, башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпуре, Сиднейский оперный театр, Эйфелеву башню и главный корпус МГУ в Москве.

Страха высоты он не испытывает, а полицию, которая постоянно задерживает его за несанкционированное «восхождение» или «восползание», игнорирует. Ален начал заниматься этим после того, как в 12 лет забыл ключи от дома в квартире на 8-м этаже. В тот момент он не стал ждать родителей, а вскарабкался к себе домой по внешней стене.

60-летнему Алену Роберу нравится доказывать, что человек может преодолеть любые преграды. И это несмотря на то, что он падал семь раз и даже находился в коме.

Спасая человека, мужчина согнул дверь горящей машины

Пожарные и полицейские, прибывшие на место происшествия, были удивлены сверхчеловеческой силой, которую применил Боб Реннинг. Мужчина ехал по автотрассе штата Миннесота, когда увидел, что сзади него загорелся внедорожник.

Выскочив на помощь, он понял, что в задымленной машине отчаянно колотит по окну задыхающийся человек. Огонь вывел из строя электронную систему автомобиля, и водитель оказался в ловушке. Боб Ренниг схватился за верхнюю часть рамы и согнул дверь пополам. Стекла разбились вдребезги, а водитель смог вылезти и отползти на безопасное расстояние от горевшего авто.

Герой случившегося потом признавался, что он так и не понял, как ему это удалось: «Если бы мне сейчас дали лом, я бы все равно не смог согнуть металл. Я всего лишь полноватый сержант ВВС, черт возьми».