Амелия Экхарт
Фото
Legion Media

Имя Амелии Эрхарт ассоциируется с грандиозными достижениями, целеустремленностью и твердой верой в свои силы. Именно эта бесстрашная летчица первой покорила Атлантику, навсегда оставив след в истории. Амелия стремилась привлекать женщин в сферу авиации, писала книги о полетах и даже добилась успеха в модной индустрии — ее уникальный стиль вдохновлял миллионы красавиц. 

Трудно представить, сколько еще заслуг оказалось бы на счету Эрхарт. Однако у судьбы были другие планы: во время одного из полетов Амелия буквально растворилась в небе. Рассказываем о загадочном исчезновении великой женщины-пилота.

Первая во всем

Амелия родилась 24 июля 1897 года в Канзасе. Ее отец работал адвокатом, а мама была дочерью местного судьи — никакой связи с самолетами и авиацией. В детстве Эрхарт и ее сестра вели активный образ жизни: увлекались теннисом, плаванием и обучались верховой езде. С юных лет стало заметно, что Амелия стремилась быть первой во всем — даже в «мужских» хобби. Она умела стрелять из винтовки, да и первый рекорд девушка установила еще на земле: Амелия оказалась первой женщиной, покорившей гору Пайкс-Пик.

Эрхарт получила образование в хорошем колледже и поступила в Колумбийский университет: талантливой студентке предстояло изучение медицины и естественных наук. Тогда Амелия была далека от любви к небу и считала, что она должна стать врачом и помогать людям.

Амелия Экхарт
Амелия родилась 24 июля 1897 года в Канзасе. Ее отец работал адвокатом, а мама была дочерью местного судьи — никакой связи с самолетами и авиацией.
Фото
B Christopher / Alamy

Первые шаги к мечте 

Все изменилось в 1920 году. Накануне рождества Амелия сходила на авиационное шоу, проходившее на военном аэродроме неподалеку от госпиталя, где она работала. Поговаривали, один из пилотов решил удивить Эрхарт и ее подругу необычным трюком, пролетев буквально над их головами. Амелия не шелохнулась, но в сердце загорелась искра — ей очень захотелось побывать в воздухе хотя бы в роли пассажира. 

Мечту девушка исполнила довольно быстро: уже 28 декабря того же года Амелию прокатили на самолете. Этот день навсегда изменил ее жизнь — Эрхарт влюбилась в авиацию и осознала, что ей суждено летать.

Начинающая звезда авиации

Как мы и говорили ранее, Эрхарт умела добиваться поставленных целей. Она записалась на курсы пилотов и обучалась под руководством Аниты Снук — известнейшей летчицы в Америке. Амелия много трудилась, совмещала учебу и работу, чтобы приобрести первый самолет. И затраченные усилия оправдались — вскоре Амелия купила подержанный «Киннер Эйрстер». Воздушный транспорт был оснащен сложной системой управления, а еще он часто ломался. И хотя учительница Эрхарт сомневалась в надежности самолета, летчица обожала свою «Канарейку» (милое прозвище появилось благодаря желтой расцветке судна) и даже устанавливала первые рекорды. В 1922 году Амелия покорила высоту в 14000 футов.

В те годы для управления личным самолетом не требовалась лицензия, но Эрхарт все равно решила задокументировать свое предназначение. В 1923 году она стала шестнадцатой женщиной, получившей лицензию пилота.

Амелия Экхарт
В 1922 году Амелия покорила высоту в 14000 футов.
Фото
Pictorial Press Ltd / Alamy

Покорить новые высоты

Карьера Эрхарт развивалась стремительно, а рекорды росли. Летчица превратилась в настоящую звезду авиации: в 1932 году она стала первой женщиной, которая в одиночку совершила полет через Атлантику. Амелия доказала, что можно добиться небывалых высот в сфере, где главенствуют мужчины. Но этих достижений оказалось мало. 

Через пять лет Эрхарт захотела осуществить масштабную мечту — облететь вокруг земного шара. Планы летчицы моментально превратились в сенсацию, а на подготовку ушло больше года. Однако первая попытка обернулась провалом: у самолета сломалось шасси, и судно отправили на ремонт.

Но неудачи не испугали Амелию, и она предприняла вторую попытку. В полете женщину сопровождал штурман Фред Нунан, а план изменился — теперь команда летела с запада на восток. 

Путешествие началось 20 мая 1937 года. К началу июля экипаж пролетел больше 22000 миль, позади осталось 80% маршрута — Атлантика, Аравия, Африка, Индия и Юго-Восточная Азия. Времени на отдых не хватало, зато копилка рекордов постоянно пополнялась.

2 июля Амелия и Фред вылетели из маленького города на побережье Новой Гвинеи и отправились к острову Хауленд, который находится в центральной части Тихого океана. Экипаж планировал дозаправку перед полетом до Гонолулу. 

Эту часть маршрута можно назвать сложнейшим и опаснейшим испытанием: после 18 часов полета предстояло найти крохотный островок в океане. Специально для Эрхарт президент приказал соорудить на острове взлетно-посадочную полосу: летчиков ждали официальные лица и пресса, также у побережья дежурил корабль береговой охраны, готовый сориентировать экипаж.

Амелия Экхарт и штурман Фред Нунан
Фото
Science History Images / Alamy

Пугающая тишина 

Командир корабля сообщал, что связь была прерывистой: самолет прекрасно слышали, но Амелия не реагировала на вопросы. По словам летчицы, воздушное судно находилось в нужном районе, но они не наблюдали остров, а бензин заканчивался. 

«Мы на линии 157—337… Повторяю… Повторяю… мы движемся по линии», — так прозвучала последняя радиотелеграмма.

Если судить по уровню сигнала, экипаж вот-вот должен был появиться в небе, но чуда не произошло. Радиопередачи прекратились. Наступила полная тишина. С тех пор больше никто и никогда не видел Амелию и Фреда.

Самые масштабные поиски

После исчезновения экипажа началась самая масштабная поисковая операция, в которой участвовали авианосцы и линкоры. На протяжении двух недель корабли и самолеты прочесывали 220 000 квадратных миль: внимательно осматривали каждый остров, барьерные рифы, но все тщетно — на площадках потенциального приземления не было никаких следов. Через 14 дней руководство флота выступило с заявлением, что надежды утрачены: Амелия и Фред потерпели крушение неподалеку от острова Хауленд и погибли в океане. 

Полет в один конец: история исчезновения выдающейся летчицы Амелии Эрхарт
Фото
Pictorial Press Ltd / Alamy

Версии исчезновения

Официальные поиски закончились, но многие стремились разгадать тайну исчезновения великой летчицы. Так появилось несколько версий. По одной из них, Амелия развернула самолет на север в сторону Маршалловых островов: там летчиков взяли в плен японцы и вынудили работать на благо антиамериканской пропаганды. Главным доказательством этой теории был снимок с Маршалловых островов, на котором изображены люди, похожие на Эрхарт и Нунана. Однако кадр был нечетким, да и других документальных подтверждений не нашлось.

Амелия Экхарт
Фото
PF-(aircraft) / Alamy

Другой вариант гласит, что летчица вернулась в США, сменила имя и обустроилась в Нью-Джерси. Но самая известная теория — посадка на атолле Никумароро, где были найдены человеческие кости, женский ботинок и инструмент, которым пользовался Фред. Также эксперты обнаружили на острове следы костра.

И хотя казалось, что специалисты неоднократно приближались к истине, каждый раз появлялись новые факты, менявшие ход истории. Поэтому тайна исчезновения Амелии Эрхарт, ее штурмана и самолета по сей день остается неразгаданной.