самые необычные жд станции
Фото
Cavan Images / Cavan / Getty Images

Московское метро называют одним из самых красивых в мире. Гордый титул оно получило заслуженно: некоторые станции действительно считаются шедеврами архитектурного искусства. Но оригинальные станции есть и в других странах, причем выглядят они не менее впечатляюще.

Отправляемся в небольшое виртуальное путешествие и показываем самые необычные станции, которые вам наверняка захочется увидеть вживую.

Франкфурт: «Бокенхаймер Варте»

самые необычные жд станции
Фото
@elton_souza

Если вы думаете, что перед вами неиспользованные декорации из «Гарри Поттера» или другого фильма, спешим удивить: так выглядит вход на станцию «Бокенхаймер Варте» во Франкфурте. Эта пересадочная станция покорила местных жителей и туристов: со стороны она напоминает вагон, который по загадочным причинам провалился под землю.

Архитектор выбрал такое решение неспроста. Граждане негативно относились к расширению транспортной сети в городе, поэтому любая новая постройка вызывала волну негодования. Тогда находчивый творец спроектировал сооружение, которое заставило каждого оставить возмущения в прошлом и улыбнуться.

Шанхай: Вайнтаньский тоннель

самые необычные жд станции
Фото
@mad_mariella

И снова проверка для вашей фантазии. Думаете, на картинке изображена инсталляция в музее современного искусства или кадр из кино? Снова промах! Перед вами Вайнтаньский тоннель, который позволяет пассажирам получить уникальный и запоминающийся опыт.

На протяжении 600 м из стеклянной кабины вы наблюдаете за невероятным световым шоу, сопровождающимся звуковыми эффектами. Кажется, будто вы отправились не в другую точку на карте города, а прямиком в космос.

Неаполь: «Толедо»

самые необычные жд станции
Фото
@fab.io

Итальянская станция «Толедо» является не только одной из самых глубоких, но и одной из самых красивых станций в мире. У кого-то она вызывает ассоциации с космосом, другим кажется, что «Толедо» — это снежное королевство под землей. Второй вариант немного ближе к правде: из-за глубины в жаркую погоду здесь всегда царит прохлада.

Невероятного визуального эффекта архитекторам удалось добиться с помощью отделки из мозаичной плитки всех оттенков голубого. Эскалаторы и коридоры декорированы неоновыми инсталляциями, а через купол проникает мягкий свет.

Мюнхен: «Вестфридхоф»

самые необычные жд станции
Фото
@justphotos_nue

Рекламные агентства часто организовывают съемки именно на территории станции «Вестфридхоф»: световой дизайн и атмосфера вызывают неописуемый восторг. Из-за грубых бетонных стен пространство напоминает пещеру, в которой внезапно появились декорации из будущего.

Сперва архитектор хотел выбрать в качестве отделки стеклянные панели, но впоследствии он отказался от этого решения. Кстати, фотографии станции «Вестфридхоф» использовали в качестве обложки для пластинки.

Стокгольм: Центральная станция

самые необычные жд станции
Фото
@chiaoyinanita

Стокгольм славится своим живописным метрополитеном, который похож на настоящий музей. Центральная станция открылась в 1975 году и сразу стала достопримечательностью: платформа синей ветки выполнена в насыщенных синих оттенках, а причудливые рисунки и естественные формы делают из станции сказочную пещеру.

Центральная станция — единственное место, где пересекаются сразу три линии стокгольмского метро. Неудивительно, что ее признают не только невероятно красивой, но и очень загруженной.

Гаосюн: «Бульвар Формоза»

самые необычные жд станции
Фото
@tomtom.0610

Мы привыкли к лепнине или замысловатому освещению на потолках станций, но никто не ожидает увидеть красочный 30-метровый витраж. Чтобы навсегда изменить свое отношение к отделке станций, вам необходимо отправиться на «Бульвар Формоза».

Станцию признают самой масштабной стеклянной работой в мире. Автор Нарцисс Квольята предоставил пассажирам возможность любоваться четырьмя стихиями, а местные жители подарили его работе вдохновляющее название «купол света».

Мадрид: Аточа

самые необычные жд станции
Фото
@domesticated.jungle

Некоторые туристы просят организовать экскурсии на железнодорожную станцию Аточа: войдя в помещение, вы попадаете в живописный сад и видите настоящий водоем!

Бывшему зданию железнодорожного вокзала подарили вторую жизнь после запуска высокоскоростного поезда. В саду представлены тысячи видов тропических растений, а в водоеме обитает колония черепах. Трудно поверить, что перед вами обычная станция, а не часть городского зоопарка.

Инсбрук: Нордпарк

самые необычные жд станции
Фото
@jaro.denster

Железнодорожную станцию Нордпарк спроектировало известное архитектурное бюро Zaha Hadid Architects. Авторы создали четыре станции в футуристическом стиле, и постройки потрясающе взаимодействуют с местным пейзажем.

Туристы обожают фотографировать станции: плавные линии и удивительная форма делают сооружения образцом фотогеничности.

Нью-Йорк: Окулус

самые необычные жд станции
Фото
@wondercabi

Сантьяго Калатрава — архитектор, которого считают настоящим гением. Каждый проект Сантьяго обречен на успех: мосты и здания еще на стадии проектировки становятся достопримечательностями, и железнодорожная станция Окулус не стала исключением из правил.

По форме терминал напоминает птицу, которая вот-вот взмоет в небеса. Здание состоит из «ребер» со стеклянными перегородками, через которые внутрь проникает естественный свет. Под землей расположены магазины и просторный холл, а также сеть путей, которые соединяют железнодорожные линии и метро.

Арнем: Арнем

самые необычные жд станции
Фото
@hans_tibben

Популярное голландское бюро UNStudio украсило город Арнем современным транспортным терминалом, который заменил старинный вокзал. Замысловатая форма постройки будто погружает в 3D-пространство, а пассажиры с радостью делают эффектные снимки на фоне станции.

Авторы проекта позаботились не только об эстетической составляющей, но и о комфорте посетителей: здесь предусмотрены удобные залы ожидания транспорта, магазины, рестораны и офисы.