В апреле Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Более миллиона россиян остались без отдыха или выбрали альтернативу. Но на днях появилась радостная новость для всех поклонников этой страны: с 22 июня Россия возобновляет полеты на турецкие курорты.

Конечно, греться под солнышком в Алании или Мармарисе — одно удовольствие, но не стоит забывать и о Стамбуле! Солнечный город с невероятной историей притягивает красотой и неповторимым колоритом турецкой культуры. Мы составили гайд вместе с экспертами Coral Travel: рассказываем, как спланировать маршрут и успеть все в зависимости от длительности отпуска.

Стамбул фото
Фото
RossHelen / iStock / Getty Images Plus / Getty Images
Стамбул фото
Фото
tunart / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Уик-энд: исторический центр

Оказавшись в Стамбуле на выходные, посети исторический центр: все достопримечательности находятся в шаговой доступности друг от друга — время на дорогу тратить не придется.

Если хочешь влюбиться в город с первого взгляда, начни с турецкой кухни. В Стамбуле можно пропустить обед, но завтрак — ни за что. Выбери кафе или ресторан с видовой террасой (например, Seven Hills или Queb Lounge) и закажи фирменный турецкий завтрак. Ты будешь приятно удивлена разнообразием и вкусом блюд.

Стамбул фото
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @margarita_ryzhikh, @sevenhillsrestaurant
Стамбул фото
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @queblounge

Наевшись от души, покормив чаек и полюбовавшись Босфором, отправляйся к главной достопримечательности не только исторического центра, но и всего города — мечети Святой Софии. Это один из важнейших памятников мировой архитектуры, который иногда называют «восьмым чудом света». И не зря — бывший православный собор определенно занимает первую строчку в списке must-visit.

Совет от нас: самые красивые видовые фото получаются, если позировать у фонтана, который находится в центре цветущего двора напротив. Кстати, по пути к собору можно сфотографироваться в костюме султана и султанши.

Стамбул фото
Фото
Explora_2005 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Другой значимый памятник архитектуры — мечеть Султанахмет, или Голубая мечеть. Как и во всех мечетях Стамбула, вход в Султанахмет совершенно бесплатный. Чтобы попасть внутрь и насладиться убранством, ознакомься с режимом работы и позаботься о внешнем виде: покрой голову платком, подбери закрытую одежду и сними обувь на входе.

Не забудь посетить Цистерну Базилику — сохранившееся до наших дней древнее подземное водохранилище, расположенное на глубине 10—12 метров. В этом прохладном помещении ты сможешь не только спастись от палящего солнца, но и ощутить себя частью таинственного места с неповторимой энергетикой.

Стамбул фото
Фото
FG Trade / E+ / Getty Images

Еще одним местом притяжения для туристов является Музей мозаики Большого дворца. Ты не только получишь эстетическое удовольствие, но и сможешь приобщиться к уникальной культуре. Мозаики состоят из тысяч деталей и выполнены крайне реалистично, поэтому даже сейчас, спустя не одну сотню лет, мастерство художников не может не вызвать восхищения.

Выдели 2—3 часа на посещение дворца Топкапы. Возведенный в XV веке дворцовый комплекс долгое время являлся резиденцией османских правителей, а сейчас это один из крупнейших музейных комплексов мира. Территория состоит из четырех дворов, каждый из которых богат на достопримечательности.

После изучения исторического центра прогуляйся по парку Гюльхане. Он находится в шаговой доступности от Топканы и Археологического музея. Широкие тенистые аллеи с фонтанами станут настоящим спасением от полуденного солнца.

Стамбул фото
Фото
Mikhail Sotnikov / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

И не забудь устроить яркую фотосессию на коврах в Стамбуле. Ты можешь отправиться на крышу Куббе или Тахт — популярную платную смотровую площадку для фотографий в восточном стиле. Или же спросить разрешения у хозяина лавки с коврами на Гранд-базаре.

1/3

Обязательно отведай знаковые блюда турецкой кухни: люля-кебаб (жареное мясо), кефте (турецкие котлеты), симит (бублик с кунжутом), дондурму (мороженое), лукум и, конечно, пахлаву — все это можно взять навынос и отправиться на прогулку.

Кстати, на набережной не обходи стороной ларьки с турецким фастфудом. Может, выглядят они не очень привлекательно, но именно в таких местах перекусывают местные. Ты не пожалеешь, если попробуешь балык экмек — сэндвич со скумбрией в турецком стиле.

А поужинать можно в новой, европейской части города. Например, в одном из модных местечек или в торгово-развлекательном центре Zorlu. Контраст старых улочек и современных районов впечатляет.

Стамбул фото
Фото
frantic00 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images
Стамбул фото
Фото
Alexander Spatari / Moment / Getty Images

Ты многое потеряешь, если не попробуешь турецкий кофе — не латте и не капучино, а крепкий черный кофе, сваренный на раскаленном песке. Напиток получается очень насыщенным и оставляет долгое послевкусие.

В Турции также очень популярен чай: для местных жителей чаепитие — это целая культура, к которой ты также можешь приобщиться. Поверь нам на слово: ароматный турецкий чай не похож на то, что ты пробовала раньше.

Стамбул фото
Фото
frantic00 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Сейчас традиционные коллективные трапезы запрещены из-за коронавируса, однако кафе и рестораны работают навынос и обеспечивают доставку.

Длинные выходные: кипучие районы

Если твое путешествие в Стамбул не ограничивается парой дней, к посещению исторического центра стоит добавить более современные и модные места. Посвяти 1—2 дня району Бейоглу — центру бизнеса, отдыха и культуры, в котором жизнь не останавливается ни на минуту.

Начни с пешей прогулки по улице Истикляль. Ее название переводится как «независимость», и действительно: рядом с шикарными ресторанами расположены недорогие забегаловки, храмы всех конфессий соседствуют с ночными клубами и барами, а сооружения восточной архитектуры перемежаются с постройками западной культуры — такая эклектика прекрасно отражает свободный дух Стамбула. Однако, к сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией сейчас не все места доступны для посещения.

Улица является пешеходной, но с одним исключением: с 1871 года здесь ходит старинный красный трамвайчик — визитная карточка города, изображаемая на открытках и сувенирах. Трамвайчик останавливается в том числе на площади Таксим, которая расположена в самом сердце Стамбула.

На трамвае удастся доехать и до Галатской башни, которая просматривается практически со всех точек Стамбула. Ее размеры поражают воображение: с высоты более 60 метров (140 над уровнем моря) открывается великолепный вид на город. Поэтому башня — это не только исторический памятник, но и великолепная смотровая площадка, с которой жемчужина Босфора видна как на ладони.

Стамбул фото
Фото
byakkaya / E+ / GettyImages

Чтобы сложностей с планированием отдыха не возникало и выходные в Стамбуле прошли еще более насыщенно, можно воспользоваться услугами туроператоров. А при бронировании отелей лучше выбирать варианты рядом с метро или трамвайной остановкой — так будет удобнее гулять. Ты не ошибешься, если выберешь отель из нашего списка:

  • Arart Hotel

  • Byotell Hotel Istanbul & Spa

  • Ramada Plaza By Wyndham Istanbul City Center

  • Beethoven Hotel — Special Category

  • Hyatt Centric Levent Istanbul

  • Delta Hotel Istanbul

  • Taksim House Suites

  • Hotel Venera

  • Gold Hotel

  • Hotel Zurich Istanbul

  • Grand Washington Hotel

  • Hilton Istanbul Kozyatagi

Целая неделя: аутентичные улочки и морская прогулка

Исследовала исторические достопримечательности, покаталась на красном трамвайчике и даже сходила на шопинг, а время все еще осталось? Тогда ты просто обязана посетить Балат — колоритный район Стамбула, который только набирает популярность у туристов.

Здесь нет музеев, шикарных дворцов и старинных мечетей, которыми славится Турция, зато есть яркие кварталы, полные нетипичной для этой страны архитектуры. Неизведанные улочки этого города в городе создают непередаваемую атмосферу — такую Турцию ты еще не видела.

Стамбул фото
Фото
Anton Aleksenko / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Если ты решила посетить Балат, будь уверена: без потрясающих снимков ты точно не уйдешь. Фотографии на фоне цветных домиков, которые здесь встречаются буквально на каждом шагу, обязательно соберут кучу лайков и комплиментов.

Инфраструктура Балата активно развивается, поэтому лучше выдели на посещение этого района целый день: неторопливо прогуляйся по ярким солнечным улочкам, выпей чашечку кофе в стильном кафе, рассмотри уличные арт-объекты, зайди в сувенирные и антикварные лавки — Балат оставит неизгладимые впечатления и множество ярких фото на память.

После поездки можно расслабиться в роскошном турецком хаммаме. Один из самых лучших вариантов для посещения — хаммам Хюррем Султан. Это место с богатой историей, в котором ты почувствуешь себя королевой.

Посещение Стамбула также нельзя назвать полноценным без изучения красот Босфора — пролива, соединяющего Черное и Мраморное моря.

Стамбул фото
Фото
RossHelen / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Именно с воды открываются самые потрясающие виды на Стамбул и его мосты: Босфорский, Галатский, Ататюрка, Кануни Султан Сулейман, Халич и Фатих Султан Мехмет.

Кроме того, пароход — идеальное место для фотосессии на фоне города. Кстати, в проливе Босфор нередко можно встретить дельфинов.

Как вариант, можно рассмотреть морской тур с посещением крепости Йорос, построенной на холмистых берегах пролива еще в XII веке. Или прогулку на пароме к Принцевым островам, которые находятся примерно в двух часах езды от Стамбула. Чашечка чая с видами на пролив, соединяющий Европу и Азию, станет прекрасным завершением твоего путешествия.