Русские народные сказки изобилуют необычными героями, но история о царевне Несмеяне по-настоящему уникальна. По сюжету дочь царя никогда не улыбалась и не смеялась, жизнь была ей не в радость. И тогда отец написал указ: кто развеселит дочь, получит ее в жены и полцарства. И удалось это в итоге простому крестьянину, честному работнику. Мужчина упал в грязь, и ему начали помогать мышь, жук и сом, которым он ранее по доброте душевной отдал свои монеты. Это представление рассмешило дочь царя.

Впервые в литературе Несмеяна появилась благодаря собирателю русского фольклора Александру Афанасьеву. Считается, что он описал девушку — богиню плодородия, почитаемую славянами, а также придумал ей имя.

сказка «Царевна Несмеяна»
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

По другой версии, царевна Несмеяна — это отсылка к загробному миру. Образ сказочной героини уходит в глубокую древность, когда земледелие было не настолько хорошо развито, как охота. По легенде, чтобы задобрить богов, тем, кто отправлялся на охоту, нужно было совершить некий обряд — «путешествие» в загробный мир. Мертвые не смеются, поэтому во время прохождения этого обряда веселье было под запретом, а вот возращение к реальности должно было сопровождаться громким хохотом. Некоторые уверены, что Афанасьев взял именно эту легенду за основу написания сказки о грустной царевне.

Но почему же Несмеяна была грустна?

Никто и ничто из окружения унылой царевны не могло ее развеселить. Этот персонаж очень интересен с психологической точки зрения. На самом деле окружающая действительность чужда для Несмеяны, поэтому она никогда не улыбалась. Увидеть, насколько легка и проста жизнь, ей помогла случайность. Веселье и приятные стороны существования стали очевидными для дочери царя. Вот в чем на самом деле заключается мораль сказки Афанасьева.

сказка «Царевна Несмеяна»
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

У специалистов даже есть диагноз для принцессы — затянувшееся психологическое «бесплодие».

Психолог Тиана Лявенко1 говорит, что у Несмеяны нет внутренней отдачи: она потребитель и лишь воспринимает, но не делает ничего, чтобы самостоятельно себя осчастливить. А просто сидит и ждет, когда веселье и радость нагрянут в ее жизнь. «Состояние царевны Несмеяны, затянувшееся внутреннее психологическое „бесплодие“ — отсутствие смыслов и целей», — объясняет специалист.

К сожалению, многие женщины, подобно грустной царевне, не хотят ничего делать. А просто ждут «своего мужика», который придет и развеселит их одним лишь чихом, как это случилось в сказке. Но скорее всего ожидание чуда без каких-либо действий не увенчается успехом, а приведет лишь к внутренним страданиям и переживаниям. Чтобы вас не поглотила депрессия, нужно полностью заполнять все пространство своей жизни. И действовать, а не просто сидеть и ждать, как поступала Несмеяна.

сказка «Царевна Несмеяна»
Фото
Kharchenko_irina7 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Еще одна особенность персонажа — в ее популярности. Несмеяна так сильно отозвалась в сердцах читателей, что ее образ стал нарицательным. Притом, что грустная царевна появляется только в одном произведении. Так, Василиса Премудрая, Иван Царевич, Баба-яга и другие сказочные персонажи имеют несколько историй, а Несмеяна — одну, но при этом она не теряет свою популярность.

Источники:

1. «Царевна Несмеяна или жизнь без любви», Тиана Лявенко, психолог, онлайн-консультант.