Новый год — главный праздник, к которому мы готовимся с особым трепетом. Но больше всего мы любим это время за каникулы — наконец-то можно отдохнуть и куда-нибудь выбраться.

Выходные в этом году продлятся 10 дней, с 31 декабря до 9 января. Пришло время определиться, какой отдых тебе по душе: горнолыжные вершины, улочки старинного города, большой отель «все включено» или экзотический пляж. Какие страны больше всего подойдут для встречи Нового года, рассказывает эксперт по туризму Анастасия Шкорина.

Анастасия Шкорина
Анастасия Шкорина

Эксперт по туризму, основатель турагенства SHKORINA_TOUR

Летим на море

Если снег за окном и традиционную елку хочется сменить на «вид на море» и наряженные пальмы, бери тур в экзотические страны! Открыты и ждут тебя страны карибского бассейна: Куба, Мексика, Доминикана. Здесь новогоднюю ночь встречают шумно и с размахом, вот только вместо оливье подадут тарелку морепродуктов, а слушать новогоднюю речь президента придется днем, лежа на пляже.

На Мальдивах и Сейшелах шумных развлечений не будет, но зато это прекрасная возможность для релакса и уединения.

где отдохнуть на новый год 2022
Фото
SHansche / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Среди азиатских направлений открыты Шри-Ланка и Таиланд. Знаем, твое сердце затрепетало при слове Таиланд, ведь это направление так любимо нашими туристами. Страна совсем недавно стала принимать туристов, правила въезда пока жесткие, но постепенно упрощаются.

Хочешь еще больше экзотики? Выбирай совершенно новое направление, которое предлагают туроператоры — Венесуэла, остров Маргарита. К теплому океану добавим еще экскурсию на материк к самому высокому водопаду в мире. Что еще надо для счастья?

Летим гулять по старинным улочкам

Хотя в большинстве своем Европа для нас сейчас закрыта, но есть города, куда поехать все-таки можно. Рождественские ярмарки и сказочное настроение, которое создают компании людей в необычных костюмах, ждут тебя в Венгрии. Кстати, Будапешт — столица Венгрии — входит в десятку самых красивых городов Европы. Так что после встречи Нового года отправляйся на обзорные экскурсии.

где отдохнуть на новый год 2022
Фото
dor Dorottya / EyeEm / Getty Images

А вот поклонники сериала «Великолепный век» точно с большим удовольствием проведут свои каникулы в Стамбуле. Здесь царит особое очарование: уютные ресторанчики, аромат жареных каштанов и восточных сладостей. Обязательно попробуй национальный зимний напиток — пряный молочный салеп. Кстати, сами мусульмане Новый год не отмечают, но специально для туристов украшают магазины и улицы, а также запускают салют в новогоднюю ночь.

Летим кататься на лыжах

Если твои идеальные каникулы — это лыжи или сноуборд, отправляемся на горнолыжный курорт. В России можно полететь в Сочи на Красную Поляну, также туроператоры предлагают пакетные туры в Шерегеш (Кемеровская область). Потрясающие горные пейзажи, заснеженные елочки — все как и должно быть в настоящей новогодней сказке.

Если мечтаешь о заграничной поездке, рассмотри туры в болгарский курорт Банско. Современные лыжные трассы оснащены освещением, а это значит, что кататься можно и вечерами. После катаний отправляйся в национальные ресторанчики, которые называются «механы», не прогадаешь.

где отдохнуть на новый год 2022
Фото
DisobeyArt / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Летим в Турцию

Да-да, не удивляйся! Зимняя Турция с каждым годом набирает все большую популярность. И мы говорим сейчас про Анталийское побережье с его роскошными и огромными гостиницами Выбирай классные отели по системе «все включено» с теплыми открытыми и крытыми бассейнами. Для любителей моря есть даже бассейны с морской водой.

где отдохнуть на новый год 2022
Фото
Colin Anderson Productions pty ltd / DigitalVision / Getty Images

Многие отели приглашают выступить на новогодние каникулы российских звезд. Также работает взрослая и детская анимация. В Турции тебя ждет теплая весенняя погода, и здесь точно не будет скучно!