Большинство людей утверждало, что подобные трюки крайне жестоки и бессмысленны. А ученые-психологи разводили руками, не понимая, в чем же их упрекают. Знаменитый Стэнфордский эксперимент, о котором пойдет речь, неожиданно вскрыл проблемы в человеческом обществе, которые, пожалуй, останутся неразрешимыми.

Стэнфордский тюремный эксперимент, история
В 2015 году был снят фильм «Стэнфордский тюремный эксперимент»
Фото
Everett Collection/Legion Media

Это исследование, рассчитанное на две недели, было инициировано высокопоставленными офицерами Военно-морского флота США. Здесь уже давно были обеспокоены порядками в морской пехоте, схожими с тюремными. Вечные конфликты, связанные с унижениями, издевательствами и побоями, погасить удавалось с трудом.

Поэтому военные задались вопросом: где искать причины возникновения подобных ситуаций? За проведение необычного эксперимента рьяно взялся молодой социальный психолог Филип Зимбардо.

Стэнфордский тюремный эксперимент, история
Роль Филипа Зимбардо сыграл Билли Крудап (в центре)
Фото
кадр из фильма «Стэнфордский тюремный эксперимент»

В августе 1971 года началась подготовительная работа, и в условную тюрьму, расположенную в подвале факультета психологии, должны были попасть 24 участника исследования. Был брошен клич: не желает ли кто за 15 долларов в день попробовать себя в роли охранников и заключенных.

Отозвались многие, но отбор был тщательным и строгим. В число счастливчиков в основном попали студенты колледжей, обладающие отменным здоровьем и психической устойчивостью. А с помощью монеты разыграли, кому из участников эксперимента пребывать в «тюрьме» в качестве охранника или заключенного. Стал известен также и надзиратель: им был назначен лаборант со старшего курса. Роль управляющего взял на себя Филип Зимбардо.

Стэнфордский тюремный эксперимент, история
В 2010 году вышел мини-сериал «Эксперимент» с Эдрианом Броуди в главной роли
Фото
кадр из сериала

Охранникам выдали деревянные дубинки, военную униформу и темные очки. Заключенные довольствовались потрепанными халатами, резиновыми шлепанцами, нижнее белье не полагалось. Было еще одно «новшество», которое явно не понравилось заключенным. На лодыжках они должны были носить цепочку и при этом начисто забыть свои имена, помня лишь присвоенные номера. А чтобы заключенные выглядели бритоголовыми, как в настоящей тюрьме, они надевали на головы тугие колготки.

По мнению Зимбардо, эта предварительная часть эксперимента имела целью привести людей в удрученное состояние, вселить в их сердца неосознанный страх. Затем всех участников отправили домой ждать назначенного часа. В условленное время за каждым из них примчался с сиреной настоящий полицейский эскорт. В участке всех подвергли досмотру, взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и зачитали права. Поначалу молодых участников эксперимента эта игра даже забавляла. Однако смех закончился, когда их привезли в «тюрьму». Здесь будущих узников раздели догола, провели дезинфекцию и заставили облачиться в тюремную форму с пришитыми номерами.

Стэнфордский тюремный эксперимент, история
Фото
кадр из сериала

Но это еще были цветочки: впереди заключенных ждали испытания, которых не увидишь даже в кошмарном сне. В поведении охранников произошли удивительные метаморфозы. Почти каждый из них вошел в заданный образ. На охранников словно нашло затмение: власть над обитателями «тюрьмы» придала им изощренную жестокость по отношению к заключенным. Уже на второй день начались беспорядки, которые удалось подавить только с помощью огнетушителей.

И тогда Филип Зимбардо включил в действие один из пунктов своего эксперимента. Заключенных расселили в «плохой» и «хороший» корпуса. В первом размещались «бунтари», у которых отобрали матрасы, и они спали на голом полу. Вдобавок их отвратительно кормили, чтобы подавить волю и заставить чувствовать себя беспомощными. Потом, чтобы посеять всеобщее подозрение, публично заявили, что в каждом корпусе есть штатный «стукач».

Довольно быстро «тюрьма» превратится почти в настоящую: в грязном и пыльном помещении мнимых преступников будут заставлять до седьмого пота делать физические упражнения. А по ночам поднимать заключенных на перекличку, которая будет проводиться нарочито медленно. Мыться было дозволено лишь единицам, которые, по мнению охранников, вели себя примерно.

Стэнфордский тюремный эксперимент, история
Работа Филипа Зимбардо вызвала осуждение в мире
Фото
East News/Legion Media

Однажды один из охранников, проявляющий почти садистские наклонности, заставит недовольного участника эксперимента драить голыми руками туалет. Надо сказать, что разрушение личности в подобных условиях шло семимильными шагами. Вскоре один из заключенных тронется умом, другой покроется нервной сыпью. Но даже это не насторожит великого экспериментатора Филипа Зимбардо.

Смятение и страх царили теперь в условной тюрьме: охранники уже были готовы перейти к более крутым мерам, чтобы показать свою силу и власть над заключенными. Конец этой научной вакханалии положит невеста Зимбардо — аспирантка Кристина Маслах. Когда она придет в «тюрьму» для бесед с заключенными, то содрогнется от ужаса от увиденного. Ее возмущению не будет предела, и эксперимент тут же закроют. Это исследование длилось всего шесть дней и дало пищу для многих размышлений. По крайней мере одно из них верно: загнать человека в угол, оказывается, не так уж сложно.