Чем ближе новогодние праздники, тем острее вопрос: «Где и как провести длинные каникулы весело и с пользой?». В последнее время эксперты отмечают повышенный спрос на путешествия по России — в разных уголках нашей страны появляются туристические маршруты, предлагающие необычные впечатления. Какое же направление выбрать?

Рассказываем о пяти зимних маршрутах от финалистов Всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию» в номинации генерального партнера проекта ОАО «РЖД» — «Самый душевный маршрут».

путешествия по России, куда поехать на Новый год
Фото
Sam Edwards / OJO Images / Getty Images

Путешествие в Республику Карелию: «Ешь. Вдохновляйся. Люби. Найди свою точку на карте»

Карелия, путешествия по России, куда поехать на новый год
Фото
Татьяна Мастерова / АСИ

Для тех, кто не был в Карелии, регион можно описать как край густых лесов, чистых озер, эффектных архитектурных достопримечательностей и, конечно же, кулинарных шедевров! Здесь можно попробовать пироги-калитки, неподражаемую уху из лосося — лохикейто, кабанину и самые вкусные в России грибы. Но как все распланировать, чтобы увидеть, как можно больше интересного?

Юлия Парахина, финалист проекта и автор маршрута, советует начинать путешествие по региону с питомника «Карьяла парк», где можно познакомиться с хаски и даже прокатиться на собачьей упряжке! Здесь же вас угостят домашними настойками и местной ухой-лохикейто. Ее карелы традиционно готовят на праздники: картофель, лук и, самое главное, сливочное масло, сливки и несколько видов красной рыбы. Вы и сами сможете попробовать приготовить это блюдо. Шеф-повар отеля вам в этом поможет.

Чтобы дополнить ваше гастрономическое путешествие новыми впечатлениями, посетите винную дегустацию в VR-очках. Так вы не только продегустируете интересные сорта вин, но и перенесетесь в самую настоящую винодельню на другом конце страны!

Также советуем обратить внимание на старейшую из самых красивых деревень в России — Кинерму. Удивительно, но ей уже 525 лет! Здесь запрещено строить современные дома, поэтому местечко сохранило свой исторический облик и дух карелов. В Кинерме постоянно живет всего 14 человек, но здесь вас всегда тепло встретят и не только пригласят за стол с вкуснейшими традиционными карельскими блюдами, но и обучат, как готовить знаменитые пироги-калитки в настоящей русской печи.

Конечно же, нельзя оставить без внимания знаменитый горный парк «Рускеала», который является объектом культурного наследия. Озера — прямиком с картинок Pinterest, кроны деревьев в белом одеянии и мраморные склоны каньона — именно здесь раньше добывали мрамор, который стал украшением Санкт-Петербурга и его дворцов. Добраться туда можно необычным способом — на ретро-поезде. «Рускеальский экспресс» работает на настоящей паровозной тяге и следует без остановок прямиком до парка. Неторопливый стук колес, сказочные пейзажи за окном и бокал шампанского в вагоне-ресторане — могут ли выходные быть лучше?

Путешествие в Кузбасс: «Горная Шория. К детям тайги»

Кузбас, путешествия по России, куда поехать
Фото
Татьяна Мастерова / АСИ

Когда слышишь о Кузбассе, первое, что приходит на ум, это добыча угля и руды. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении регион поразит вас больше, чем вы думаете.

Наталья Айларова, финалист проекта и автор маршрута, уверена, что Кузбасс станет для вас настоящим открытием: здесь вы познакомитесь с коренным малочисленным народом Сибири — шорцами, научитесь игре на местном музыкальном инструменте тебир-комусе (аналог варгана) и сделаете традиционную куклу-оберег.

Конечно же, оказавшись рядом с сибирской столицей горнолыжного спорта Шерегешем, нельзя отказать себе в удовольствии промчаться по горам на лыжах и на сноуборде. Во-первых, здесь мягкий снег, идеальный для катания, знаменитый шерегешский «пухляк», обильно падающий в течение всего долгого сезона. Во-вторых, именно тут можно найти самые разные трассы — от легких для начинающих, до весьма сложных даже для любителей экстрима.

+1

А как же шорцы? На вертолете (а летом — на лодке) вы сможете добраться до удаленных шорских улусов, например, поселка Усть-Анзас, в котором находится музей под открытым небом «Тазгол». Сейчас в поселке живет всего около 100 человек, сохранивших свою традиционную культуру. Здесь вас ожидает баня с шишками, хвойными вениками и таежными травами. То, что нужно, чтобы перезагрузиться в начале нового года!

Путешествие по Псковской и Новгородской областям: «Гений. Формула. Легенда»

куда поехать на новогодние праздники в России
Фото
Сергей Музлов / АСИ

В путешествии по маршруту Светланы Кузнецовой можно погулять по бывшим помещичьим имениям, побывать в домах-музеях, а главное — вычислить формулу успеха гениев, которые творили на Псковской и Новгородской землях.

Эти места связаны с судьбами легендарных личностей: великим поэтом Александром Пушкиным; одним из самых читаемых русских писателей-эмигрантов конца XX века Сергеем Довлатовым, первой российской женщиной-математиком и профессором Софьей Ковалевской, а также советским академиком-математиком Иваном Виноградовым.

Начать рекомендуем с дома-музея академика Ивана Виноградова. Здесь сохранились его личные вещи и предметы быта, а смотрители с удовольствием расскажут истории про знаменитого математика.

Также советуем посетить село Полибино и родовое имение другого известного математика и по совместительству доктора философии и писательницы, первой в России и мире женщины, ставшей профессором — Софьи Ковалевской.

+1

Обязательно загляните в Пушкинские Горы — музей-заповедник с богатой историей. Здесь находятся три усадьбы — Михайловское, Тригорское и Петровское — имения Ганнибалов-Пушкиных и Осиповых-Вульф, друзей поэта. Здесь Пушкин написал «Бориса Годунова», центральные главы «Евгения Онегина» и десятки стихов.

В Пушкинских Горах можно не только познакомиться с бытом XIX века, но и продегустировать блюда того времени. Горячие щи с грибами, кулебяка, а на десерт крендель с яблочным вареньем.

От трапезы XIX века — во вторую половину века XX: Пушкинские Горы — это еще и место действия повести Сергея Довлатова «Заповедник». Здесь сохранился тот самый дом с довлатовской обстановкой середины 70-х годов.

Далее вы поедете в Старую Руссу. Здесь находится дом-музей Федора Михайловича Достоевского. Этот город был любимым местом летнего отдыха его семьи. Именно здесь, в своем кабинете, была написана значительная часть «Братьев Карамазовых» и не менее знаменитых «Бесов».

Его жена Анна Григорьевна неизменно помогала мужу: вела бухгалтерию, переписку с издателями и расшифровывала надиктованный писателем текст. В шести комнатах подробно воссоздана обстановка, в которой жила семья Достоевских, и представлены личные вещи: печатная машинка, книги, документы, газеты, портфель Анны Григорьевны, шляпа и лайковая перчатка самого Федора Михайловича.

Любители творчества писателя по достоинству оценят и дом, и экскурсию по нему.

Путешествие в Свердловскую область: «На Урале есть! Гастрономические путешествия» 

Свердловская область, куда поехать на праздники
Фото
© 2021 Sergey Zavyalov

Если вы задумались о гастротуре, то Уралу есть, чем вас удивить! Автор маршрута Леонид Гункевич рассказывает, что в местных ресторанах вы сможете попробовать современные вариации уральских блюд: гречневый фондан с мороженым из ряженки и с брусничным соусом, вяленое мясо птицы и говядины, суп из лесных грибов и даже гречневую пасту с подосиновиками!

Но чтобы не сильно поправиться, советуем разбавить отдых и другими развлечениями. В поселке Черноисточинск посетите творческое пространство на территории старого демидовского завода. Здесь можно поизучать граффити и попробовать себя в гончарном искусстве — вылепить игрушку-погремушку в технике черной молочной керамики. На ужин в местном ресторане советуем заказать утку, запеченную на костровище с пшенной кашей, свеклой и тыквой или судака в сметанном соусе. Интересно: местные повара работают с живым огнем и готовят из местных продуктов, благодаря чему вкус блюд становится еще ярче.

На ночь вы остановитесь в окруженном настоящей тайгой глэмпинге, где вас угостят завтраком от «уральской мамы». Сырники с ягодами, овсяная каша, иван-чай — все только из местных продуктов — с соседнего огорода и лесной опушки.

В этот же день вы посетите поселок Висим, которому больше 300 лет. Здесь родился и вырос известный уральский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. В поселке есть несколько интересных музеев. Один из них — Музей быта и ремесел, где можно пройти мастер-класс по стирке и глажению. У вас в руках окажутся старинные «утюг» и «стиральная машина». Именно такими пользовались наши прапрабабушки. Настоящая экзотика в мире гаджетов!

Ленинградская область: «Сказки и быль Вепсского леса»

Ленинградская область, куда поехать на новогодние
Фото
Анна Коробицина / АСИ

Интересно, но всего лишь в 300 км от Петербурга существует буквально другая реальность: край старинных селений, тепла русской печи и глади Онежского озера. Каникулы в маршруте Ильи Желтякова и Анастасии Полухиной — настоящий цифровой детокс и погружение в русско-финскую историю. Здесь вы познакомитесь и узнаете много интересного про коренной финно-угорский народ — вепсов. С чего стоит начать?

Например, с крохотной деревушки Ярославичи. Здесь вы будете жить в настоящей русской избе с печкой, пуховыми перинами и лоскутными одеялами, встретитесь с местными мастерицами, которые накормят вас вепсскими пирогами, а еще сходите в «местное SPA» — попариться в бане по-черному!

После отдыха можно заняться творчеством: в поселке Игнатовское уже много лет делают вепсские куклы-обереги. Поэкспериментируйте и под руководством местной мастерицы сделайте талисман, который не только будет напоминать вам о новогоднем путешествии.

Ленинградская область, куда поехать на новогодние
Фото
Анна Коробицина / АСИ

Эксперты также советуют обратить внимание на одно из самых больших сел области — Винницы. Место славится чудесными видами и деревенскими банями, стоящими вдоль реки и дымящимися по субботам. А еще здесь находится фольклорный центр, где вас научат танцевать вепсскую кадриль. Интересно, что особенность этого танца — умение с чувством «топнуть ногой» и попасть в четыре счета, так как обычно на праздниках вепсы танцевали кадриль в четыре пары. И конечно же, перед отъездом стоит посетить местную кузницу, где под присмотром профессионала можно выковать подкову, браслет и даже кочергу!

5 маршрутов, о которых мы рассказали, — это лишь крохотная часть России. Надеемся, что наши идеи помогут вам выбрать точку на карте и провести начало 2022 года незабываемо!