В этом году киноиндустрия начала оживать. Зрители, уставшие от переносов премьер, наконец увидели долгожданные кинокартины, а некоторые фильмы наделали шума еще задолго до выхода. Сериалы также радовали публику и скрашивали будни: проекты внезапно били рекорды, а продолжения любимых сюжетных линий в новых сезонах заставляли аудиторию испытывать весь спектр эмоций. 

Мы решили собрать самые обсуждаемые фильмы и сериалы уходящего года. Одни покорили сердца большинства зрителей, другие вызвали споры и оживленные дискуссии. Изучай и дополняй свой список для просмотра: постарались обойтись без спойлеров.

«Дюна»

фильм Дюна 2021
Фото
кадр из фильма «Дюна»

Режиссеры неоднократно пытались экранизировать одноименный роман Фрэнка Герберта, но старания оборачивались крахом. Казалось, объемное произведение буквально проклято, и никому так и не удастся показать его на экранах в полной красе. Но Дени Вильнев справился с непростой задачей: в этом году свет увидел новую версию «Дюны». 

По сюжету несколько могущественных кланов за драгоценный ресурс — «специю», которую добывают на пустынной планете Дюна. Главную роль исполнил Тимоти Шаламе, в фильме также можно увидеть очаровательную Зендаю, Ребекку Фергюсон, Оскара Айзека и других актеров. И хотя выхода фильма ждали с нетерпением, после просмотра зрители поделились на два лагеря. Пока одни пришли в восторг от декораций и говорили, что время пролетело незаметно, другие подмечали отсутствие интриги и нехватку раскрытия идеи.

«Душа»

мультфильм Душа
Фото
кадр из мультфильма «Душа»

В России премьера мультфильма «Душа» состоялась в начале 2021 года. Картина оказалась интересна не только детям, но и взрослым, и уже в апреле она получила заслуженный «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм. Нам показывают учителя музыки Джо, который проходит прослушивание в джазовый ансамбль, чтобы исполнить свою заветную мечту. Однако из-за нахлынувших эмоций он утрачивает бдительность и падает в люк. В этот момент начинается большое путешествие Джо в «мире после жизни», где он помогает непослушной душе отыскать свою искру и вернуться на Землю.

В «Душе» есть множество простых, но очень важных жизненных уроков: не судить по обложке, не бояться бороться за мечту, не строить завышенных ожиданий и ценить саму жизнь. А вдохновляющие цитаты из мультфильма заслуживают отдельного внимания!

«Дом Gucci»

фильм Дом Гуччи
Фото
Legion Media

«Дом Gucci» стал хитом, когда появились первые новости о съемках фильма. Трагичная история, потрясающий актерский состав — зрители с нетерпением ждали выхода работы Ридли Скотта. Сюжет повествует о смерти Маурицио Гуччи, чье убийство заказала экс-супруга Патриция Реджани. Роли исполняли настоящие звезды кинематографа. Леди Гага, Адам Драйвер, Аль Пачино, Джаред Лето и другие знаменитости обрекали фильм на успех.

Когда «Дом Gucci» увидел свет, публика пришла в восторг от костюмов и тепло встретила творение режиссера. Чего не скажешь о наследниках Альдо Гуччи: по сообщениям Variety, они раскритиковали создателей фильма за недостоверное изображение семьи и оскорбление наследия, на котором построен бренд.

«Не время умирать»

фильм Не время умирать
Фото
кадр из фильма «Не время умирать»

«Не время умирать» — кинокартина, которую по праву можно назвать одной из самых долгожданных. Из-за пандемии выход фильма, закрывающего эпоху Дэниэла Крейга в бондиане, постоянно откладывался. Но в этом году зрители наконец увидели финальный аккорд в серии фильмов с Крейгом в роли легендарного Джеймса Бонда.  

По сюжету Бонд оставил службу и наслаждался спокойствием на Ямайке, но на острове появился его давний друг Феликс Лейтер и попросил спецагента о помощи. Мы не будем подробно описывать происходящее, но скажем одно: на выходе из кинотеатров преданные фанаты бондианы пускали слезу.

«Гнев человеческий»

фильм Гнев человеческий
Фото
кадр из фильма «Гнев человеческий»

Работы Гая Ричи всегда вызывают ажиотаж, и режиссер умеет поддерживать зрительский интерес. После успешных «Джентльменов» Ричи заявил, что уже снимает следующий фильм — им стал ремейк культового французского триллера «Инкассатор».

По сюжету главный герой внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на грабителей. Аудиторию очень порадовало, что в «Гневе человеческом» Гай снова поработал с Джейсоном Стейтемом, да и за происходящим на экране следили с огромным интересом. И хотя критики отмечали незначительные провалы темпоритма, криминальная история и тот самый первородный гнев завоевали сердца публики.

«Круэлла»

фильм Круэлла
Фото
кадр из фильма «Круэлла»

Летом 2021 года состоялась премьера криминальной комедии «Круэлла», вдохновленной романом «101 долматинец». Фильм Крейга Гиллеспи рассказывает историю становления главной злодейки — легендарной Круэллы Де Виль. Девушка, при рождении названная Эстелла, учится выживать в незнакомом городе, пробует строить карьеру в фэшн-индустрии и пытается ужиться со своей темной стороной. 

Кинокартина понравилась многим зрителям, но не обошлось и без негативных отзывов. Некоторые чувствовали разочарование, что героиня не имеет ничего общего со знакомой всем Круэллой. По мнению других, идеи в фильме пытались объяснять чересчур доходчиво. Но есть один момент, который понравился большинству — это невероятные костюмы, вызывающие искреннее восхищение.

«Игра в кальмара»

«Игру в кальмара» справедливо назвать одним из главных феноменов уходящего года. Сериал стал самым популярным в истории Netflix, а количество обсуждений и споров просто зашкаливало. Уверены, что про сюжет наверняка слышали даже те, кто не смотрел «Игру в кальмара», но мы напомним вкратце. Действие происходит в Южной Корее: главные герои погрязли в долгах и решают поучаствовать в жутких детских играх на выживание. Награда — огромный денежный приз, а на кону — жизнь.  

У сериала появилась масса поклонников, но и хейтеров оказалось не меньше. Пока фанаты восхищались полным погружением в происходящее и сопереживали персонажам, скептики утверждали, что «Игра в кальмара» может впечатлить только тех, кто не видел ничего в жанре игр на выживание.  

сериал Игра в кальмара
Фото
Legion Media

«Сексуальное просвещение»

Сериал «Сексуальное просвещение» впервые вышел в 2019 году, и уже тогда у шоу появилась внушительная армия поклонников. Истории взаимоотношений и проблем подростков из английского городка Мурдэйл заставляли сопереживать зрителей совершенно разных возрастов. В этом году Netflix выпустил третий сезон, в котором было все — от слез счастья до боли и разочарования. 

Мы снова не хотим спойлерить тем, кто еще не успел посмотреть продолжение популярного сериала, но скажем вкратце: этот сезон получился ничуть не хуже остальных.

сериал Сексуальное просвещение
Фото
кадр из сериала «Сексуальное просвещение»

«Топи»

 Российский кинематограф также удивил зрителей. В начале года «Кинопоиск» выпустил мистический сериал «Топи», снятый Владимиром Мирзоевым по сценарию Дмитрия Глуховского. «Топи» рассказывает историю парней и девушек, которые решили сбежать от проблем в отдаленный монастырь недалеко от деревни Топи. Причины у каждого были свои, а вот с пугающими последствиями решения пришлось бороться всем. 

Сериал спровоцировал бурные обсуждения, но отзывы были противоречивыми. Команду хвалили за отличную операторскую работу, но многих возмутила бедность сюжета и недоработка самих персонажей. Да и к финалу осталось множество вопросов.

сериал Топи
Фото
кадр из сериала «Топи»

«Почему женщины убивают»

сериал Почему женщины убивают
Фото
Пресс-служба

Первый сезон «Почему женщины убивают» вышел в 2019 году, и уже тогда сериал стал одним из главных открытий. Зрители полюбили его за динамичный сюжет, непредсказуемые повороты и эффектную картинку. В 2021 году на экраны вышел новый сезон. Отметим, что проект задуман как антология: сезоны связаны одной вселенной, но ты можешь посмотреть второй сезон, если не просмотрен первый.

Авторы исследуют интересные вопросы: что скрывается за фейковыми фасадами идеальной жизни? И на что готовы пойти женщины, чтобы обрести истинное лицо? В новом сезоне отличается актерский состав и время действия, но от этого он становится только интереснее. Публика щедро одаривает «Почему женщины убивают» хвалебными отзывами — сериал точно заслужил внимания.

«Бумажный дом»

сериал Бумажный дом
Фото
кадр из сериала «Бумажный дом»

«Бумажный дом» — испанский сериал от Netflix, который также стал настоящим мировым хитом. По сюжету команда воров берет заложников, запирается в Королевском монетном дворе Испании и крадет €2,4 млрд. В этом году состоялась премьера пятого сезона: первые пять серий вышли в сентябре, а вот продолжения ждали до начала декабря.

Зрителям пришлось серьезно побеспокоиться за персонажей и построить массу теорий, чем же завершится пятый сезон. «Я посмотрела все пять серий и скажу вам вот что: у меня что, нервы железные или чего?», — писали поклонники. После выхода продолжения можно сказать одно — финал никого не оставил равнодушным.