Николай Чудотворец: приметы
Фото
Getty Images

Праздник этот светлый, волшебный, ведь все вокруг уже дышит грядущим Новым годом и Рождеством. Почему бы не устроить на Николу Зимнего (так на Руси называют Николая Чудотворца) уютный домашний ужин, пригласив на него и друзей? Пеките пироги с рыбой и, угощаясь напитками, ведите неспешные беседы, как делали наши предки.

В народе говорили: «На Никольщину зови друга, зови врага — оба будут друзья». Может быть, это как раз тот день, когда перед Новым годом вы наконец-то помиритесь с кем-то, с кем давно хотели.

Подарите всем маленькие подарочки: конфетки, фрукты, брелоки, колечки. Тем самым вы почтите щедрость Николая Чудотворца и призовете на свой дом достаток.

Николай Чудотворец
Фото
@nikolapomogi.ru

Немного биографии

Святитель Николай родился в 270 году от Рождества Христова в городке Патары (современная Турция, провинция Анталья), в состоятельной благочестивой семье. Его родители всю жизнь просили у Бога ребенка, и в уже очень преклонном возрасте им был послал сын. То, что мальчик предназначен для особой миссии, стало ясно при его Крещении: младенец сам, без поддержки простоял в купели несколько часов. А его мать сразу же после родов выздоровела от тяжкого многолетнего недуга. С раннего детства Николай много времени проводил в храме, был чтецом, позже стал священником. Когда умерли его родители, он все богатое имущество семьи раздал бедным.

Однажды в городе Миры во время выборов нового епископа, был услышан голос с небес: предстоятелем станет тот, кто первым с утра войдет в храм, а зовут его Николай. Так и случилось.

Николай Чудотворец: приметы
Базилика Святого Николая (Basilica di San Nicola) в историческом центре Бари. Это знаменитое место паломничества для католических и православных верующих: именно здесь хранятся мощи Святого Николая, которые перенесли из города Миры в 1087 году.
Фото
@nikolapomogi.ru

Кроткий и добрый святитель Николай, полюбившийся ликийскому народу, прославился  дивными чудесами. Раздавал деньги нуждающимся, отменял казни, исцелял болящих.

Николая Чудотворца называют еще покровителем путешествующих и мореплавателей: когда он плыл в Палестину, то останавливал мощнейший шторм молитвой, оживил моряка, который насмерть разбился, упав с мачты.

Николай Мирликийский дожил до глубокой старости, но и после смерти происходит множество чудес: и у его нетленных мощей, источающих благоуханное миро, и у тех, кто молится к нему.

Николай Чудотворец: приметы
Фото
Getty Images

Кому помогает

По молитве святой помогает каждому. Было замечено, что быстрый ответ на просьбу имеют…

  • путешествующие (известны случаи чудесного спасения после страшных аварий);

  • несправедливо осужденные;

  • дети;

  • торговцы и бизнесмены;

  • безнадежно больные;

  • имеющие тяжелые имущественные проблемы.

Не все знают, но именно святой Николай (Санта Николаус) на Западе стал прообразом Санта-Клауса — рождественского деда, приносящего подарки.

Традиции и приметы на Руси

У нас Святого Николая стали почитать вскоре после Крещения Руси, первые его иконы появились в середине XI века. Сегодня святой Николай настолько близок нашим верующим, что многие искренне считают его русским. С Николой Зимним связаны интересные народные традиции и приметы.

Для детей Николин день был праздником доброты и волшебства. Верили, что Николушка, как ласково исстари зовут у нас святого, в это время спускается с Небес и обходит Землю с подарками. Послушным деткам Никола Угодник клал под подушку монетки, пряники, конфеты, орешки, яблоки. Непослушным — прутик: исправляйся, заслужи подарок.

19 декабря обязательно заказывали молебен святому Николаю те, кто хотел жениться или выйти замуж. А девушки на выданье гадали: вешали свой пояс на икону Святителя и верили, что в ночь на праздник увидят во сне суженого.

В этот день надо…

  • Посещать храм и молиться;

  • Заключать сделки — будет выгодно;

  • Оперироваться, совершать медицинские манипуляции в больницах;

  • Засылать сватов, но свадьбу отложить до окончания рождественского поста;

  • Помогать нуждающимся;

  • Просить прощения, мириться;

  • Признавать ошибки;

  • Отдавать долги;

  • Творить добрые дела.

 19 декабря нельзя…