Для всех тех, кто устал от фильмов с шуточками ниже пояса, предлагаем подборку кинокартин, которые сотканы из первоклассного юмора, динамичного развития сюжета и не обделены ноткой драматизма, от которого глаза на мокром месте, а в голове — пища для ума и размышлений! А если в душе продолжается новогоднее настроение, то вот вам отдельная подборка кино про Рождество, чудеса и сказку.

«1 + 1»

Полюбившаяся всему миру умная комедия о двух неудачниках, которые подходят друг другу, как кола и лед. Филипп — богатый инвалид, прикованный к креслу, а Дрисс — бедный жулик, который хотел не работать, а просто существовать на пособие и прожигать жизнь. Но их встреча породила волшебный тандем из дружбы, взаимопомощи и поддержки. Фильм, кстати, основан на реальной истории, что делает его еще более трогательным. Фантастический, местами черный юмор, море иронии, великолепная актерская игра — есть ли те, кто не видел это жизнеутверждающее кино?!

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Стажер»

Куда податься на работу старику-пенсионеру? Кому он нужен и, главное, зачем? Ведь компьютерные технологии для пожилых людей — темный лес, а на их осваивание нужно много сил и энергии, которой, увы, нет. Такова история 70-летнего Бена, который на закате жизни остался без жены и вкуса к жизни. Новый виток эмоций ему дает стажировка в крупном интернет-магазине женской одежды, куда Бена взяли почти случайно. Безупречная игра Роберта де Ниро и Энн Хэтэуэй не могла не сделать этот фильм легким и сложным одновременно: за юмором спрятана глубокая суть картины.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Чумовая пятница»

Ну очень древний фильм о взаимоотношениях отцов и детей, точнее, матери и дочери. Полное непонимание друг друга, постоянные упреки и скандалы — вот что царило в их семье. Но однажды судьба преподнесла им сюрприз, и они поменялись телами. Как вернуть все обратно, они не знают. Поэтому им приходится жить жизнями друг друга. Дочь — трудный подросток, состоящий в рок-группе и не принимающий возлюбленного своей матери, который вот-вот станет ее официальным отчимом. Мать — психолог, который не может разобраться с дочерью, но всегда знает, как лучше и как надо другим. После просмотра фильма гарантированно будет о чем задуматься.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Трасса 60»

Старый фильм, про который можно смело сказать, что сейчас такие Голливуд не снимает. Но за 20 лет его сюжет ни капельки не потерял свою актуальность. Без пошлого юмора и голых сцен, зато со смыслом и зарядом позитива надолго — все это «Трасса 60». По сюжету молодой адвокат по профессии, но художник по призванию Нил Оливер в свой день рождения загадывает желание, которое услышал волшебник и приступил к его исполнению. Закрученный, но не надуманный сюжет унесет зрителя в размышления о важном, а первоклассный юмор заставит смеяться до колик в животе.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Идеальные незнакомцы»

Что будет, если семеро старых друзей соберутся и начнут играть в «правду или действие» по-новому, без действия?! Игра обязывает отвечать на все SMS и телефонные звонки по громкой связи в течение вечера. Какие тайны таит каждый из друзей? А ведь среди них есть и давно женатые пары. Уверенные, что игра не заведет их слишком далеко, приятели сильно удивляются, когда обнаруживают, что одному из них не нравятся женщины, второй изменяет жене, третья пытается упечь свою свекровь в дом престарелых… Вот так и вскрываются все тайны. Мощнейшая интрига и отборные диалоги, приправленные итальянским тонким юмором, виртуозно поданы в этом фильме, который скрасит ваш вечер!

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Грязь»

Этот фильм стоит посмотреть, как минимум, из-за игры Джеймса Макэвоя. Ну очень уж он круто сыграл! Впрочем, как и всегда. По сюжету детектив Брюс Робертсон — это смесь пороков, он живет разгульной жизнью, не пренебрегая своим положением полицейского. Он сторонник всех низменных развлечений: алкоголь, девушки и запрещенные вещества. Однако долг службы обязывает его работать, и ему поручают раскрыть дело об убийстве парня. По ходу действия легкомысленный, полный шуток фильм превращается в почти драму, которая заставляет задуматься: а так ли плох герой на самом деле или же он пытается за своим образом жизни скрыть свою боль и ранимость?!

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Семь психопатов»

Актерский состав фильма поистине голливудский! Это сумасшедшая история с психопатами, маленькой собачкой и гангстерами. Главный герой — сценарист, у которого закончилось вдохновение. Но после того, как его друзья украли пса, не зная, что это животное принадлежит главе мафиози, сюжеты и вдохновение не заставляют себя ждать! На интриге, игре актеров, смехе и слезах построен весь этот странный на первый взгляд фильм. На деле эта картина поможет обрести вдохновение всем тем, кто его потерял и не может нащупать интересное в обыденном.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Клик: с пультом по жизни»

Самое точное описание этого фильма: смех сквозь слезы! Эта история про молодого архитектора, который однажды получает в подарок от незнакомца пульт. С его помощью можно перематывать время, но только вперед, уходя тем самым от неприятных разговоров с боссом, ссор с женой, недовольства детей… Вот только в погоне за лучшей жизнью герой промотал слишком много лет, которые уже не вернуть. И вот он уже разведенный старик после липосакции, который гуляет на свадьбе уже взрослого сына… Динамичная комедия заставит смеяться до истерики и плакать от нее же! А еще заставит ценить время: каждую минуту.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Всегда говори «Да»

Легко жить, отказывая всем во всем и всегда. Никаких забот, проблем и ответственности! Вот только друзей не устраивает такой расклад, и однажды главный герой — нелюдимый Карл — попадает на тренинг к человеку, который призывает всегда говорить «да». Карл слишком буквально воспринимает условия эксперимента и с того дня решил никогда и ни в чем не отказывать людям. Его жизнь кардинально меняется! Он взлетает по карьерной лестнице, становится лучшей версией себя и даже находит свою любовь… В главной роли — Джимм Керри, а значит, не стоит говорить, что кино соткано из юмора. Но также фильм помогает по-философски взглянуть на свою жизнь и осознать ошибки.

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма

«Пока не сыграл в ящик»

Эта добрая комедия о двух тяжелобольных мужчинах не оставит равнодушным ни одного! В главных ролях - мастодонты Голливуда Джек Николсон и Морган Фримен, которые по сюжету больны раком и обоим осталось жить недолго. Махнув на все непозитивные прогнозы врачей, богач Эдвард Коул (Джек Николсон) уговаривает обычного работягу Картера (Морган Фримен) до дня икс воплотить в жизнь все свои мечты и желания: прыжки с парашютом, езда на раритетных авто, кругосветное путешествие… Они составляют свои заветные списки дел и принимаются за их осуществление. Шикарный юмор, небанальный сюжет и, конечно же, слезы от концовки – этот фильм надо смотреть!

Смех сквозь слезы: 10 комедий о серьезных вещах
Фото
Кадр из фильма